Цены бензола в Восточном Китае пошли вниз

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены бензола на востоке Китая понизились в конце прошлой недели, сообщил ICIS.

Так, 17 мая спотовые котировки бензола в регионе находились в диапазоне 4 480–5 520 юаней (CNY) за тонну, снизившись на CNY20 за тонну в нижнем ценовом диапазоне и на CNY30 в верхнем.

Неблагоприятная макроэкономическая ситуация на рынке, а также рынок downstream по выпусу мономера стирола оказали влияние на китайский рынок бензола.

Некоторые продавцы снизили свои ценовые предложения в попытке ликвидировать запасы материала, которые еще в начале минувшей неделе оказали понижательное давление на котировки бензола. Значиельный рост цен на сырую нефть в Европе и США получил неоднозначную реакцию китайского рынка.

В ответ большинство поставщиков материала заняли выжидательную позицию и заморозили свои ценовые предложения. Однако покупательская активность на рынке downstream была низкой, и поэтому удалось заключить всего несколько сделок.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, стоимость российского ПС на текущей неделе оставалась прежней. Производители пока не сообщают о возможном изменении цен в следующем месяце.

(USD1 = CNY6,88)
MRC

Sinopec Maoming в конце мая возобновит работу завода ЛПНП в Китае после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Maoming, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, планирует по графику в конце мая возобновить производство на заводе по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в провинции Гуандун (Guangdong, Китай) после проведения планового профилактического ремонта, сообщил ICIS источник рынка.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 220 тыс. тонн ЛПНП в год было начато 11 мая текущего года.

Первоначально же компания собиралась проводить ремонтные мероприятия на этом заводе с 20 по 26 марта, а затем перенесла сроки их проведения на период с 6 по 21 мая, которые потом снова скорректировала.

Ранее отмечалось, что в 2017 году компания закрывала этот завод на плановый ремонт в конце марта. Тогда сроки окончания профилактики не сообщались.

Кроме данного завода, Sinopec Maoming Petrochemical также управляет двумя заводами по производству полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 250 и 120 тыс. тонн и предприятием по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 350 тыс. тонн в год. Кроме того, компания имеет на данной площадке завод по выпуску полипропилена (ПП), мощность двух линий которого составляют 170 тыс. тонн (линия № 1) и 300 тыс. тонн в год (линия № 2).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ЛПНП С4 сохраняется небольшой недостаток предложения, ограничено предложение как российского, так и ближневосточного полиэтилена. Импортный ЛПНП продавался в диапазоне 97 000-97 500 руб. за тонну, с учетом НДС, СРТ Москва.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Украинское промпроизводство в апреле выросло на 5,2% – Госстат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Промышленное производство на Украине в апреле 2019 года выросло на 5,2% по сравнению с апрелем 2018 года, после увеличения в марте на 2,1% и падения в феврале и январе 2019 года - на 1,8% на 3,3% соответственно, сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на данные Госстат).

Ведомство уточнило, что с коррекцией на эффект календарных дней промпроизводство в апреле 2019 года к апрелю 2018 года также возросло на 4,4%.

Госстат указывает, что по отношению к предыдущему месяцу промышленное производство в апреле снизилось на 1,8%, однако с учетом сезонного фактора возросло – на 0,9%.

В целом по итогам первых четырех месяцев 2019 года рост промпроизводства к аналогичному периоду 2018 года составляет 0,6%, тогда как по итогам трех месяцев оно сократилось на 0,9%, сообщило статведомство.

Согласно данным Госстата, в перерабатывающей промышленности в апреле 2019 года к апрелю 2018 года рост составил 7,4%, в добывающей промышленности и разработке карьеров – 2,7%, в поставке электроэнергии, газа, пара и кондиционированного воздуха – 0,3%.

Как сообщалось, промышленное производство в Украине в 2018 году возросло на 1,1% по сравнению с 2017 годом, при этом в декабре-2018 к декабрю-2017 снижение составило 3,5%. За 2018 год перерабатывающая промышленность выросла на 0,2%, добывающая промышленность и разработка карьеров - на 2,1%, поставка электроэнергии, газа, пара и кондиционированного воздуха - на 2,8%.

Промышленное производство в марте 2019 года на Украине выросло на 2,1% по сравнению с мартом предыдущего года.
MRC

Импорт фенола в Китай снизился в марте на 15%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки фенола на китайский рынок сократились в марте текущего года на 15% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, данный показатель за отчетный месяц составил 42,19 тыс. тонн фенола против 49,46 тыс. тонн в марте 2018 года.

По отношению же к февралю 2019 года (32,76 тыс. тонн) мартовский импорт материала, наоборот, показал прирост на 29%.

Фенол является основным сырьем для выпуска бисфенола А, который в свою очередь используется для выпуска поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам марта импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 2,21 тыс. тонн против 1,22 тыс. тонн в марте 2018 года. Импорт ПК-гранулята без учета белорусских поставок в марте достиг 1,64 тыс. тонн против 0,88 тыс. тонн в марте прошлого года. В марте импорт был выше, чем в январе и феврале суммарно. В сравнении с февралем текущего года импорт литьевого ПК вырос в 2 раза, а экструзионного - в 7 раз.
MRC

Экспорт ПЭТ из Китая увеличился в марте на 20,5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полиэтилентерефталата (ПЭТ) из Китая на другие мировые рынки выросли в марте текущего года на 20,5% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на данные китайской таможни.

Таким образом, данный показатель составил за отчетный период 351,57 тыс. тонн против 292,85 тыс. тонн в марте 2018 года.

По отношению же к февралю 2019 года (266,77 тыс. тонн) мартовский экспорт ПЭТ из страны показал прирост на 42,99%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в январе - марте текущего года выросло на 21% и составило 179,05 тыс. тонн. В марте общее расчетное потребление составило 64,35 тыс. тонн, что на 6% превышает показатель предыдущего года.
MRC