Экспорт ВАМ из Китая снизился на 82% в ноябре

Экспорт ВАМ из Китая снизился на 82% в ноябре

MRC -- Экспортные поставки мономера винилацетата (ВАМ) из Китая на другие мировые рынки снизились в ноябре текущего года на 81,7% по отношению к октябрю, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель за отчетный период составил 1,88 тыс. тонн, тогда как в октябре экспорт ВАМ из страны составил 10,26 тыс. тонн.

По сравнению с ноябрем текущего года экспорт ВАМ из Китая снизился на 49,4% (3,71 тыс. тонн).

Экспорт с января по ноябрь 2023 года составил 72,03 тыс. тонн, снизившись на 23,1% в годовом исчислении.

Ранее сообщалось, что экспортные поставки мономера винилацетата (ВАМ) из Китая на другие мировые рынки снизились в июне текущего года на 52,6% по отношению к маю. Таким образом, данный показатель за отчетный период составил 4,38 тыс. тонн, тогда как в мае экспорт ВАМ из страны составил 9,24 тыс. тонн. По сравнению с июнем прошлого года экспорт ВАМ из Китая снизился на 25,6% (5,88 тыс. тонн).

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства ЭВА.

Согласно ДатаСкопу компании MRC, в августе 2023 года импорт ЭВА в Россию вырос на 12,72% до 4,66 тыс. тонн с 4,13 тыс. тонн в том же месяце предыдущего года, а по итогам января-августа текущего года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 13,57% - до 31,06 тыс. тонн (27,35 тыс. тонн в январе - августе 2022 года).

mrc.ru

Импорт ВАМ в Китай вырос в ноябре на 21,4%

Импорт ВАМ в Китай вырос в ноябре на 21,4%

MRC -- Импортные поставки мономера винилацетата (ВАМ) на китайский рынок выросли в ноябре текущего года на 21,4% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель за отчетный период составил 25,16 тыс. тонн.

По отношению же к октябрю (32 тыс. тонн) ноябрьский импорт материала в страну показал рост на 25%.

Тайвань, Сингапур и Южная Корея вошли в тройку крупнейших стран импорта в ноябре.

Импорт ВAM с января по ноябрь 2023 года составил 338,89 тыс. тыс. тонн, увеличившись на 24,2% в годовом исчислении.

Ранее сообщалось, что импортные поставки мономера винилацетата (ВАМ) на китайский рынок выросли в апреле текущего года на 42,3% по сравнению с тем же месяцем годом ранее. Таким образом, данный показатель за отчетный период составил 32,53 тыс. тонн. По отношению же к марту (32 тыс. тонн) апрельский импорт материала в страну показал рост на 1,7%.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства ЭВА.

Согласно ДатаСкопу компании MRC, по итогам девяти месяцев 2023 года расчетное потребление полиэтилена в России (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составило 2 381,92 тыс. тонн, что на 22% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки исключительно ПНД и ЛПНП.

mrc.ru

Yisheng Petrochemical закрыла линию №1 по выпуску ТФК в Нинбо

Yisheng Petrochemical закрыла линию №1 по выпуску ТФК в Нинбо

MRC -- Компания Yisheng Petrochemical, крупнейший производитель терефталевой кислоты (ТФК) в Китае, 25 декабря закрыла производство на линии №1 по выпуску ТФК в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) для проведения планового технического обслуживания, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данной линии мощностью 2 млн тонн ТФК в год были начаты 24 декабря и продляться около трех недель.

Ранее сообщалось, что Yisheng Petrochemical, крупнейший производитель терефталевой кислоты (ТФК) в Китае, 14 сентября возобновила производство ТФК в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) после проведения планового технического обслуживания. Ремонтные работы на данной линии мощностью 2 млн. тонн ТФК в год были начаты 10 сентября.

