Украинский импорт ПВХ сократился на 36% в январе - сентябре

МОСКВА (Маркет Репорт) – По итогам девяти месяцев года импортные поставки суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) на Украину сократились на 36% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составили около 53,2 тыс. тонн. Основная причина – рост объемов собственного производства, сообщается в обзоре ДатаСкоп.


В прошлом месяце импортные поставки ПВХ-С на украинский рынок сократились до 4 тыс. тонн против 5,4 тыс. тонн в августе, основное снижение пришлось на смолу из США. В целом, по итогам января – сентября текущего года суммарный объем импорта суспензии достиг уровня 53,2 тыс. тонн против 82,5 тыс. тонн годом ранее. Стабильная работа Карпатнефтехима после многих лет простоя позволила сократить зависимость украинского рынка от импорта.

Структура импортных поставок поливинилхлорида на Украину за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


В прошлом месяце импорт суспензионного ПВХ из США сократился до 1,6 тыс. тонн против 2,7 тыс. тонн в августе. Таким образом, за девять месяцев года импорт североамериканской смолы из США составил 33 тыс. тонн против 40,6 тыс. тонн годом ранее. Пик поставок пришелся на февраль — март.

В сентябре поставки европейского поливинилхлорида на украинский рынок составили около 2,4 тыс. тонн против 2,7 тыс. тонн месяцем ранее. В целом, за рассматриваемый период импорт европейского ПВХ на Украину составил около 18,9 тыс. тонн против 27,3 тыс. тонн годом ранее.

Как сообщалось ранее, Карпатнефтехим намерен остановить производство ПВХ на плановый профилактический ремонт с 5-го ноября. Простой мощностей будет достаточно длительным и продлится до 9-го декабря. Суммарная годовая мощность производства составляет 300 тыс. тонн.

MRC

Shell установила самый крупный объект на строительной площадке нового нефтехимического комплекса в Пенсильвании

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Англо-голландская нефтегазовая компании Royal Dutch Shell успешно установила башню тушения на площадке по сооружению нового нефтехимического комплекса в Пенсильвании (Pennsylvania, США), говорится в сообщении компании.

Согласно заявлению, башня тушения является самым крупным объектом в устанавливаемом на данном комплексе оборудовании.

"Тяжелый подъем башни тушения, проведенный 7 октября, стал важной вехой в реализации настоящего проекта", - говорится в заявлении компании.

С начала строительства в ноябре 2017 года Shell также установила на площадке нового комплекса два из трех реакторов, необходимых для работы планируемых заводов по выпуску полиэтилена (ПЭ) и проложила около 15 миль подземного трубопровода для систем охлаждения, пожарной и дренажной систем.

Между тем, компания не уточнила сроки ввода нового нефтехимического комплекса в Пенсильвании в эксплуатацию. Однако согласно предыдущим отчетам, запуск комплекса намечен на 2020-е годы.

Также до сих пор компания не указала размер инвестиций в данный проект, который включает в себя, помимо прочего, строительство этановой крекинг-установки мощностью 1,6 млн тонн в год, а также трех заводов ПЭ суммарной мощностью 1,6 млн тонн в год.

Сырьем для комплекса будет служит сланцевый газ - этан, поставляемый от недалеко расположенных газовых месторождений Marcellus и Utica. Shell была одной из первых компаний, планирующих строительство крупного нефтехимического комплекса на северо-востоке США с целью воспользоваться этаном с находящегося неподалеку газового месторождения Marcellus Shale.

Так, ранее отмечалось, что Shell приняла решение о строительстве крекинг-установки в Пенсильвании в 2011 году, а окончательное инвестиционное решение по проекту - в июне 2016 года.

В январе же 2017 года наблюдательный совет американского города Поттер (Potter, штат Пенсильвания, США) дал предварительное согласие на строительство этанового комплекса компании Shell. Тогда представители наблюдательного совета встречались с представителями Shell касательно строительства этанового трубопровода диной 151 км, который будет поставлять сырье для крекинг-установки.

Как сообщала компания Маркет Репорт, по 10-летнему контракту Linde будет выполнять подготовку проектной документации (FEED) по настоящему проекту, лицензирование технологического процесса, а также строительные работы. При этом проект строительства установки по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) отложен на неопределенное время.

