Украина временно отменила санкции против европейской "дочки" Sabic

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Украина с 20 февраля временно отменила индивидуальное лицензирование сделок украинских компаний с Sabic Sales Europe B.V., европейской "дочки" саудовского производителя полимеров Sabic, сообщается на сайте Министерства Экономического Развития и Торговли Украины.

Так, согласно указу №268 Украина с 20 февраля приостановила индивидуальное лицензирование сделок с Sabic Sales Europe в Украине и с 1 мая 2019 года лицензирование сделок будет снова введено.

Ранее сообщалось, что Sabic Sales Europe B.V. с 8 сентября 2018 года попала под санкции Министерства экономического развития и торговли Украины (МЭРТ). Санкция наложена за нарушение положений ст. 1 Закона Украины "О порядке осуществления расчетов в иностранной валюте", согласно приказу МЭРТ N1203 от 29.08.2018. Причина нарушения - невозврат предоплаты резиденту Украины, который приобретал продукцию. Для компании был введен индивидуальный режим лицензирования.

По данным компании Маркет Репорт, доля компании Sabic на украинском рынке полимеров достаточно большая. В частности, в 2018 году доля полипропилена в общем объеме потребления составила около 14%, в сегменте линейного полиэтилена порядка 44%, в сегменте трубного полиэтилена низкого давления - 58%.

Саудовская промышленно-индустриальная корпорация (Saudi Basic Industries Corp, Sabic), созданная в 1976 году, является многопрофильной компанией, производящей химикаты и промежуточную продукцию, промышленные полимеры, удобрения и металлы. На сегодняшний день SABIC является крупнейшим промышленным концерном Персидского залива, производящим около 10% всей мировой нефтехимической продукции. В структуре акционерного капитала SABIC государству принадлежит 70%.
MRC

НКНХ осенью приступит к строительству двух этиленовых комплексов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Нижнекамскнефтехим (НКНХ, входит в группу ТАИФ) приступит к строительству двух этиленовых комплексов осенью 2019 года, говорится в сообщении пресс-службы президента Татарстана Рустама Минниханова по итогам его встречи в Мюнхене с председателем совета директоров проектирующей завод германской компании Linde Engineering, членом правления Linde AG Кристианом Брухом.

"Начать строительство нового производства НКНХ планируется начать осенью этого года. Реализация проекта планируется в 4 этапа. В результате в республике появится 2 новых комплекса по выпуску 600 тыс. тонн этилена", — говорится в сообщении.

Генеральный директор ТАИФ Альберт Шигабутдинов сообщил, что ранее на встрече с руководством Linde состоялось предметное обсуждение действующих договорённостей. Ход реализации проекта идёт по плану, отметил он.

Соглашение о строительстве этиленового комплекса было подписано в мае 2017 года на Питерском форуме.
Тогда компании заключили базовое соглашение по реализации контрактов на проектирование, поставку оборудования, предоставление лицензий, ввод в эксплуатацию мощностей по производству 600 тыс. тонн этилена в год. Первая очередь проекта строительства олефинового комплекса будет реализована к 2021 году. К 2025 году мощности НКНХ удвоятся.

Linde сотрудничает с нефтехимическими и нефтеперерабатывающими компаниями региона более 10 лет. За это время были реализованы проекты по строительству печи пиролиза, двух установок разделения воздуха и установки КЦА на Казаньоргсинтезе. Компания принимала участие в создании нового производства альфа-олефинов на базе Нижнекамскнефтехима. Обеспечила проектирование и поставки оборудования для установки получения водорода, входящей в состав комплекса глубокой переработки тяжелых нефтяных остатков ТАИФ-НК. В настоящее время является участником тендера на строительство этиленового комплекса в Нижнекамске.

Группа компаний "ТАИФ" - крупнейший непубличный многопрофильный холдинг России с широкой диверсификацией имеющихся активов, мощным производственным потенциалом. Приоритетным направлением деятельности ОАО "ТАИФ" является сфера нефтегазопереработки и нефтехимии. В сфере нефтегазопереработки, химии и нефтехимии (энергетики) в структуры группы "ТАИФ" входят 34 компании, в числе которых находится и ПАО "Нижнекамскнефтехим".
MRC

LG Chem 7 марта закроет завод ЭВА в Даэсане на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южно-корейская нефтехимическая компания LG Chem, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, планирует 7 марта остановить производство на заводе по выпуску этилен-винил-ацетата (ЭВА) в Дэсане (Daesan, Южная Корея) для проведения профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, ожидается, что предприятие мощностью 140 тыс. тонн ЭВА в год вновь вернется к работе после технического обслуживания 28 марта текущего года.