ТФК является одни из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно обзору СканПласт, расчетное потребление ПЭТ в сентябре текущего года в России сократилось на 16% относительно показателя годом ранее и составило 66,48 тыс. тонн. По итогам девяти месяцев 2023 года в России потребление составило 700,22 тыс. тонн ПЭТ, что на 13% больше аналогичного показателя прошлого года.

Yisheng Petrochemical Co., Ltd. управляет заводами по производству очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Китае. Компания была основана в 2003 году и базируется в Нинбо, Китай. Yisheng Petrochemical Co., Ltd. является дочерней компанией Hengyi Petrochemical Co., Ltd.

mrc.ru

FREP в ноябре следующего года остановит крекинг-установку в провинции Фуцзян на ремонт

FREP в ноябре следующего года остановит крекинг-установку в провинции Фуцзян на ремонт

MRC -- Компания Fujian Refining & Petrochemical (FREP), крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, планирует 1 ноября закрыть производство на крекинг-установке в провинции Фуцзянь (Fujian province, Китай) на плановый ремонт, сообщили Polymerupdate источники рынка.

Данное предприятие мощностью 1,1 млн тонн этилена в год будет закрыть до 20 декабря следующего года.

Ранее отмечалось, что FREP в 2018 году проводила плановую профилактику на этой установке с 30 октября по 20 декабря.

Компания на той же площадке, помимо прочего, управляет заводом по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейного полиэтилена (ЛПНП) суммарной мощностью двух линий 1 млн тонн ПНД/ЛПНП в год (по 500 тыс. тонн каждая), а также тремя линиями на заводе ПП мощностью 120, 330 и 220 тыс. тонн в год.

Этилен и прпилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт, по итогам девяти месяцев 2023 года расчетное потребление полиэтилена в России (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составило 2 381,92 тыс. тонн, что на 22% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки исключительно ПНД и ЛПНП. Поставки полипропилена на российский рынок по итогам девяти месяцев года составили 1 151,33 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 12% больше показателя годом ранее.

Fujian Refining & Petrochemical Company Limited (FREP) является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае, которым совместно владеют в пропорции 50%:25%:25% компании Fujian Petrochemical Company Limited (FPCL), ExxonMobil China Petroleum & Petrochemical Company Limited (EMCP&P) и Saudi Aramco Asia Company Limited (SAACO) с общим объемом инвестиций в размере около 40 млрд юаней. Интегрированный нефтехимический комплекс FREP расположен на южном побережье залива Мэйчжоу, в Цюаньчжоу (провинция Фуцзянь, юго-восточная прибрежная зона Китая) и производит различные нефтехимические продукты, включая этилен, пропилен, полиэтилен, полипропилен, ароматические вещества и др.

mrc.ru

Sinopec повысила цены бензола в Китае на CNY300 за тонну

Sinopec повысила цены бензола в Китае на CNY300 за тонну

MRC -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, 26 декабря повысила внутренние отпускные цены бензола в Китае на 300 юаней (CNY) или USD42,1 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Отпускная цена бензола компании на уровне CNY7 250 за тонну, ex-works, что соответствует стоимости импортного материала на уровне USD889 за тонну, CFR Китай, с немедленной оплатой по аккредитиву, или примерно USD901 за тонну, CFR Китай, с отсрочкой по оплате по аккредитиву в 90 дней.

Ранее сообщалось, что China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, 20 декабря повысила внутренние отпускные цены бензола в Китае на 150 юаней (CNY) или USD20,8 за тонну. Отпускная цена бензола компании на уровне CNY6 950 за тонну, ex-works, что соответствует стоимости импортного материала на уровне USD854 за тонну, CFR Китай, с немедленной оплатой по аккредитиву, или примерно USD865 за тонну, CFR Китай, с отсрочкой по оплате по аккредитиву в 90 дней.

Согласно обзору СканПласт, расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков по итогам девяти месяцев текущего года составило 420,71 тыс. тонн, что на 4% меньше объема потребления за аналогичный период в 2022 году.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

mrc.ru