China Coal Mengda New Energy закрыла производство ПП из-за поломки оборудования

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская ChinaCoal Mengda, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, 27 мая закрыла производство полипропилена (ПП) в районе Внутренней Монголии (Inner Mongolia, Китай) на незапланированную профилактику, сообщил ICIS источник рынка.

По словам источника, неизвестно, как долго будет закрыто данное предприятие мощностью 300 тыс. тонн ПП в год.

В декабре 2017 года компания закрывала этот завод также из-за технической поломки.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам первых четырех месяцев текущего года суммарный объем производства ПП в России сократился на 4,5% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил 474 тыс. тонн. Сократили загрузку мощностей четыре производителя из семи.

ChinaCoal Mengda является 100%-ой "дочкой" китайской China Coal Energy Company Limited. Мощности компании по выпуску полимеров расположены в районе Внутренней Монголии и составляют 500 тыс. тонн продукции в год. На данной площадке компания также управляет заводом по выпуску олефинов из метанола, который начал работу 15 апреля 2016 года и может перерабатывать 1,8 млн тонн метанола в год.
MRC

Экспорт ПЭТ из Тайваня снизился на 19% в марте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полиэтилентерефталата (ПЭТ) из Тайваня на другие мировые рынки сократились в марте текущего года на 19% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 81,97 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные таможенной администрации Тайваня.

В марте 2018 года данный показатель находился на уровне 81,97 тыс. тонн.

По отношению же к февралю 2019 года (66,65 тыс. тонн) мартовский экспорт материала из страны, наоборот, показал прирост на 23%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в январе - марте текущего года выросло на 21% и составило 179,05 тыс. тонн. В марте общее расчетное потребление составило 64,35 тыс. тонн, что на 6% превышает показатель предыдущего года.
MRC

GAIL отложила запуск линии №2 ПЭ в Пате до июня

МОСКВА (Маркет Репорт) -- GAIL India Ltd, ведущая газовая компания Индии и один из крупнейших производителей нефтехимической продукции в стране, перенесла возобновление производства полиэтилена (ПЭ) на линии №2 Пата (Pata, район Аурайя, примерно в 380 км от Дели) на начало июня, сообщает ICIS со ссылкой на источники на рынке.

Данная линия мощностью 230 тыс. тонн ЛПНП/ПНД в год была закрыта на плановый ремонт 15 мая и по плану должна была быть запущена до 28 мая. Но в результате технической поломки в процессе запуска крекинг-установки на этой площадке, также закрытой ранее на ремонт, возобновление производства ПЭ было отложено до начала июня.

Ранее сообщалось, что линия №1 мощностью 200 тыс. тонн ПНД и 230 тыс. тонн ЛПНП/ПНД в год также была закрыта на плановый ремонт 15 мая и будет запущена в начале июня.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам первых трех месяцев текущего года расчетное потребление ПЭ составило 490,64 тыс. тонн, что на 3% меньше аналогичного показателя годом ранее. Выросли лишь поставки полиэтилена низкого давления (ПНД). Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - марта 2019 года составило 325,95 тыс. тонн, что на 6% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена и гомополимера пропилена (ПП-гомо).

GAIL (India) Limited - крупнейшая газовая компания Индии. В собственности компании находятся 6 700 км газопроводов общей пропускной способностью 54 млрд куб. м в год, 7 заводов СУГ общей мощностью 1,2 млн т в год, газохимический комплекс в городе Пата (штат Уттар-Прадеш), 1 922 км газопроводов СУГ. Кроме того, компания производит нефтехимическую продукцию, включая этилен и полиэтилен.
MRC

Total объявил форс-мажор на поставки бензола с площадки в Германии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Total Raffinerie Mitteldeutschland, "дочка" французского нефтехимического гиганта Total Petrochemicals, третьего в Европе производителя по объемам добычи нефти, 17 мая объявила форс-мажорные обстоятельства на поставки бензола с нефтехимического комплекса в Лойне (Leuna, Германия), сообщил ICIS со ссылкой на полученное письмо с завода downstream компании Domo.

