Выпуск этилена в Китае в октябре остался почти на уровне 2017 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китай в октябре выпустил 1,61 млн тонн этилена, что всего лишь на 0,9% выше по сравнению с тем же месяцем прошлого года, и соответствует показателю сентября этого года, сообщил ICIS со ссылкой официальные данные Китайского Национального Бюро Статистики (National Bureau of Statistics (NBS).

Вместе с тем, по данным NBS, в январе - октябре 2018 года общий объем производства этилена в стране вырос на 1,9% по отношению к аналогичному периоду минувшего года и составил 15,38 млн тонн.

Высокая загрузка мощностей на на паровых крекинг-установках в Китае, которые, как правило, связаны с нефтеперерабатывающими заводами, поставляющими для них нафту, привела к росту суммарного выпуска этилена в стране.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам девяти месяцев 2018 года выпуск ПЭ в России вырос на 3% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил около 1 346,2 тыс. тонн. Выросли объемы производства полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП).
MRC

Низкий уровень воды Рейна ухудшил поставки сырья производства ПП Braskem в Германии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Бразильская Braskem испытывает нехватку поставок сырья на свой завод по выпуску полипропилена (ПП) на заводе в городе Весселинге (Wesseling, недалеко от Кельна, Германия) из-за низкого уровня воды в реке Рейн, сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

В настоящее время компания не имеет представления, когда проблема с поставками сырья на завод решится.

Низкий уровень воды в Рейне ухудшили поставки сырья на производство не только Braskem, но многих других химических и нефтехимических компаний.

Уровень воды в реке будет оставаться на критически низком уровне до начала 2019 года, а игроки рынка опасаются, что это продолжится и в первом квартале 2019 года.

Завод Braskem в Весселинге имеет мощность 225 тыс.тонн ПП в год. У Braskem есть еще один завод по производству полипропилена в Германии мощностью 325 тыс. тонн в год в городе Шкопау (Schkopau) в восточном штате Саксония-Ангальт.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в сентябре российские компании несколько сократили объемы внешних поставок ПП, импорт составил 13,4 тыс. тонн против 16,6 тыс. тонн месяцем ранее, снизились поставки гомополимеров пропилена (ПП-гомо) из Средней Азии. В целом, за январь - сентябрь текущего года в Россию было импортировано 144,6 тыс. тонн полимеров пропилена против 123,8 тыс. тонн годом ранее. Вырос импорт по всем видам полимеров пропилена, наибольший прирост поставок пришелся на ПП-гомо сорта рафия.

Расположенная в Сан-Паоло, Braskem является ведущей бразильской нефтехимической компанией и основным производителем полиэтилена и полипропилена в стране. Компания владеет крупнейшими нефтехимическими мощностями в Латинской Америке и является пятой по величине в мире по выпуску нефтехимической продукции. Braskem управляет 18-ю химическими заводами с производственной мощностью более 11 млн тонн химической и нефтехимической продукции в год.
MRC

Производство МЭГ в Китае выросло в октябре на 20%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарный выпуск моноэтиленгликоля (МЭГ) в Китае увеличился в октябре текущего года на 20% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 689 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные.

По отношению же к сентябрю 2018 года октябрьский выпуск материала показал прирост всего лишь на 0,1%.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в сентябре 2018 года экспорт российского ПЭТ составил 4,63 тыс.тонн, а за период январь - сентябрь - 58,11 тыс. тонн. Поставки импортного материала в отчетном периоде выросли на 39% и составили 11,67 тыс.тонн ПЭТ (в сентябре 2017 года - 8,40 тыс. тонн). Всего за девять месяцев 2018 года в РФ импортировано 123,72 тыс. тонн.
MRC

Экспорт этилен-пропиленового каучука из Японии снизился в сентябре на 10%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки этилен-пропиленового каучука (ЭПК) из Японии на другие мировые рынки сократились в сентябре текущего года на 10,1% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 6,6 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Министерства Финансов (MOF).

В сентябре 2017 года данный показатель находился на уровне 7,34 тыс. тонн.

Вместе с тем, по отношению к августу 2018 года (6,52 тыс. тонн) сентябрьский экспорт материала из страны, наоборот, показал прирост на 1,32%.

Этилен-пропиленовый каучук применяется в производстве ударопрочного полипропилена (ПП), резино-технических изделий, губчатых изделий, для изоляции проводов и кабелей; СКЭПТ в комбинации с другими каучуками - также для изготовления шин и ряда полипропиленовых деталей; в жилищном строительстве - в качестве уплотнителя, гидроизоляционного и кровельного (рулонного) материала.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в сентябре российские компании несколько сократили объемы внешних поставок ПП, импорт составил 13,4 тыс. тонн против 16,6 тыс. тонн месяцем ранее, снизились поставки гомополимеров пропилена (ПП-гомо) из Средней Азии. В целом, за январь - сентябрь текущего года в Россию было импортировано 144,6 тыс. тонн полимеров пропилена против 123,8 тыс. тонн годом ранее. Вырос импорт по всем видам полимеров пропилена, наибольший прирост поставок пришелся на ПП-гомо сорта рафия.
MRC

Sinopec Sichuan Vinylon в ноябре снизит выпуск ВАМ на заводе в Чунцине из-за нехватки сырья

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Sichuan Vinylon Works, "дочка" китайского нефтехимического гиганта - Sinopec, вынуждена в ноябре понизить выпуск продукции на заводе по выпуску мономера винилацетата (ВАМ) в Чунцине (Chongqing, провинция Сычуань, Китай) из-за недопоставок сырья - природного газа, сообщил ICIS.

В частности, производство ВАМ на этой площадке будет снижено в текущем месяце, по меньшей мере, на 5 тыс. тонн.

Суммарная же мощность двух линий на данном предприятии составляет 500 тыс. тонн ВАМ в год.

Ранее отмечалось, что компания с конца июня до 23 июля этого года закрывала линию ВАМ № 1 в Чунцине мощностью 200 тыс. тонн также из-за нехватки сырья.

Кроме того, завод ВАМ в Чунцине был остановлен 21 декабря прошлого года из-за сокращения поставок природного газа и разных технических проблем и первоначально должен был вновь вернуться к работе в конце декабря 2017 года. Однако линия ВАМ № 1 была перезапущена в середине января 2018 года, а линия ВАМ № 2 - в период с 16 по 22 февраля, тогда как первая линия работала с пониженной загрузкой мощностей после перезапуска.

ВАМ является основным сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в августе импорт ЭВА в Россию составил 4,97 тыс. тонн против 2,95 тыс. тонн в августе 2017 года (рост на 68,4%). За январь - август 2018 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 27,5% до 30,91 тыс. тонн с 24,24 тыс. тонн за аналогичный период 2017 года.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC