НПП "ПОЛИПЛАСТИК" разрабатывает биодеградирующий пластик "Армлен"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания НПП "ПОЛИПЛАСТИК", крупнейший в России производитель термопластичных композиционных материалов, работает над созданием полностью российского биодеградирующего материала под торговой маркой "Армлен", которая будет использоваться в том числе и для производства российской одноразовой посуды, говорится в сообщении компании.

В эфире телеканала РБК председатель Союза переработчиков пластмасс и директор по науке и развитию НПП "ПОЛИПЛАСТИК" Михаил Кацевман прокомментировал инициативу Еврокомиссии по запрету использования пластиковой посуды.

Одним из способов решения проблемы является использование биодеградирующих материалов.

"НПП "ПОЛИПЛАСТИК" интенсивно работает над созданием полностью российского биодеградирующего материала под торговой маркой "Армлен", который будет использоваться в том числе и для производства российской одноразовой посуды. Срок разложения такого материала не будет превышать двух лет, что будет подтверждено европейскими сертификатами", - особо подчеркнул Михаил Кацевман.

Ранее сообщалось, что НПП "ПОЛИПЛАСТИК" осваивает производство длинноволокнистых стеклонаполненных термопластов (ДВТ). Рынок длинноволокнистых материалов (ДВТ) является одним из наиболее динамично развивающихся в полимерной индустрии, в 2018 году в Европе его объем составил порядка 150 тыс. тонн.

Продажи полимерных композиционных материалов НПП "ПОЛИПЛАСТИК" в 2018 году выросли на 4,5% до 80 тыс. тонн.

НПП "ПОЛИПЛАСТИК" специализируется на выпуске термопластичных композиционных материалов и полимерного сырья для переработки методом литья под давлением, литьем с раздувом и экструзией. Компания является крупнейшим поставщиком композиционных материалов и полимерного сырья в Москве и других городах России, ежегодно увеличивает на 10-12% объем своего производства. Имеет более 35% российского рынка композиционных полимерных материалов инженерно-технического назначения.
MRC

Динамика промышленного производства в России в январе была самой слабой с декабря 2017 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В январе 2019 года динамика промышленного производства в годовом выражении оказалась самой слабой с декабря 2017 года — замедление роста выпуска в добыче сопровождалось его сокращением в обработке, сообщает Коммерсант.

С учетом сезонности промышленность продолжает демонстрировать все более уверенную стагнацию, а годовые темпы роста указывают, что официальный прогноз роста сектора на 2019 год может оказаться сильно завышенным.

Годовые темпы роста промышленного производства в январе 2019 года составили 1,1% против 2% в декабре 2018 года и 2,4% год назад. Столь сильное замедление динамики выпуска оказалось неожиданным для рынка — консенсус-прогноз роста промпроизводства в январе 2019 года, подготовленный агентством «Интерфакс», составлял 1,6%, а Reuters — 1,8%.

Очевидно, что в отсутствие календарного эффекта замедлению темпов роста показателя отчасти способствовала относительно высокая статистическая база прошлого года. Однако фундаментальные причины замедления — торможение роста добычи полезных ископаемых до 4,8% с 6,3% в декабре 2018 года (из-за сокращения добычи нефти в рамках ОПЕК+ и замедления мировой экономики) и спад в обработке на 1% против нулевого роста в декабре 2018 года. Отчасти плохие результаты обработки также объясняются высокой базой января 2018 года, когда она выросла на 4,3%.

В отраслевом разрезе хуже других выглядели производство продовольствия, одежды и обуви, химии и пластиков, металлургия и особенно слабо — производство автомобилей и других транспортных средств. Хотя автопром был лидером по темпам прироста в 2018 году (13,3% год к году), «в 2019 году ожидается замедление роста в условиях торможения роста спроса на новые автомобили, связанного с повышением стоимости… из-за ослабления рубля и повышения НДС»,— отмечали аналитики департамента исследования и прогнозирования ЦБ. На этом фоне электроэнергетика, сильно подверженная сезонности, в январе показала рост на 1,3% после роста на 4,5% в декабре 2018 года, а выпуск в ЖКХ снизился на 2,8% после роста на 3,8% годом ранее.

Вместе с этим, после того как в первом квартале 2018 года среднемесячные темпы роста промпроизводства с учетом сезонности находились на уровне, близком к 1%, со второго квартала 2018 года они фактически обнулились, составив 0–0,2% в месяц. В январе 2019 года они оцениваются Росстатом на уровне 0,1%, что свидетельствует о продолжающейся стагнации. На нее указывают и оценки Росстатом динамики промпроизводства с учетом сезонности к среднемесячным показателям 2016 года (см. график).


