Shenhua Ningxia 7 мая закроет завод ПП № 1 в Китае на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shenhua Ningxia Coal Industry Group (SNCG), "дочка" одного из крупнейших производителей нефтехимической продукции в стране - Shenhua Group, планирует 7 мая остановить производство на заводе № 1 по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Нинся (Ningxia province, Китай) с целью проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн ПП в год будет продолжаться до 5 июня текущего года.

Этот завод ПП входит в проект компании № 1 наряду с еще одним заводом аналогичной мощности (№ 4) и двумя другими заводами по 200 тыс. тонн ПП в год каждый (№ 2 и 3).

Ранее отмечалось, что в прошлом году SNCG закрывала один из данных заводов ПП мощностью 200 тыс. тонн в год на плановую профилактику со 2 по 9 августа.

Кроме того, компания останавливала на плановый ремонт два новых завода ПП (№ 5 и 6) в провинции Нинся мощностью по 300 тыс. тонн в год каждый, которые входят в проект компании № 2, со 2 августа по 13 сентября 2018 года. Новые заводы ПП Shenhua Ningxia в провинции Нинся были введены в эксплуатацию 28 ноября прошлого года.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам первых трех месяцев текущего года импорт ПП в Россию сократился на 19% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил 37,1 тыс. тонн. Наиболее существенно сократился импорт гомополимера пропилена (ПП-гомо).

Shenhua Ningxia Coal Industry Group Co., Ltd. (SNCG) занимается добычей угля, его переработкой, производством нефтехимической продукции и др.
MRC

Jiutai Energy перезапустила новый завод бутадиена в Китае после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Jiutai Energy 21 апреля возобновила производство на новом заводе по производству бутадиена в Ордосе (Ordos, Внутренняя Монголия, район Китая) после проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 70 тыс. тонн бутадиена в год было начато 8 апреля и первоначально должно было продолжаться до 27 апреля текущего года.

Ранее отмечалось, что Jiutai Energy ввела в эксплуатацию новый завод бутадиена в Ордосе в конце марта 2019 года.

Компания приступила к тестовому производству на заводе по выпуску олефинов из метанола на той же площадке в четвертом квартале прошлого года, а 20 марта Jiutai Energy Group запустила новое производство олефинов из метанола в Ордосе мощностью 600 тыс. тонн в год.

Вместе с тем, Jiutai Energy пока заморозила свои планы по запуску завода полибутадиенового каучука (ПБК) и планирует поставлять бутадиен с нового производства на местный спотовый рынок.

Бутадиен является основным сырьевым компонентом для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России производство АБС в марте составило 1,46 тыс. тонн. За январь - март 2019 года российскими производителями наработано 6,40 тыс. тонн АБС-пластика, что на 3% больше объема производства материала годом ранее.

Jiutai Energy Co., Ltd является "дочкой" китайского нефтехимического производителя Jiutai Energy Inner Mongolia Co. Ltd. Компания строит и управляет нефтехимическими проектами в КНР, на которых конечная продукция производится из угля и метанола. Штаб-квартира компании находится в Линьи (Linyi, Китай).
MRC

Henan Kaixiang Chemical в начале мая повысит загрузку мощностей на заводе ПБТ в Хэнане до 100%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Henan Kaixiang Chemical планирует на текущей неделе поднять загрузку мощностей на заводе по выпуску полибутилентерефталата (ПБТ) в Йиме (Yima, провинция Хэнань, Китай) до 100%, сообщил ICIS источник в компании.

Компания 15 апреля понизила загрузку мощностей на данном предприятии мощностью 100 тыс. тонн ПБТ в год до 50% по экономическим соображениям, первоначально же этот завод должен был быть вновь загружен на полную мощность в конце апреля текущего года, сказал источник.

Полибутилентерефталат (ПБТ) является конструкционным термопластичным материалом, который применяется в машиностроении, автомобильной промышленности, электротехнике и электронике, радиотехнике, быт. технике и товаров широкого потребления.

Henan Kaixiang Chemical Co., Ltd. производит и продает метанол, а также другую производную нефтехимическую продукцию. Компания была основана в 2004 году со штаб-квартирой в Йиме (Yima, Китай).
MRC

Shandong Lihuayi в начале мая закроет завод МЭГ в Дуньине для замены катализатора

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shandong Lihuayi Group Dongying, "дочка" Lihuayi Group, планирует на текущей неделе остановить производство на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Дуньине (Dongying, провинция Шаньдун, Китай) с целью замены катализатора, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 200 тыс. тонн МЭГ в год будут продолжаться в течение одного месяца.

Ранее отмечалось, что в декабре 2017 года Lihuayi Group приступила к пуско-наладочным работам на новом заводе МЭГ в провинции Шаньдун, а выпуск продукции на нем начался в конце декабря того же года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в январе - марте текущего года выросло на 21% и составило 179,05 тыс. тонн. В марте общее расчетное потребление составило 64,35 тыс. тонн, что на 6% превышает показатель предыдущего года.

Lihuayi Group Co. Ltd. производит различную нефтехимическую продукцию, включая фенол, ацетон и бисфенол А. Компания была основана в 1987 году со штаб-квартирой в городе Дуньин, Китай.
MRC

Импорт АБС в Индию вырос в феврале почти на 63%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в Индию увеличились в феврале текущего года на 62,8% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные индийской таможни.

Таким образом, импорт материала в страну составил за отчетный период 10,73 тыс. тонн против 6,59 тыс. тонн в феврале 2018 года.

По отношению же к январю 2019 года (10,94 тыс. тонн) данный показатель, наоборот, показал снижение на 1,89%.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в феврале текущего года импорт АБС в Россию составил 1,81 тыс. тонн против 2,85 тыс. тонн месяцем ранее и 2,08 тыс. тонн в феврале прошлого года. По итогам двух месяцев суммарно импорт материала в РФ снизился на 6% до 4,66 тыс. тонн против 4,96 тыс. тонн за аналогичный период 2018 года.
MRC