Цены на мономер стирола выросли в Азии

Цены на мономер стирола выросли в Азии

Маркет Репорт -- Цены на мономер стирола выросли в Азии на прошлой неделе на фоне роста котировок сырья, сообщает Polymerupdate.

Так, 4 апреля цены стирола на условиях FOB Корея были на уровне USD1 155-1 165 за тонну, что на USD5 за тонну выше цен на 3 апреля.

Цены стирола на условиях CFR China на 5 апреля были на уровне USD1 165-1 175 за тонну, что на USD5 за тонну выше цен на 3 апреля.

Между тем, цены на сырье бензол на 5 апреля были на уровне USD1 070-1 080 за тонну на условиях FOB Корея, что выше уровня среды на USD10 за тонну.

Согласно обзору СканПласт, по итогам прошедшего 2023 года расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков в России составило 566,38 тыс. тонн, что на 7% больше показателя потребления годом ранее (531,03 тыс. тонн в 2022 году).

mrc.ru

Ningbo Fund Energy возобновила производство олефинов в Нинбо

Ningbo Fund Energy возобновила производство олефинов в Нинбо

Маркет Репорт -- Китайская компания Ningbo Fund Energy в начале апреля возобновила производство на установке по выпуску олефинов из метанола в городе Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн этилена и 300 тыс. тонн пропилена в год было начато в начале марта.

Ранее сообщалось, что Ningbo Fund Energy 19 февраля 2023 года закрыла производство на установке по выпуску олефинов из метанола в городе Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) для проведения плановых профилактических мероприятий. Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн этилена и 300 тыс. тонн пропилена в год продолжались до конца февраля.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт, по итогам 2023 года в России расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Беларусь и Казахстан) составило 3 109,15 тыс. тонн, что на 25% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки ПНД и ЛПНП со стороны российских производителей. Поставки полипропилена на российский рынок по итогам 2023 года составили 1 579,31 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 12% больше показателя годом ранее.

Компания Fund Energy является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае. Компания управляет новым заводом по выпуску олефинов и заводом ПП в Чанчжоу, а также другим заводом метанола в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) мощностью 600 тыс. тонн в год с сопутствующими заводами: заводом ПП мощностью 400 тыс. тонн в год и предприятием по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) мощностью 500 тыс. тонн в год.

mrc.ru

Цены на пропилен растут в некоторых странах Азии

Цены на пропилен растут в некоторых странах Азии

Маркет Репорт -- На прошлой неделе цены на пропилен выросли в некоторых частях азиатского региона, в то время как в других частях Азии они оставались стабильными, сообщает Apic-online.

В пятницу цены на пропилен на условиях FOB Корея были на уровне USD810-820 за тонну, тогда как цены на пропилен на условиях CFR в Китае оценивались на уровне USD845-855 за тонну, что на USD5 выше, чем на предыдущей неделе. Источник в Азии сказал: "Укрепление цен на нефть в сфере добычи поддержало рост цен пропилена".

Между тем, цены на пропилен на условиях CFR в Юго-Восточной Азии в пятницу были на уровне USD840-850 за тонну, а цены на пропилен FOB Япония также были стабильными на уровне USD825-835 за тонну.

Цены на тайваньский пропилен CFR были на уровне USD855-865 за тонну, не изменившись по сравнению с предыдущей неделей. На азиатском рынке пропилена преобладали устойчивые настроения, при этом китайские покупатели держались в стороне из-за фестиваля Цинмин. Источник добавил: "Сообщалось также, что покупательская активность в регионе снизилась".

Ранее сообщалось, что 69% мощностей ПП, запущенных в 2019–2027 годах, будут расположены в Китае, из них 50% будут интегрированы с установками дегидрирования пропана, производящими сырьевой пропилен.

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам 2023 года составили 1 579,31 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 12% больше показателя годом ранее.

mrc.ru

Indorama оценивает закрытие производства ТФК и ПЭТ в Нидерландах

Indorama оценивает закрытие производства ТФК и ПЭТ в Нидерландах

Маркет Репорт -- Компания Indorama Ventures намерена начать консультации с представителями сотрудников предприятия для оценки возможного закрытия заводов компании по производству очищенной терефталевой кислоты (ТФК) и ПЭТ в Роттердаме, Нидерланды, сообщает Fibre2fashion.