По их словам, форс-мажор на поставки бензола с данной площадки был объявлен из-за загрязнения нефти. В частности, на работу НПЗ в Лойне с 25-26 апреля повлияло загрязнение российского нефтепровода. Тогда загрузка мощностей на производстве была снижена на 30%, а некоторые установки были и вовсе закрыты для расследования.

Мощность производства бензола на комплексе в Лойне составляет 60 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что Total также 17 мая объявил форс-мажор на поставки пропилена с площадки в Лойне по аналогичной причине.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в декабре 2015 года Роснефть, крупнейшая государственная нефтяная компания РФ, закрыла сделку по приобретению у Total долю в 16,7% в нефтеперерабатывающем предприятии PCK Raffinerie GmbH Schwedt, расположенном в немецком городе Шведте. Сумма сделки оценивается в USD300 млн.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в апреле расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило 42,06 тыс. тонн, что на 4% больше показателя апреля прошлого года.
За период январь - апрель текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в РФ составило 166,58 тыс. тонн, что соответствует прошлогоднему показателю.

Total работает в основном на рынках нефти и газа, является третьим по величине производителем нефти в Европе, участвует в пяти проектах в России и владеет 12% в российском крупнейшем независимом производителе газа НОВАТЭКе. Нефтехимическое подразделение компании производит два основных вида продукции: базовые химические вещества и выпускаемые на их основе полимеры (полиэтилен, полипропилен, полистирол).
MRC

СИБУР открыл центр по разработке продуктов из полимеров

МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР, крупнейший нефтехимический холдинг России и Восточной Европы, открыл на базе "Сколково" исследовательский центр "ПолиЛаб", специализирующийся на разработке и тестировании продуктов из полимеров, сообщила пресс-служба компании.

Так, согласно сообщению, задачей центра "ПолиЛаб" является расширение возможности эффективного использования полимеров как при производстве уже существующих на рынке продуктов, так и при создании уникальных инновационных продуктовых решений необходимых для технологического развития таких отраслей как медицина, легкая промышленность, автомобилестроение, строительство. Одной из целей Центра будет развитие применения вторичных материалов и реализация потенциала полимеров в экономике замкнутого цикла.

Для этого на пилотных линиях центра образцы разработанных марок полипропилена и полиэтилена будут перерабатываться в трубы, медицинские изделия, пленки, пищевую упаковку и другие продукты, что позволит глубже изучить свойства полимерного материала и его влияния на качество финального продукта для дальнейшего усовершенствования материалов и повышения эффективности производства.

Кроме того, "ПолиЛаб" за счет последних научных разработок призван укрепить конкурентоспособность как отечественных полимеров, так и изделий на их основе. Актуальность этой задачи возрастает в связи с тем, что в настоящее время СИБУР ведет пуско-наладку крупнейшего нефтехимического комплекса России ЗапСибНефтехима (входит в структуру СИБУРа). Продукция этого завода будет играть важную роль в замещении зарубежных полимеров и увеличении доли несырьевого, неэнергетического экспорта, говорится в сообщении.

Общий объем инвестиций в создание исследовательского центра составил 2,2 млрд рублей.

Глава СИБУРа Дмитрий Конов отметил, что окупаемость нового центра заложена в экономику Запсибнефтехима, - с этого комплекса компания планирует продавать премиальные марки продукции.

Ранее отмечалось, что в апреле текущего года СИБУР завершил проект ЗапСибНефтехим и приступил к его запуску. Проект предполагает строительство установки пиролиза мощностью 1,5 млн тонн этилена, около 500 тыс. тонн пропилена и 100 тыс. тонн бутан-бутиленовой фракции в год; установок по производству различных марок полиэтилена и полипропилена совокупной мощностью 2 млн тонн в год. Инвестиции вЗапСибНефтехим заявлены в объеме до USD9,5 млрд. Завершение строительно-монтажных работ по проекту намечалось к началу мая, а затем планировался переход к пуско-наладке.

ПАО "Сибур Холдинг" — одна из крупнейших интегрированных нефтехимических компаний России. Занимается производством нефтехимической продукции (полипропилен, полиэтилен, синтетические каучуки, пенополистирол, ПЭТ и др.) В производстве используется сырье, производимое сегментом газопереработки, и инфраструктуры на основе закупаемых у нефтегазовых компаний побочных продуктов добычи нефти и газа.

ПАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс.
MRC