Shell установила самый крупный объект на строительной площадке нового нефтехимического комплекса в Пенсильвании

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Англо-голландская нефтегазовая компании Royal Dutch Shell успешно установила башню тушения на площадке по сооружению нового нефтехимического комплекса в Пенсильвании (Pennsylvania, США), говорится в сообщении компании.

Согласно заявлению, башня тушения является самым крупным объектом в устанавливаемом на данном комплексе оборудовании.

"Тяжелый подъем башни тушения, проведенный 7 октября, стал важной вехой в реализации настоящего проекта", - говорится в заявлении компании.

С начала строительства в ноябре 2017 года Shell также установила на площадке нового комплекса два из трех реакторов, необходимых для работы планируемых заводов по выпуску полиэтилена (ПЭ) и проложила около 15 миль подземного трубопровода для систем охлаждения, пожарной и дренажной систем.

Между тем, компания не уточнила сроки ввода нового нефтехимического комплекса в Пенсильвании в эксплуатацию. Однако согласно предыдущим отчетам, запуск комплекса намечен на 2020-е годы.

Также до сих пор компания не указала размер инвестиций в данный проект, который включает в себя, помимо прочего, строительство этановой крекинг-установки мощностью 1,6 млн тонн в год, а также трех заводов ПЭ суммарной мощностью 1,6 млн тонн в год.

Сырьем для комплекса будет служит сланцевый газ - этан, поставляемый от недалеко расположенных газовых месторождений Marcellus и Utica. Shell была одной из первых компаний, планирующих строительство крупного нефтехимического комплекса на северо-востоке США с целью воспользоваться этаном с находящегося неподалеку газового месторождения Marcellus Shale.

Так, ранее отмечалось, что Shell приняла решение о строительстве крекинг-установки в Пенсильвании в 2011 году, а окончательное инвестиционное решение по проекту - в июне 2016 года.

В январе же 2017 года наблюдательный совет американского города Поттер (Potter, штат Пенсильвания, США) дал предварительное согласие на строительство этанового комплекса компании Shell. Тогда представители наблюдательного совета встречались с представителями Shell касательно строительства этанового трубопровода диной 151 км, который будет поставлять сырье для крекинг-установки.

Как сообщала компания Маркет Репорт, по 10-летнему контракту Linde будет выполнять подготовку проектной документации (FEED) по настоящему проекту, лицензирование технологического процесса, а также строительные работы. При этом проект строительства установки по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) отложен на неопределенное время.

Royal Dutch Shell - англо-голландская нефтегазовая компания со штаб-квартирой в Гааге (Нидерланды). Shell ведёт геологическую разведку и добычу нефти и газа в более чем 80 странах мира. Компания полностью или частично владеет более 30 нефтеперерабатывающими заводами. Помимо этого, Shell принадлежит значительное количество химических предприятий, а также производств солнечных батарей и других альтернативных источников энергии.
MRC

Hanwha General Chemical во второй половине октября приступит к плановому ремонту на линии ТФК в Ульсане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Hanwha General Chemical, дочернее предприятие южнокорейской Hanwha Chemical, намерена во второй половине октября остановить производство на линии по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) для проведения плановых профилактических мероприятий, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, техническое обслуживание на данной линии мощностью 450 тыс. тонн ТФК в год будет продолжаться в течение примерно 17-18 дней.

Завод ТФК в Ульсане состоит из трех линий по производству ТФК: одна - мощностью 400 тыс. тонн и две (№ 2 и 3) - по 450 тыс. тонн в год каждая.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания уже закрывала на 7-дневный плановый ремонт линию ТФК № 1 в первой половине июля.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в августе относительно июля импортные поставки ПЭТ в Россию снизились до 12,48 тыс. тонн. При этом всего за период январь - август 2018 года импорт ПЭТ в страну показал прирост в 10%. На рынок России импортировано 108,20 тыс тонн ПЭТ, из них 80,12 тыс.тонн составил импорт материала для литья преформ, а 21,47 тыс. тонн - для изготовления волокон. Экспорт российского ПЭТ в августе составил 6,55 тыс. тонн. За январь - август общий экспорт по сравнению с 2017 годом увеличился на 86% и составил 57,49 тыс. тонн.

