Vietnam Polystyrene закрыла производство ПС в Вунгтау на ремонта

Vietnam Polystyrene закрыла производство ПС в Вунгтау на ремонта

MRC -- Компания Vietnam Polystyrene, единственный производитель полистирола (ПС) во Вьетнаме, 10 июля закрыла производство на заводе ПС в Вунгтау (Vung Tau, Вьетнам) для проведения планового ремонта, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 50 тыс. тонн ПС в год будет продолжаться в течение около 10 дней до 22 июля.

Ранее сообщалось, что Vietnam Polystyrene, единственный производитель полистирола (ПС) во Вьетнаме, 6 июня 2022 года закрыла производство на заводе ПС в Вунгтау (Vung Tau, Вьетнам) для проведения внеплановых мероприятий. Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 50 тыс. тонн ПС в год продолжалось в течение 7-10 дней. При этом линия по выпуску ПСВ-С продолжала работать в течение этого времени.

Согласно СканПласту компании MRC, по итогам мая текущего года общее расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков в России составило 49,50 тыс. тонн против 45,42 тыс. тонн в прошлом году. В отчетном месяце по сравнению с маем 2022 года рост потребления составил 9%. За пять месяцев текущего года общее расчетное потребление увеличилось на 1% относительно показателя годом ранее и составило 234,86 тыс. тонн.

Vietnam Polystyrene, единственный производитель полистирола во Вьетнаме, расположен в городе Вунгтау, провинции Бариа-Вунгтау, которая находится на полуострове в южной части Вьетнама. Компания поставляет продукцию как на внутренний, так и на внешние рынки.

mrc.ru

IRPC остановила менее мощный завод ароматики в Таиланде на ремонт

IRPC остановила менее мощный завод ароматики в Таиланде на ремонт

МRC -- Таиландская компания Integrated Refinery Petrochemical Complex (IRPC) ("дочка" таиландской PTT), крупный производитель нефтехимической продукции в азиатском регионе, планирует во второй половине июля закрыть производство ароматических веществ в провинции Рэйонг (Rayong, Таиланд) с целью проведения ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что профилактические мероприятия на данном предприятии мощностью 35 тыс. тонн бензола, 85 тыс. тонн толуола и 95 тыс. тонн смешанных ксилолов в год будет продолжаться до первой половины августа текущего года.

Компания также управляет еще одной установкой ароматики на той же площадке, которая может выпускать 80 тыс. тонн бензола, 50 тыс. тонн толуола и 25 тыс. тонн смешанных ксилолов в год.

Ранее сообщалось, что Integrated Refinery Petrochemical Complex (IRPC) ("дочка" таиландской PTT), крупный производитель нефтехимической продукции в азиатском регионе, возобновила производство на крекинг-установке в провинции Рэйонг (Rayong, Таиланд). Так, ремонтные работы на данной крекинг-установке мощностью 320 тыс. тонн этилена и 200 тыс. тонн пропилена в год были начаты 3 февраля и завершены 4 апреля.

Согласно СканПласту компании MRC, по итогам мая текущего года общее расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков в России составило 49,50 тыс. тонн против 45,42 тыс. тонн в прошлом году. В отчетном месяце по сравнению с маем 2022 года рост потребления составил 9%. За пять месяцев текущего года общее расчетное потребление увеличилось на 1% относительно показателя годом ранее и составило 234,86 тыс. тонн.

Integrated Refinery Petrochemical Complex (IRPC) является производителем нефтехимических продуктов в Таиланде. Компания занимается добычей нефти, ее переработкой и выпуском производной нефтехимической продукции. Мощность НПЗ компании IRPC - 215 тыс. баррелей в день, что составляет 21% от суммарных нефтеперерабатывающих мощностей страны.

mrc.ru

СИБУР-Нефтехим возобновил производство в Дзержинске после пожара

СИБУР-Нефтехим возобновил производство в Дзержинске после пожара

MRC -- СИБУР-Нефтехим возобновил выпуск и отгрузку потребителям товарной окиси этилена и гликолей после пожара на производстве в Дзержинске 12 июля, сообщила пресс-служба компании.

"Мы запустили одну из двух линий по производству продукции. Запуск второй линии будет возможен после ревизии, ремонта и восстановления работоспособности оборудования", - уточнил главный инженер предприятия Михаил Гурлев.

Запустив производство, СИБУР закрыл вопрос с сырьевой безопасностью и стабильностью в обеспечении потребителей, отметили в пресс-службе. Завод в Дзержинске - не единственный производитель окиси этилена и гликолей в структуре СИБУРа.

Производство окиси этилена и гликолей (ПОЭиГ) в Дзержинске прерывали из-за пожара. При этом участок непредельных углеводородов, производство акриловой кислоты и эфиров, а также энергопроизводство "СИБУР-Нефтехима" работало в штатном режиме.

Площадь возгорания 12 июля составила около 100 кв. метров. Никто из сотрудников предприятия и подрядных организаций не пострадал, превышения ПДК загрязняющих веществ в атмосферном воздухе на границе санитарно-защитной зоны предприятия и ближайшей зоны жилой застройки не выявлено.