Royal Dutch Shell - англо-голландская нефтегазовая компания со штаб-квартирой в Гааге (Нидерланды). Shell ведёт геологическую разведку и добычу нефти и газа в более чем 80 странах мира. Компания полностью или частично владеет более 30 нефтеперерабатывающими заводами. Помимо этого, Shell принадлежит значительное количество химических предприятий, а также производств солнечных батарей и других альтернативных источников энергии.
MRC

Hanwha General Chemical во второй половине октября приступит к плановому ремонту на линии ТФК в Ульсане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Hanwha General Chemical, дочернее предприятие южнокорейской Hanwha Chemical, намерена во второй половине октября остановить производство на линии по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) для проведения плановых профилактических мероприятий, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, техническое обслуживание на данной линии мощностью 450 тыс. тонн ТФК в год будет продолжаться в течение примерно 17-18 дней.

Завод ТФК в Ульсане состоит из трех линий по производству ТФК: одна - мощностью 400 тыс. тонн и две (№ 2 и 3) - по 450 тыс. тонн в год каждая.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания уже закрывала на 7-дневный плановый ремонт линию ТФК № 1 в первой половине июля.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в августе относительно июля импортные поставки ПЭТ в Россию снизились до 12,48 тыс. тонн. При этом всего за период январь - август 2018 года импорт ПЭТ в страну показал прирост в 10%. На рынок России импортировано 108,20 тыс тонн ПЭТ, из них 80,12 тыс.тонн составил импорт материала для литья преформ, а 21,47 тыс. тонн - для изготовления волокон. Экспорт российского ПЭТ в августе составил 6,55 тыс. тонн. За январь - август общий экспорт по сравнению с 2017 годом увеличился на 86% и составил 57,49 тыс. тонн.

Южнокорейская Hanwha Chemical была создана в 1965 году. Она является первой компанией в стране, которая начала производить поливинилхлорид, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен и хлор-щелочную продукцию.
MRC

Выпуск фенола и ацетона в Китае снизился в сентябре на 13% по отношению к августу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарные объемы производства фенола и ацетона в Китае в сентябре текущего года сократились на 13% по сравнению с предыдущим месяцем - до 251,1 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные.

Так, всего, в сентябре на внутреннем китайском рынке было произведено 155,8 тыс. тонн фенола и 95,3 тыс. тонн ацетона, согласно полученным ICIS данным.

Снижение объемов производства было вызвано остановками целого ряда заводов на профилактику в Китае в прошлом месяце.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПК-гранулята за январь - август 2018 года сократилось на 4% и в натуральном выражении составило 47,1 тыс. тонн, по отношению к аналогичному периоду год назад (49,2 тыс. тонн). За восемь месяцев 2018 года заводом Казаньоргсинтез, единственным производителем материала в РФ, было наработано 51,8 тыс. тонн ПК-гранулята, что больше на 19% произведенных объемов прошлого года (43,6 тыс. тонн).
MRC

Equate в январе 2019 года проведет профилактику на крекинг-установке № 2 в Кувейте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Кувейтская Equate Petrochemical Co., одна из крупных мировых компаний по производству полимеров и другой нефтехимической продукции, планирует в январе следующего года приступить к профилактическим работам на крекинг-установке № 2 в Шуаибе (Shuaiba, Кувейт), сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, компания с октября текущего года на январь 2019 года перенесла ремонт на данном предприятии мощностью 850 тыс. тонн этилена в год по причинам, которые не разглашаются.

Крекинг-установкой № 2 управляет компания Kuwait Olefins, входящая в группу Equate.

Ранее отмечалось, что компания в июле прошлого года закрывала крекинг-установку № 2 в Шуаибе из-за технических проблем.

Equate в Шуаибе производит около 825 тыс. тонн полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) в год, а также имеет производство этиленгликоля мощностью 600 тыс. тонн в год. Кроме того, комплекс Equate в Шуаибе имеет две линии по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) мощностью 550 тыс. тонн в год и 600 тыс. тонн в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам восьми месяцев текущего года выпуск ПЭ вырос на 3% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 1 215,5 тыс. тонн. Выросли объемы производства полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП). Объем же производства ПП в России сократился по итогам января - августа 2018 года на 0,6% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил около 954,1 тыс. тонн. В то же время три производителя из семи показали прирост выпуска.

Equate Petrochemical является одной из ведущих мировых компаний в производстве полиэтилена и этиленгликоля. Компания была создана в 1995 году и в настоящее время представляет собой совместное предприятие компаний нефтехимической промышленности - Petrochemical Industries Company (PIC), Dow Chemical, Boubyan Petrochemicals и Qurain Petrochemical Industries Company. Equate начала производство полимеров в 1997 году. Equate управляет предприятием мирового уровня мощностью 5 млн тонн продукции в год. Компания выпускает следующие нефтехимические продукты: полиэтилен, полипропилен, стирол, этиленгликоль, МЭГ и параксилол, - которые поставляются в страны Ближнего Востока, Азии, Африки и Европы.
MRC