Ранее отмечалось, что LG Chem закрывала завод ЭВА в Даэсане на трехнедельную профилактику в конце марта 2015 года.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре импорт ЭВА в Россию сократился до 3,7 тыс. тонн против 4,9 тыс. тонн в октябре, вырос спрос на ЭВА для производства компаундов. Тем не менее, за январь - ноябрь 2018 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 33% - до 44,2 тыс. тонн.

Южно-корейская LG Chem является одной из крупнейших химических компаний в мире. Компания производит широкий ассортимент продукции - от нефтехимических продуктов до высокотехнологических пластмасс.
MRC

IPC перенесла плановый ремонт на заводе ЭВА в Джубайле на третий квартал

МОСКВА (Маркет Репорт) -- International Polymers Company (IPC), "дочка" саудовской Sipchem, на третий квартал текущего года перенесла сроки проведения планового технического обслуживания на заводе по выпуску этилен-винил-ацетата (ЭВА) в промышленном комплексе в Джубайле (Jubail Industrial city, Саудовская Аравия), сообщил ICIS.

Ожидается, что профилактические работы на данном предприятии мощностью 200 тыс. тонн ЭВА в год будут продолжаться в течение 9 дней. Этот завод также может выпускать полиэтилен высокого давления (ПВД). Первоначально же компания собиралась остановить его на ремонт во второй половине марта этого года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала на профилактику завод ЭВА в Джубайле мощностью 150 тыс. тонн в год с 6 по 11 мая.

Как сообщала компания Маркет Репорт, завод ЭВА мощностью 200 тыс. тонн в год в Джубайле был введен в эксплуатацию в третьем квартале 2013 года.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре импорт ЭВА в Россию сократился до 3,7 тыс. тонн против 4,9 тыс. тонн в октябре, вырос спрос на ЭВА для производства компаундов. Тем не менее, за январь - ноябрь 2018 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 33% - до 44,2 тыс. тонн.

International Polymers Company (IPC) - совместное предприятие Sipchem (75%) и Hanwha Chemical Corporation (25%).

Основанная в 1999 году, International Petrochemical Co (Sipchem) является производителем и поставщиком метанола, бутандиола, тетрагидрофурана, уксусной кислоты и уксусного ангидрида, а также мономера винилацетата. Кроме того, компания начала строительство нескольких предприятий по производству этилена и винилацетата, полиэтилена низкой плотности, этилацетата, бутилацетата, сшитого полиэтилена и полупроводниковых компаундов, ввод в эксплуатацию которых намечен на 2013 год.
MRC

Курганская область готова к переработке полимеров тобольской площадки СИБУРа

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Курганская область готова предоставить площадки для переработки полимеров, которые СИБУР производит в Тобольске, сообщил в интервью ТАСС на российском инвестиционном форуме в Сочи врио главы региона Вадим Шумков.

"Мы рассматриваем вариант переработки полимеров, которые СИБУР производит в Тобольске на курганских площадках. Мы ранее встречались с Дмитрием Коновым (председатель правления ПАО "СИБУР Холдинг"), сейчас добиваем этот проект", — сказал Вадим Шумков.

Врио губернатора уточнил, что компания СИБУР впервые заходит в регион.

В ноябре 2018 года Вадим Шумков рассказал, что Курганская область налаживает взаимодействие с "Газпром нефтью", СИБУРом и Транснефтью, в частности были проведены первые встречи с представителями руководства указанных компаний.

Ранее сообщалось, что СИБУР завершит строительство и приступит к пуску своего крупнейшего проекта ЗапСибНефтехим во втором квартале 2019 года. Конфигурация проекта ЗапСибНефтехим предполагает строительство установок пиролиза мощностью 1,5 млн тонн этилена в год (технология компании Linde AG, Германия) и 500 тыс. тонн пропилена, 240 тыс. тонн высокомаржинальных побочных продуктов (бутадиена, бутена-1, МТБЭ, пиробензина). Также проект предусматривает строительство производства различных марок полиэтилена совокупной мощностью 1,5 млн тонн в год (технология компании INEOS, Великобритания), установки по выпуску полипропилена производительностью 500 тыс. тонн в год (технология компании LyondellBasell, Нидерланды).

СИБУР Тобольск — предприятие по переработке углеводородного сырья и выпуску полимеров, входящее в состав СИБУРа.

Производственные мощности СИБУР Тобольска включают в себя центральную газофракционирующую установку по переработке широкой фракции легких углеводородов мощностью 8 млн тонн в год, производство мономеров для выработки сжиженных углеводородных газов, бутадиена, изобутилена, а также метил-трет-бутилового эфира; производство полимеров для выработки полипропилена мощностью 500 тыс тонн в год.
MRC