Завод Indorama в Роттердаме имеет мощность 426 тыс. тонн ПЭТ в год. Мощность производства ТФК компании в Роттердаме составляет 700 тыс. тонн в год.

"Оценка проводится после всестороннего анализа, направленного на повышение конкурентоспособности объекта. Однако это происходит на фоне заметных конкурентных и макроэкономических проблем, включая рост затрат на рабочую силу, сырье и энергию, а также влияние дешевого импорта", — заявили в компании.

Indorama заявила, что структурные сдвиги в отрасли способствуют растущей разнице в расходах на сырье между Китаем и Европой при ограниченном ожидаемом восстановлении. "Следовательно, существует необходимость оптимизировать портфель активов компании, чтобы укрепить ее позиции и обеспечить устойчивость в ответ на меняющуюся динамику рынка", - отметили в компании.

Indorama заявила, что потенциальное закрытие не повлияет на ее клиентов, поскольку глобальное присутствие компании обеспечит поставки сырья с других ее предприятий.

"Сложная макроэкономическая ситуация в сочетании с растущей геополитической напряженностью и инфляционным давлением подчеркивает необходимость для бизнеса действовать мудро. В свете этих факторов и продолжающихся структурных преобразований в нашей отрасли мы считаем, что глубокий анализ всего нашего портфеля активов необходимо провести совместно со всеми нашими заинтересованными сторонами", — сказал Д.К. Агарвал, заместитель генерального директора группы Indorama.

В марте Indorama заявила, что рассматривает закрытие семи своих производственных площадок по всему миру в рамках стремления снизить затраты, повысить рентабельность вложенного капитала и повысить операционные показатели. Компания объявила о масштабном пересмотре стратегии в ответ на "серьезные структурные сдвиги, которые меняют химическую промышленность". Запланированные меры включают рационализацию активов, плановую продажу активов на сумму USD1,3 млрд и новую программу экономии на USD450 млн. На семь рассматриваемых объектов приходится 10% производственных мощностей компании и 7% ее чистого задействованного капитала.

Завод по выпуску ТФК в Роттердаме станет вторым заводом по производству продукта, который Indorama приостановит в Европе за короткий промежуток времени. В прошлом году компания объявила, что законсервирует производство ТФК мощностью 700 тыс. тонн в год в Синиш, Португалия.

Между тем, другой крупный производитель, Ineos Group Ltd., заявил в прошлом году, что он законсервирует линию ТФК мощностью 442 тыс. тонн в год в Гиле, Бельгия, также сославшись на более высокие расходы в Европе и конкуренцию со стороны дешевого импорта.

Согласно обзору СканПласт, по итогам 2023 года общее расчетное потребление в России выросло на 8% и составило 911,89 тыс. тонн ПЭТ. В целом за двенадцать месяцев 2023 года российскими производителями ПЭТ наработано 656,26 тыс. тонн, что на 10% больше объема выпуска за период январь-декабрь в 2022 году.

mrc.ru

Японская Mitsui Chemicals сократит мощности по производству фенола

Японская Mitsui Chemicals сократит мощности по производству фенола

Маркет Репорт -- Японская нефтехимическая компания Mitsui Chemicals окончательно закроет одно из своих производств фенола на своем заводе в Итихара в префектуре Тиба на востоке Японии самое позднее к окончанию 2026 финансового года, говорится в сообщении компании.

Компания Mitsui Chemicals решила закрыть производство фенола, ацетона и альфа-метилстирола производительностью 190 тыс. тонн в год на заводе в Итихаре, что является частью ее плана по оптимизации основного нефтехимического бизнеса. Компания сослалась на переизбыток поставок фенолов в Азии, особенно из Китая, запуск новых заводов с 2022 года, а также сокращение внутреннего спроса.

Но компания продолжит производство фенола на своих заводах в префектуре Осака на западе Японии и в Шанхае в Китае.

Ранее сообщалось, что Idemitsu Kosan и Mitsui Chemicals планируют объединить свои комплексы по выпуску этилена в Тибе недалеко от Токио, поскольку отрасль находится под давлением конкуренции с Китаем. Компании рассмотрят возможность закрытия завода по производству этилена в Тибе компании Idemitsu для консолидации производства на площадке Mitsui Chemical в 2027 финансовом году. Новый бизнес будет управляться совместным предприятием или обществом с ограниченной ответственностью.

mrc.ru