JXTG Nippon в мае закроет установку каткрекинга в Сакаи на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания JXTG Nippon Oil & Energy (входит в структуру Nippon Oil Corporation), один из крупнейших японских нефтепереработчиков и производителей ароматических соединений, планирует во второй половине мая текущего года остановить производство на установке жидкого каталитического крекинга в Сакаи (Sakai, Япония) с целью проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS.

Ожидается, что ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 100 тыс. тонн пропилена в год будут продолжаться до середины июля 2019 года.

Ранее отмечалось, что в 2017 году компания закрывала эту установку на плановое техническое обслуживание с 20 мая по 23 июня.

Как сообщала компания Маркет Репорт, JXTG Nippon Oil & Energy также намерена во второй половине февраля остановить работу установки жидкого каткрекинга в Тибе (Chiba, Япония) мощностью 50 тыс. тонн пропилена в год для проведения планового ремонта.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России сократился по итогам прошлого года на 2,2% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 1 370,5 тыс. тонн. В то же время лишь два производителя из семи показали снижение объемов выпуска.

Nippon Oil Corporation является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS.
MRC

Idemitsu снизила загрузку мощностей на крекинг-установке в Тибе до 80%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Idemitsu Kosan, одна из крупнейших японских нефтехимических компаний, 1 февраля понизила загрузку мощностей на этиленовой крекинг-установке в Тибе (Chiba, Япония) из-за обнаружения технической неполадки, сообщил ICIS источник рынка.

По его словам, ранее эта установка была загружена примерно на 100%.

Ожидается, что данное предприятие мощностью 413 тыс. тонн этилена в год вновь восстановит загрузку мощностей до прежнего уровня на следующей неделе, сказал источник.

Между тем, снижение загрузки мощностей на крекинг-установке в Тибе не повлияло на работу производства downstream, добавил он.

Ранее отмечалось, что Idemitsu планирует закрыть эту крекинг-установку на профилактику с 9 апреля по 25 мая текущего года.

Компания также управляет еще одной крекинг-установкой в Токуяме (Tokuyama, Япония) мощностью 690 тыс. тонн этилена и 450 тыс. тонн пропилена в год, на которой ремонт проводился с 10 сентября по 21 октября 2016 года, а также на одной из линий этой крекинг-установки, мощность которой составляет 40% от суммарной мощности двух линий предприятия, - с 6 сентября по 10 октября прошлого года.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре этого года внешние поставки ПЭ на российский рынок составили 49,2 тыс. тонн, что сравнимо с показателем месяцем ранее. В целом, за январь - ноябрь 2018 года суммарный импорт ПЭ в РФ достиг уровня в 540,2 тыс. тонн против 553,5 тыс. тонн годом ранее. Ощутимо выросли внешние поставки этилен-винил-ацетата (ЭВА), тогда как импорт полиэтилена высокого давления (ПВД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) сократился. Суммарный же объем импорта ПП в Россию вырос по итогам одиннадцати месяцев текущего года на 8% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил около 173,7 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена.

Idemitsu Kosan - японская нефтяная компания, владеющая нефтяными платформами и нефтеперерабатывающими заводами. Компания производит и продает нефть и нефтехимические продукты. Она управляет двумя нефтехимическими заводами в Тибе и Токуяме. Мощность двух крекинг-установок составляет 997 тыс. тонн этилена в год.
MRC

Цены бензола в Азии выросли

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены бензола в Азии выросли на этой неделе на фоне оптимизма по поводу торговых переговоров между США и Китаем, сообщает ICIS.

Спотовые цены в Корее выросли примерно до USD600 за тонну, FOB в начале февраля после падения до уровня USD500 за тонну, FOB Корея в начале января. При этом цены бензола были около USD800 за тонну FOB Корея в октябре 2018 года.

Рост фьючерсов на нефть в январе в сочетании с высоким спросом на внутреннем рынке Китая в течение последних двух недель также способствовали росту цен бензола в Азии.