Южнокорейская Hanwha Chemical была создана в 1965 году. Она является первой компанией в стране, которая начала производить поливинилхлорид, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен и хлор-щелочную продукцию.
MRC

Выпуск фенола и ацетона в Китае снизился в сентябре на 13% по отношению к августу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарные объемы производства фенола и ацетона в Китае в сентябре текущего года сократились на 13% по сравнению с предыдущим месяцем - до 251,1 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные.

Так, всего, в сентябре на внутреннем китайском рынке было произведено 155,8 тыс. тонн фенола и 95,3 тыс. тонн ацетона, согласно полученным ICIS данным.

Снижение объемов производства было вызвано остановками целого ряда заводов на профилактику в Китае в прошлом месяце.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПК-гранулята за январь - август 2018 года сократилось на 4% и в натуральном выражении составило 47,1 тыс. тонн, по отношению к аналогичному периоду год назад (49,2 тыс. тонн). За восемь месяцев 2018 года заводом Казаньоргсинтез, единственным производителем материала в РФ, было наработано 51,8 тыс. тонн ПК-гранулята, что больше на 19% произведенных объемов прошлого года (43,6 тыс. тонн).
MRC

Equate в январе 2019 года проведет профилактику на крекинг-установке № 2 в Кувейте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Кувейтская Equate Petrochemical Co., одна из крупных мировых компаний по производству полимеров и другой нефтехимической продукции, планирует в январе следующего года приступить к профилактическим работам на крекинг-установке № 2 в Шуаибе (Shuaiba, Кувейт), сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, компания с октября текущего года на январь 2019 года перенесла ремонт на данном предприятии мощностью 850 тыс. тонн этилена в год по причинам, которые не разглашаются.

Крекинг-установкой № 2 управляет компания Kuwait Olefins, входящая в группу Equate.

Ранее отмечалось, что компания в июле прошлого года закрывала крекинг-установку № 2 в Шуаибе из-за технических проблем.

Equate в Шуаибе производит около 825 тыс. тонн полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) в год, а также имеет производство этиленгликоля мощностью 600 тыс. тонн в год. Кроме того, комплекс Equate в Шуаибе имеет две линии по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) мощностью 550 тыс. тонн в год и 600 тыс. тонн в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам восьми месяцев текущего года выпуск ПЭ вырос на 3% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 1 215,5 тыс. тонн. Выросли объемы производства полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП). Объем же производства ПП в России сократился по итогам января - августа 2018 года на 0,6% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил около 954,1 тыс. тонн. В то же время три производителя из семи показали прирост выпуска.

Equate Petrochemical является одной из ведущих мировых компаний в производстве полиэтилена и этиленгликоля. Компания была создана в 1995 году и в настоящее время представляет собой совместное предприятие компаний нефтехимической промышленности - Petrochemical Industries Company (PIC), Dow Chemical, Boubyan Petrochemicals и Qurain Petrochemical Industries Company. Equate начала производство полимеров в 1997 году. Equate управляет предприятием мирового уровня мощностью 5 млн тонн продукции в год. Компания выпускает следующие нефтехимические продукты: полиэтилен, полипропилен, стирол, этиленгликоль, МЭГ и параксилол, - которые поставляются в страны Ближнего Востока, Азии, Африки и Европы.
MRC

Экспорт АКН из Южной Кореи снизился на 45,6% в августе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки акрилонитрила (АКН) из Южной Кореи на другие мировые рынки в августе текущего года снизились на 45,6% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 14,26 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

В августе 2017 года данный показатель находился на уровне 26,19 тыс. тонн.

По отношению же к июлю 2018 года (29,55 тыс. тонн) июльский экспорт материала из страны показал снижение на 51,7%.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в августе 2018 года Россия импортировала 2,65 тыс. тонн АБС против 3,10 тыс. тонн в августе прошлого года (снижение на 15%). За период январь - август текущего года импорт материала на российский рынок вырос на 8% до 21,65 тыс. тонн против 20 тыс. тонн за аналогичный период 2017 года.
MRC