PetroChina Jilin 21 июня закроет линии АКН № 3 и 4 в Китае на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PetroChina Jilin Petrochemical, "дочка" китайского государственного нефтяного гиганта PetroChina, планирует 21 июня остановить производство на линиях № 3 и 4 по производству акрилонитрила (АКН) в провинции Цзилинь (Jilin province, Китай) с целью проведения профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, техническое обслуживание на данных линиях суммарной мощностью 240 тыс. тонн АКН в год будет продолжаться в течение 15-20 дней. Таким образом, они должны вновь вернуться к работе примерно 10 июля текущего года.

Всего, PetroChina Jilin Petrochemical управляет четырьмя линиями АКН в провинции Цзилинь суммарной мощностью 452 тыс. тонн в год. Так, мощность линий АКН № 1 и 2 составляет по 106 тыс. тонн в год каждая, в то время как мощность линий АКН № 3 и 4 составляет по 120 тыс. тонн в год каждая.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания закрывала линию АКН № 2 на непродолжительный ремонт с 18 по 22 марта. Из-за остановки компания недопроизвела 2 000-3 000 тыс. тонн материала на этой линии.
Кроме того, была остановлена на профилактику линия АКН № 1 с 3 по 6 июня.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в апреле импорт АБС в Россию составил 3,10 тыс. тонн против 2,83 тыс. тонн месяцем ранее и 2,20 тыс. тонн в апреле прошлого года. По итогам января - апреля текущего года импорт АБС в РФ вырос на 6% относительно аналогичного периода прошлого года: с 9,75 тыс. тонн до 10,37 тыс. тонн.

PetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.
MRC

Фьючерсы ЛПНП в Китае выросли на 1,53% вслед за увеличением котировок сырой нефти

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы линейного полиэтилена (ЛПНП) в Китае повысились в среду на 1,,53% на фоне роста котировок сырой нефти, сообщил ICIS.

Так, фьючерсы ЛПНП на сентябрь 2019 года, наиболее активно торгуемые на Даляньской товарной бирже (DCE), 19 июня находились на уровне CNY7 645 (USD1 108) за тонну, что на CNY115 за тонну выше уровня предыдущего согласования.

Согласно данным DCE, в среду на продажу было выставлено около 1,3 млн тонн ЛПНП для поставок в сентябре 2019 года.

Ранее отмечалось, что 12 июня фьючерсы ЛПНП в Китае на сентябрьские поставки снизились на 1% из-за вялого спроса.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке некоторые продавцы ЛПНП С4 отмечают спад спроса при том, что запасы у продавцов ограничены. пэ

(USD1 = CNY6,90)
MRC

Импорт пропилена в Китай увеличился в апреле почти на 44%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки пропилена на китайский рынок выросли в апреле текущего года на 43,9% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, данный показатель за отчетный месяц составил 362,91 тыс. тонн пропилена против 252,25 тыс. тонн в апреле 2018 года.

По отношению же к марту 2019 года (217,55 тыс. тонн) апрельский импорт материала показал прирост на 66,8%.

Пропилен является основным сырьем для производства полипропилена (ПП).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, по итогам первых четырех месяцев текущего года суммарный объем производства ПП в России сократился на 4,5% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил 474 тыс. тонн. Сократили загрузку мощностей четыре производителя из семи.
MRC

Импорт этилена в Китай вырос в апреле более чем на четверть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки этилена на китайский рынок увеличились в апреле текущего года на 27,07% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, данный показатель за отчетный месяц составил 232,09 тыс. тонн этилена против 182,64 тыс. тонн в апреле 2018 года.

По отношению же к марту 2019 года (225,68 тыс. тонн) апрельский импорт материала показал прирост на 2,84%.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам первых четырех месяцев текущего года расчетное потребление ПЭ составило 706,57 тыс. тонн, что на 5% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП).
MRC

Huntsman сообщил о технологическом сбое на заводе окиси этилена в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На заводе окиси этилена в Порт-Нечесе (Port Neches, штат Техас, США)американской компании Huntsman, международной химической корпорации, 18 июня была обнаружена трещина на выпускном трубопроводе теплообменника, сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании, направленное в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды.

Согласно заявлению, компания предпринимает необходимые меры, чтобы сбросить давление в системе и закрыть теплообменник. Мощность данного предприятия составляет 580 тыс. тонн окиси пропилена в год.

Ранее отмечалось, что 16 апреля на этом заводе вышел из строя насос из-за повреждения прокладки, что привело к остановке неисправного оборудования.

А 31 января текущего года Huntsman закрыла завод окиси этилена/этиленгликоля в Порт-Нечесе из-за неисправного датчика.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в 2018 году Huntsman проводил техническое обслуживание на заводе окиси этилена/этиленгликоля в Порт-Нечесе с 11 мая по 25 июня. Компания проводит ремонтные работы подобного рода на этом заводе один раз в четыре года.

Также отмечалось, что Huntsman с 11 мая по 29 июня минувшего года проводил профилактику на крекинг-установке A3 в Порт-Нечесе мощностью 209 тыс. тонн этилена в год. Такая профилактика на крекинг-установке проводится 1 раз в пять лет.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам первых четырех месяцев текущего года расчетное потребление ПЭ составило 706,57 тыс. тонн, что на 5% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП).

Huntsman - международная химическая компания, занимающая лидирующее положение в производстве полиуретановых катализаторов, эпоксидных клеев, эпоксидных порошковых покрытий, аэрокосмических композитных материалов, электроизоляционных материалов, текстильных химикатов, полиэфираминов, карбонатов этилена и пропилена и малеинового ангидрида.
MRC