Производства в Китае были закрыты на выходные 4-10 февраля, в то время как несколько других стран Азии также праздновали Лунный Новый год в течение нескольких дней.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам 2018 года 512,16 тыс. тонн, что на 2% больше показателя потребления предыдущего года. Вместе с тем, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в декабре минувшего года выросло на 10% по сравнению с декабрем 2017 года и составило 46,12 тыс. тонн.
MRC

СИБУР выйдет в Азию через Амурский ГПЗ с помощью Газпрома

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В этом году СИБУР планирует принять окончательное инвестиционное решение по строительству Амурского газохимического комплекса (АГХК), источником сырья для которого станет Амурский газоперерабатывающий завод«Газпрома, сообщает ИА Девон со ссылкой на слова главного эксперта Аналитического центра СИБУРа Евгения Сяплина.

"Глубина извлечения пропана и более тяжелого сырья из ПНГ в России нарастает и нам надо задуматься над тем, когда мы выберем этот ресурс, что особенно актуально в условиях ограничений для роста добычи нефти, - сказал он. - Пиролиз этана станет решением. Наиболее эффективно для СИБУРа использование инфраструктуры проекта Газпрома - Амурского ГПЗ".

Договор на поставку сырья для будущих установок пиролиза, по его словам, уже подписан. На них планируется переработка этановой фракции, поступающей с Амурского ГПЗ Газпрома. Всего последний будет перерабатывать более 40 млрд кубометров газа, а также производить гелий, этан, пропан, бутан, пентан-гексановую фракцию.

"Объемов вырабатываемого этана и СУГ будет достаточно для строительства пиролиза мирового масштаба, близкого к перспективным восточным рынкам сбыта", - отметил Е. Сяплин.

Это редкий случай концентрации газа в одной локации, в количестве, достаточном для подписания контракта мирового уровня, отмечают в СИБУРе. Называются и другие преимущества нового производства. Так, Газпром уже вложился в газопереработку и инфраструктуру для экспорта газа в Китай.

"Ожидаемое ускорение роста ВВП после 2019 года создаст дополнительный спрос на полимеры на внутреннем рынке. Ввод АГХК позволит его удовлетворить, - считает Сяплин. - Кроме того не менее 50% новой продукции СИБУРа с АГХК будет ориентировано на экспорт в быстрорастущие регионы Азии".

Пока созданы юридическое лицо и проектная группа для будущего строительства, выбраны технологии производства и лицензиары. В июне 2018 года началось основное проектирование. Объекты должны быть готовы к середине 2024 года, вместе с достижением Амурским ГПЗ запланированных мощностей.

ПАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс.
MRC

Polytama Propindo возобновила работу завода ПП в Индонезии после внепланового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индонезийская Polytama Propindo, крупный производитель полипропилена (ПП) в стране, 1-3 февраля возобновила производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Балонгане (Balongan, Западая Ява, Индонезия) после незапланированных ремонтных работ, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, данное предприятие мощностью 380 тыс. тонн ПП в год было закрыто 28 января текущего года из-за технических проблем.

Ранее отмечалось, что в этом году компания уже останавливала этот завод на внеплановую профилактику с 22 по 24 января.

А в прошлом году Polytama Propindo проводила плановое техническое обслуживание на заводе ПП в Балонгане с 28 июля по начало сентября. Следует отметить, что часть мощностей на этом заводе простаивают уже долгое время, поэтому ремонтные мероприятия проводились на действующей части мощностей в 260 тыс. тонн ПП в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России сократился по итогам прошлого года на 2,2% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 1 370,5 тыс. тонн. В то же время лишь два производителя из семи показали снижение объемов выпуска.

PT Polytama Propindo была основана в 1993 году в качестве крупного производителя полипропилена в Индонезии. Завод компании в Балонгане в своем производстве использует одну из самых передовых технологий по выпуску ПП - Spheripol - компании LyondellBasell.
MRC