ЗапСибНефтехим готов почти на 92%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам ноября 2018 года общий прогресс работ по проекту ЗапСибНефтехим, крупнейшего проекта СИБУРа, составил 91,7%, сообщил Neftegaz со ссылкой на заявление СИБУРа.

Так, поставка оборудования и материалов выполнена на 98,6%, а строительно-монтажные работы завершены на 91,3%.

Прогресс же работ по установкам включая проектирование, комплектацию, строительно-монтажные работы составляет, как указано ниже:
- установка пиролиза - 95,6%;
- установка полиэтилена (ПЭ) - 94,1%;
- установка полипропилена (ПП) - 99,4%;
- ОЗХ - 93,8%;
- логистическая платформа - 99,1%.

На данной площадке также было установлено 290 тыс. м3 фундаментов - это 99% от общего объема по проекту; залито 127 тыс. м3 бетона выше нуля - это 99% от общего объема по проекту; уложено 372 км подземных трубопроводов - это 99% от общего количества по проекту; смонтировано 3 605 тыс. диаметр-дюймов надземных трубопроводов - это 97% от общего количества по проекту; смонтировано 145 тыс. тонн металлоконструкций - это 99% от общего объема по проекту; смонтировано 6 358 км электрического кабеля - это 78% от общего количества по проекту.

В ноябре на строительной площадке ЗапСибНефтехима произошли следующие события:
- на установке пиролиз передана в ПНР маслосистема компрессора пирогаза. Произведен запуск бойлера высокого давления, начаты продувки трубопроводов паром высокого давления;
- на установке ПЭ завершена внутренняя отделка помещений производственных зданий;
- на установке ПП завершен монтаж основных конструкций факельной установки. Передана в ПНР система раствора гликоля. Выполняется маслопромывка двух экструдеров;
- на строительстве объектов общезаводского хозяйства введены в опытно-промышленную эксплуатацию склад запчастей и склад реагентов.

ЗапСибНефтехим является крупнейшим нефтехимическим проектом в России с 1991 года. Нефтехимический комплекс холдинга СИБУРа будет вести глубокую переработку побочных продуктов нефтегазодобычи Западной Сибири, в том числе попутного нефтяного газа (ПНГ).

Конфигурация проекта ЗапСибНефтехим предполагает строительство установок пиролиза мощностью 1,5 млн тонн этилена в год (технология компании Linde AG, Германия) и 500 тыс. тонн пропилена, 240 тыс. тонн высокомаржинальных побочных продуктов (бутадиена, бутена-1, МТБЭ, пиробензина). Также проект предусматривает строительство производства различных марок полиэтилена совокупной мощностью 1,5 млн тонн в год (технология компании INEOS, Великобритания), установки по выпуску полипропилена производительностью 500 тыс. тонн в год (технология компании LyondellBasell, Нидерланды).

Бюджет проекта по строительству нефтехимического завода Запсибнефтехим в 2018–2020 годах составит USD2,7 млрд. Согласно материалам СИБУРа, в ноябре разработка рабочей документации была выполнена на 100%. Общий прогресс проекта на 30 сентября 2018 года составил 89%.

Как сообщала компания Маркет Репорт, СИБУР может провести IPO после запуска ЗапСибНефтехима, который намечен на середину 2019 года и нацелен на удвоение бизнеса компании.

Также отмечалось, что СИБУР может ввести в эксплуатацию проект ЗапСибНефтехим на четыре-шесть месяцев раньше срока.

ПАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс.
MRC

Jiangsu Sailboat в конце декабря возобновит производство бутадиена в Ляньюньгане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, планирует в конце декабря возобновить производство на заводе по выпуску бутадиена в Ляньюньгане (Lianyugang, провинция Цзянсу, Китай) после незапланированного ремонта, сообщил ICIS источник в компании.

Компания закрыла данное предприятие мощностью 100 тыс. тонн бутадиена в год в начале декабря и планировала ранее открыть его в середине декабря.

Jiangsu Sailboat Petrochemical с конца апреля по начало мая 2018 года останавливала производство бутадиена в Ляньюньгане на незапланированный ремонт.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания останавливала завод бутадиена в Цзянсу на плановую профилактику с 5 по 16 марта марта.

На данной площадке компания также управляет двумя заводами (с автоклавным и трубчатым реакторами) по выпуску этилен-винил-ацетата (ЭВА)/полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 200 тыс. тонн в год и 100 тыс. тонн в год.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в октябре импорт АБС в Россию составил 3,7 тыс. тонн против 3,2 тыс. тонн месяцем ранее и 2,9 тыс. тонн в октябре прошлого года. По итогам десяти месяцев текущего года поставки АБС из-за рубежа выросли на 13% до 28,7 тыс. тонн против 25,4 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, входящая в структуру Shenghong Holding Group, является крупным производителем нефтехимической продукции, включая полиэтилен и этилен-винил-ацетат, в Китае. Производственные мощности компании расположены в новом индустриальном парке Сьювей (Xuwei) в городе Ляньюньган провинции Цзянсу.
MRC

Запасы МЭГ в Восточном Китае выросли на 6,8%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарные запасы моноэтиленгликоля (МЭГ) на востоке Китая увеличились на текущей неделе на 6,8% по сравнению с уровнем прошлой недели и составили 677 тыс. тонн благодаря большему количеству прибываемых объемов материала, сообщил ICIS.

Так, разгрузка объемов МЭГ в главном порту в Восточном Китае составила на этой неделе примерно 8,4 тыс. тонн в день против 7 тыс. тонн в день неделей ранее.