В Нижегородской области работают несколько предприятий СИБУРа: СИБУР-Нефтехим - площадка в Дзержинске (выпускает окись этилена, этиленгликоли, акриловую кислоту и эфиры), СИБУР-Кстово - площадка в Кстово (выпускает этилен, пропилен, бензол, бутилен-бутадиеновую фракцию, ароматические углеводороды, тяжелую пиролизную смолу). РусВинил (Кстово, производит поливинилхлорид и каустическую соду). Предприятие Биаксплен в Балахне производит БОПП-пленки.

mrc.ru

CSPC закрыла производство на заводе №1 по выпуску МЭГ в Китае

CSPC закрыла производство на заводе №1 по выпуску МЭГ в Китае

MRC -- Китайская CNOOC and Shell Petrochemicals Co (CSPC), совместное предприятие CNOOC и Shell, в середине июля закрыла производство на заводе №1 по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) на нефтехимическом комплексе в провинции Гуандун (Guangdong, Китай) для проведения внепланового ремонта, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 400 тыс. тонн МЭГ в год было начато из-за технической поломки и предположительно продлится до конца июля.

Ранее сообщалось, что CNOOC and Shell Petrochemicals Co (CSPC), совместное предприятие CNOOC и Shell, 6 июня возобновила производство на заводе №1 по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) на нефтехимическом комплексе в провинции Гуандун (Guangdong, Китай) после проведения ремонтных мероприятий. Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 400 тыс. тонн МЭГ в год было начато 23 апреля.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно обзору СканПласт, в мае текущего года показатель расчетного потребления ПЭТ составил 72,69 тыс. тонн, что на 10% больше уровня потребления в прошлом году (66,19 тыс. тонн). Всего за период январь-май текущего года расчетное потребление ПЭТ в России составило 422,06 тыс. тонн материала. Это на 34% выше аналогичного показателя в 2022 году.

CNOOC and Shell Petrochemicals Company Limited (CSPC) была создана в конце 2000 года. Компания управляет нефтехимическим комплексом мирового масштаба в Хуэйчжоу провинции Гуандун. Партнерами по совместному предприятию являются Shell Nanhai BV., входящий в структуру Royal Dutch Shell Group, с 50%-ми акций, и CNOOC Petrochemicals Investment Limited (CPIL) также с 50%-ой долей. CPIL принадлежит компаниям China National Offshore Oil Corporation (CNOOC) (90%) и Guangdong Guangye Investment Group Company Limited (10%).

Являясь интегрированным нефтехимическим комплексом, основные мощности CSPC включают в себя 11 перерабатывающих заводов, а центром комплекса является крекинг-установка мощностью 950 тыс. тонн этилена и 500 тыс. тонн пропилена в год. В общей сложности, комплекс ежегодно производит около 2,7 млн тонн производных от этилена и пропилена нефтехимических продуктов.

mrc.ru

"Газпром нефтехим Салават" планирует освоить производство суперабсорбирующих полимеров

MRC -- "Газпром нефтехим Салават" придерживается планов реализации проекта по строительству производства суперабсорбирующих полимеров (САП) в Башкирии, говорится в сообщении компании.

В сложившихся условиях проект ООО "Газпром нефтехим Салават" по созданию производства САП приобретает большую актуальность. ООО "Газпром Линде Инжиниринг" разработана проектная документация, лицензионное соглашение на использование технологии заключено с Superabsorbent Technologies AG (Швейцария). У компании есть все шансы, чтобы занять свободную нишу и стать единственным производителем САП в стране. Потребление этой продукции с каждым годом только растет. Реализация импортозамещающего проекта позволит компании на 60–70% покрыть потребности в суперабсорбентах на территории России.

Производство САП компании "Газпром нефтехим Салават" входит в Перечень приоритетных инвестиционных проектов («вытягивающих» проектов) по производству малотоннажной и среднетоннажной химической продукции, оказывающих существенное влияние на развитие смежных отраслей экономики.

В группе компаний "Газпром нефтехим Салават" в 2017 году был введен в эксплуатацию комплекс по производству акриловой кислоты и бутилакрилата, где выпускают сырую акриловую кислоту, бутилакрилат и ледяную акриловую кислоту. При производстве продукции используется собственный пропилен и бутанол. Логичным продолжением проекта является производство следующего передела — суперабсорбирующего полимера. Это влагопоглощающее вещество используется в качестве основного компонента в производстве гигиенических и медицинских изделий: детских подгузников, средств гигиены для женщин и для людей старшего возраста.

"Газпром нефтехим Салават" производит более 150 наименований продукции. Из них более 50% — крупнотоннажные, такие как автомобильные бензины, дизельные топлива, топочные мазуты, стирол, полистиролы, полиэтилен высокого давления, полиэтилен низкого давления, пластификатор ДОФ, бутиловые спирты, сера, аммиак, карбамид, акриловая кислота, бутиакрилат и другие.

mrc.ru