Kumho P&B 1 мая остановит завод БФА на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Kumho P&B Chemicals, крупный производитель нефтехимической продукции в Южной Корее, уже начала процесс подготовки к остановке 1 мая завода по выпуску бисфенола А (БФА) в Йосу (Yeosu, Ю. Корея) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

По его словам, ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии суммарной мощностью трех линий 450 тыс. тонн БФА в год будет продолжаться в течение одного месяца.

Ранее отмечалось, что в текущем году Kumho P&B Chemicals закрывала одну из линий БФА мощностью 150 тыс. тонн в год на внеплановый ремонт с начала по середину января.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам марта импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 2,21 тыс. тонн против 1,22 тыс. тонн в марте 2018 года. Импорт ПК-гранулята без учета белорусских поставок в марте достиг 1,64 тыс. тонн против 0,88 тыс. тонн в марте прошлого года. В марте импорт был выше, чем в январе и феврале суммарно. В сравнении с февралем текущего года импорт литьевого ПК вырос в 2 раза, а экструзионного - в 7 раз.

Kumho P & B Chemicals, Inc. производит химические материалы для электротехнических и электронных приборов, для фармацевтической отрасли Южной Кореи. Компания выпускает фенол, фенольные смолы, бисфенол А (БФА), капролактам, пластификаторы и др. Компания была основана в 1976 году, ее штаб-квартира находится в Сеуле (Южная Корея).
MRC

Экспорт ЛПНП из Китая вырос в феврале почти в 2 раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) из Китая на внешние рынки увеличились в феврале текущего года на 96% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, данный показатель за отчетный период составил 2,29 тыс. тонн.

По отношению же к январю 2019 года (3,03 тыс. тонн) февральский экспорт ЛПНП из страны, наоборот, показал снижение на 24%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за первые два месяца текущего года поставки ЛПНП на российский рынок сократились на 9% до 55,12 тыс. тонн. Сократились объемы импорта и производства.
MRC

Zhongjing PC планирует 7 мая закрыть производство ПП на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Fujian Zhongjing Petrochemical Co. Ltd, крупный производитель полипропилена (ПП) в стране, планирует 7 мая закрыть производство на заводе ПП в провинции Фуцзянь (Fujian, Южный Китай) на плановый ремонт, сообщил ICIS, источник, близкий к компании.

По его словам, данное предприятие мощностью 350 тыс. тонн в год будет закрыто на три недели до 28 мая.

Как сообщалось ранее, Fujian Zhongjing Petrochemical останавливала данный завод с конца октября по начало декабря прошлого года из-за нехватки сырья.

Также Fujian Zhongjing Petrochemical закрывала завод ПП в провинции Фуцзянь на незапланированное техническое обслуживание с 29 по 26 сентября.

Ранее отмечалось, что в июле текущего года компания объявила о своих планах по строительству нового производства ПП с использованием технологии Spheripol нидерландской компании LyondellBasell. Суммарная мощность двух линий будущего завода, расположенного в Фучжоу (Fuzhou, провинция Фуцзянь, Китай), составит 1,2 млн тонн в год (по 600 тыс. тонн в год каждая).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПП на российском рынке по итогам января - февраля 2019 года составило 200,61 тыс. тонн, что фактически соответствует показателю 2018 года. Выросли поставки сополимеров пропилена, тогда как поставки гомополимеров пропилена (ПП-гомо) сократились.

Zhongjing Petrochemical, расположенная в городе Фуцзин (Fuqing) провинции Фуцзянь, является дочерней компанией China Soft Packaging Group, крупнейшего в Китае производителя BOPP-пленки.
MRC

Импорт ЛПНП в Китай увеличился в феврале на 78%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) на китайский рынок выросли в феврале текущего года на 78% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, данный показатель за отчетный период находился на уровне 384,6 тыс. тонн.

По отношению же к январю 2019 года (473,5 тыс. тонн) февральский импорт ЛПНП в страну, наоборот, показал снижение на 19%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за первые два месяца текущего года поставки ЛПНП на российский рынок сократились на 9% до 55,12 тыс. тонн. Сократились объемы импорта и производства.
MRC

Экспорт ПВД из Китая вырос в феврале на 3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полиэтилена высокого давления (ПВД) из Китая на внешние рынки увеличились в феврале текущего года на 3% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, данный показатель за отчетный период составил 3,65 тыс. тонн.

По отношению же к январю 2019 года (5,73 тыс. тонн) февральский экспорт ПВД из страны, наоборот, показал сокращение на 36%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в феврале расчетное потребление ПВД в России сократилось до 44,29 тыс. тонн против 44,73 тыс. тонн месяцем ранее. Отдельные производители сократили объемы выпуска и объемы экспорта. За первые два месяца 2019 года расчетное потребление ПВД в РФ составило 89,03 тыс. тонн, что на 17% меньше аналогичного показателя 2018 года. Сократились объемы наработки ПВД со стороны отдельных производителей, а экспорт, наоборот вырос почти в полтора раза.
MRC