По отношению же к уровню на конец ноября данный показатель показал прирост на 0,1%.

Ранее отмечалось, что на минувшей неделе запасы материала в восточных регионах Китая выросли на 1,8% по отношению к уровню недельной давности и составили 634 тыс. тонн.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России за десять месяцев текущего года сократилось на 1% по сравнению с прошлогодним показателем. Всего за период январь -октябрь переработано 564,18 тыс. тонн материала. В октябре потребление составило 54,85 тыс. тонн, что на 2% меньше объема потребления в октябре 2017 года. Из них более 94% составляет потребление в секторе литья преформ.
MRC

Shaanxi Yulin Energy & Chemical возобновила производство ПП в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shaanxi Yulin Energy and Chemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, 7 декабря возобновила производство полипропилена (ПП) на заводе в провинции Шэньси (Shaanxi, Китай), закрытое ранее из-за технической поломки, сообщил ICIS.

Ремонтные работы на данном заводе мощностью 330 тыс. тонн ПП в год начались 3 декабря 2018 года.

Ранее сообщалось, что Shaanxi Yulin Energy and Chemical закрывала данное предприятие с 17 по 21 июля из-за поломки оборудования. Кроме того, завод был закрыт на плановый ремонт с 20 апреля по 25 мая прошлого года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам января - ноября суммарный объем производства полипропилена (ПП) сократился на 2,6% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил около 1 239,8 тыс. тонн. В то же время лишь два производителя из семи показали снижение объемов выпуска.

Shaanxi China Coal Yulin Energy and Chemical является совместным предприятием (70:30) между Shaanxi Yanchang Petroleum (группы) Co Ltd и China National Coal Group Corporation.
MRC

Выпуск полипропилена в России сократился на 2,6% в январе - ноябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам января - ноября суммарный объем производства полипропилена (ПП) в России сократился на 2,6% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил около 1 239,8 тыс. тонн. В то же время лишь два производителя из семи показали снижение объемов выпуска, сообщается в обзоре СканПласт компании Маркет Репорт.


В ноябре суммарный объем выпуска местными производителями полипропилена вырос до 91,1 тыс. тонн против 75,7 тыс. тонн месяцем ранее, в то же время проблемы на отдельных производственных площадках в прошлом месяце сохранились. В целом, по итогам одиннадцати месяцев текущего года суммарный объем выпуска полипропилена в РФ достиг уровня 1 239,8 тыс. тонн против 1 273,4 тыс. тонн годом ранее. В то же время сократили объемы наработки только СИБУР Тобольск и Уфаоргсинтез, тогда как другим производителям удалось улучшить свои показатели.

Структура производства в разрезе предприятий за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


СИБУР Тобольск в ноябре вынужден был работать с пониженной загрузкой мощностей из-за проблем с пропиленом, итоговый показатель производства полипропилена составил около 18,7 тыс. тонн против 8,4 тыс. тонн месяцем ранее. В целом, за январь – ноябрь текущего года суммарный объем производства полипропилена на тобольском предприятии достиг уровня 389,4 тыс. тонн, что на 16% меньше прошлогоднего показателя. Столь ощутимое снижение производственных показателей обусловлено двумя остановками на профилактику в текущем году.

Омский Полиом (ГК Титан) по итогам прошлого месяца наработал около 17,6 тыс. тонн полипропилена против 11,6 тыс. тонн в октябре, в начале октября предприятие останавливало свои мощности на 10-ти дневный ремонт. За рассматриваемый период выпуск полипропилена на омском предприятии составил около 195,2 тыс. тонн, что на 4% больше аналогичного показателя годом ранее.

Нижнекамскнефтехим в ноябре произвел 17,8 тыс. тонн полимеров пропилена против 18,8 тыс. тонн месяцем ранее. За январь – ноябрь суммарный выпуск полимера на нижнекамском предприятии вырос до 197,3 тыс. тонн против 193,3 тыс. тонн в прошлом году.

Томскнефтехим в прошлом месяце наработал около 12,4 тыс. тонн полимеров пропилена против 12,8 тыс. тонн в октябре. За одиннадцать месяцев текущего года выпуск полипропилена на томском предприятии достиг уровня 128,9 тыс. тонн, что фактически сопоставимо с показателем 2017 года.

На Уфаоргсинтез в ноябре итоговый показатель выпуска полипропилена составил около 9,7 тыс. тонн против 3,5 тыс. тонн месяцем ранее, уфимский производитель с 20-го сентября остановил свои мощности на месячный профилактический ремонт и в начале ноября были проблемы с поставками сырья. За январь – ноябрь текущего года суммарный выпуск полимера на уфимском предприятии вырос до 107,9 тыс. тонн против 113,5 тыс. тонн годом ранее.

"Нефтехимия" (Капотня) в прошлом месяца наработала около 10,2 тыс. тонн против 11,9 тыс. тонн в октябре. За рассматриваемый период итоговый объем производства достиг 121,2 тыс. тонн, что на 28% больше аналогичного показателя 2017 года. Низкий показатель прошлого года обусловлен длительным профилактическим простоем в марте – апреле.

Ставролен (ЛУКОЙЛ) в ноябре останавливал свои мощности на непродолжительный ремонт, итоговый показатель производства полимеров пропилена составил 7,6 тыс. тонн против 8,7 тыс. тонн месяцем ранее. В целом, за январь – ноябрь текущего года выпуск полимеров пропилена на буденовском предприятии достиг 99,9 тыс. тонн против 92,3 тыс. тонн в 2017 году.

MRC