Дмитрий Полевой из РФПИ подсчитал, что замедление прироста с 0,3% за декабрь 2018 года до 0,1% за январь 2019 года с учетом сезонности соответствует замедлению годовых темпов роста выпуска с 2,9% до 1,7% соответственно. Это все еще близко к консенсус-прогнозу агентства «Интерфакс» (1,8%) и FocusEconomics (1,9%) на 2019 год, но все дальше от официального прогноза Минэкономики в 2,4%.

ЦБ РФ оставил неизменным свой прогноз по росту ВВП Российской Федерации на 2019 год в интервале 1,2-1,7%.

Ранее отмечалось, что в начале февраля Росстат сообщил о рекордном за шесть лет росте ВВП России - на 2,3%. Этот показатель выше прогнозов Минэкономики и Центробанка, которые ожидали рост ВВП на 2%. По оценкам ведомства, объем ВВП в 2018 году составил 103 трлн 626,6 млрд руб.
MRC

Vietnam Polystyrene загрузила завод ПСВ-С во Вьетнаме на полную мощность после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Vietnam Polystyrene, единственный производитель полистирола во Вьетнаме, довела загрузку мощностей на заводе по выпуску вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) в Вунгтау (Vung Tau, Вьетнам) до 100% после возобновления производства, сообщил ICIS.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 40 тыс. тонн ПСВ-С в год было начато 1 февраля текущего года. Это как раз период, когда производители материала в Китае остановили свои мощности в связи с празднованием Лунного Нового года (4-10 февраля).

Из-за остановки завод ПСВ-С в Вунгтау недовыпустил примерно 1 тыс. тонн материала.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в 2018 году производство ПСВ-С в России составило 122,83 тыс. тонн, что на 5% превышает показатель 2017 года (116,52 тыс. тонн). Потребление же ПСВ-С в РФ за последний месяц прошедшего года выросло на 4% по сравнению с декабрем годом ранее и составило 11,3 тыс. тонн. В декабре на долю крупнейшего производителя ПСВ-С в России (СИБУР-Химпрома) пришлось 89% в общей структуре наработки вспенивающегося полистирола в России.

Vietnam Polystyrene, единственный производитель полистирола во Вьетнаме, расположен в городе Вунгтау, провинции Бариа-Вунгтау, расположенной на полуострове в южной части Вьетнама. Поставляет продукцию как на внутренний, так и на внешние рынки.
MRC

Formosa планирует в марте провести ремонт оборудования на заводе АБС в Нинбо

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Plastics Corp. (FPC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, намерена в начале марта приступить к ремонту оборудования на заводе по выпуску акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай), сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, ожидается, что данное предприятие мощностью 450 тыс. тонн АБС в год будет оставаться закрытым в течение более двух недель.

Ранее отмечалось, что завод АБС в Нинбо работал с 90%-ой загрузкой мощностей в декабре прошлого года, а также в январе этого года.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам прошлого года импорт АБС в Россию вырос на 19% до 35,4 тыс. тонн против 29,7 тыс. тонн в 2017 году. Поставки из Южной Кореи увеличились на 18% до 22,3 тыс. тонн и составили 63% всего импорта АБС в 2018 году.

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен, полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

ExxonMobil закрыла на ремонт крекинг-установку в Батон-Руже

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ExxonMobil, крупнейшая частная американская нефтехимическая компания, 11 февраля остановила производство на крекинг-установке в Батон-Руже (Baton Rouge, штат Луизиана, США) с целью проведения профилактических мероприятий, сообщил ICIS представитель компании.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 1 млн тонн этилена и 575 тыс. тонн пропилена в год будет продолжаться в течение 60 дней. Таким образом, крекинг-установка в Батон-Руже должна вновь вернуться к работе 11 апреля текущего года.

Ранее отмечалось, что ExxonMobil 1 февраля была вынуждена понизить подачу сырья и снизить загрузку мощностей на крекинг-установке 2X в Бейтауне (Baytown, штат Техас, США) мощностью 1,18 млн тонн этилена и 515 тыс. тонн пропилена в год после засорения дна колонны деметанизатора, чтобы минимизировать выбросы химических веществ в атмосферу, которые наблюдались 1-2 февраля. Однако уже 2 февраля крекинг-установка № 2 в Бейтауне восстановила сниженный уровень загрузки мощностей.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре этого года внешние поставки ПЭ на российский рынок составили 49,2 тыс. тонн, что сравнимо с показателем месяцем ранее. В целом, за январь - ноябрь 2018 года суммарный импорт ПЭ в РФ достиг уровня в 540,2 тыс. тонн против 553,5 тыс. тонн годом ранее. Ощутимо выросли внешние поставки этилен-винил-ацетата (ЭВА), тогда как импорт полиэтилена высокого давления (ПВД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) сократился. Суммарный же объем импорта ПП в Россию вырос по итогам одиннадцати месяцев текущего года на 8% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил около 173,7 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена.

Exxon Mobil Corporation - американская крупнейшая частная нефтяная компания, одна из крупнейших корпораций по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.
MRC