Trinseo планирует выйти из бизнеса по производству ПК и закрыть завод в Германии

Trinseo планирует выйти из бизнеса по производству ПК и закрыть завод в Германии

Маркет Репорт -- Trinseo PLC инициировала процесс информирования и консультаций с производственным советом дочерней компании Trinseo Deutschland Anlagengesellschaft mbH относительно возможного закрытия в 2024 году ее предприятия по производству поликарбоната (ПК) в Штаде, Германия, говорится в сообщении компании.

Предложенное закрытие, вызванное ростом цен сырья, избытком предложения, высокими затратами и снижением спроса, ознаменует выход Trinseo из индустрии ПК, заявили в компании.

Компания рассчитывает получить одобрение совета директоров на закрытие завода в Штаде к концу этого года после консультаций с производственным советом. Если соглашение будет достигнуто и Trinseo выйдет из бизнеса ПК, компания будет покупать ПК для своих нужд исключительно за счет внешних закупок, говорится в сообщении. В Trinseo ожидают, что потенциальное закрытие увеличит годовую прибыль компании на USD15–20 млн по сравнению с 2023 годом.

Мощность производства Trinseo в Штаде составляет 160 тыс. тонн ПК в год. Covestro AG является крупнейшим производителем ПК в Германии, ее производственная мощность в Крефельде составляет 290 тыс. тонн ПК в год,

Завод в Штаде — второе крупное закрытие завода в Европе, о котором Trinseo объявила за последние шесть месяцев. Компания закрыла производство этилбензола и стирола в Тернеузене в ноябре 2023 года из-за низкой прибыльности и слабого спроса. Завод имел мощность 500 тыс. тонн стирола в год. Завод в Тернеузене был последним оставшимся заводом по производству стирола, находящимся в полной собственности Trinseo. Trinseo закрыла свое стирольное производство в Бёлене, Германия, в конце 2022 года.

Trinseo также объявила ранее, что инициировала продажу своих 50% акций в компании Americas Styrenics LLC (AmSty; The Woodlands, Техас) и рассчитывает найти покупателя в течение года.

Согласно обзору СканПласт, по итогам 2023 года общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) увеличилось на 45% и составило около 103,9 тыс. тонн против 71,6 тыс. тонн годом ранее.

mrc.ru

Импорт полиэтилена в Чили в декабре вырос на 11%

Импорт полиэтилена в Чили в декабре вырос на 11%

Маркет Репорт -- Импорт полиэтилена (ПЭ) в Чили увеличился на 11% в декабре 2023 года по сравнению с предыдущим месяцем, составив почти 24 тыс. тонн, сообщает Polymerupdate.

Импорт ПЭ в декабре вырос на 6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. После трех месяцев снижения импорт в декабре снова увеличился.

Наибольший рост импорта наблюдался у полиэтилена низкого давления (ПНД): в декабре импорт вырос на 18%, достигнув почти 11 тыс. тонн, тогда как наибольшее снижение наблюдалось у полиэтилена высокого давления (ПВД), при этом импорт снизился на 11% за месяц. в месяц до 4,31 тыс. тонн.

Во второй половине 2023 года импорт ПЭ упал на 9% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года, составив чуть более 152 тыс. тонн.

Полиэтилен является наиболее широко используемым пластиком в мире, который в основном встречается в упаковке, включая пластиковые пакеты, пластиковые пленки и геомембраны.

Ранее сообщалось, что доля Китая в мировом спросе на полиэтилен (ПЭ) выросла с 22% в 2009 году до 34% в 2023 году, хотя его население стареет, а его доля в мировом населении снижается. Экспорт в процентах от ВВП также упал, поскольку валовое накопление основного капитала (инвестиции) росло быстрее, чем внутреннее потребление.

Согласно обзору СканПласт, по итогам 2023 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Беларусь и Казахстан) составило 3 109,15 тыс. тонн, что на 25% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки ПНД и ЛПНП со стороны российских производителей.

mrc.ru

Производство ПЭ в Китае в январе снизилось на 5,5%

Производство ПЭ в Китае в январе снизилось на 5,5%

Маркет Репорт -- Производство полиэтилена (ПЭ) в Китае в январе снизилось на 5,5% в месячном исчислении до 2,39 млн тонн, свидетельствуют данные китайской таможни.

В годовом исчислении производство полиэтилена в январе в Китае выросло на 7%.

Внутреннее производство полиэтилена высокого давления (ПВД) в январе составило 244,5 тыс. тонн.

Производство линейного полиэтилена низкой плотности (ЛПНП) в январе составило 996,1 тыс. тонн, а производство полиэтилена низкого давления (ПНД) — 1,15 млн тонн.

Ранее сообщалось, что доля Китая в мировом спросе на полиэтилен (ПЭ) выросла с 22% в 2009 году до 34% в 2023 году, хотя его население стареет, а его доля в мировом населении снижается. Экспорт в процентах от ВВП также упал, поскольку валовое накопление основного капитала (инвестиции) росло быстрее, чем внутреннее потребление.

Согласно обзору СканПласт, по итогам 2023 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Беларусь и Казахстан) составило 3 109,15 тыс. тонн, что на 25% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки ПНД и ЛПНП со стороны российских производителей.


mrc.ru

Trinseo поднял мартовские цены ПС, АБС и САН в Европе

Trinseo поднял мартовские цены ПС, АБС и САН в Европе

Маркет Репорт -- Компания Trinseo (ранее Styron), крупный европейский производитель полистирола (ПС), объявила о повышении мартовских цен на все марки ПС, акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) и стирол-акрилонитрила (САН) в Европе, говорится в сообщении компании.

Увеличение цен вступило в силу 1 марта и согласуется с условиями текущих контрактов. Таким образом, мартовские контрактные и спотовые цены компании на указанные ниже марки были подняты следующим образом:

- на марки STYRON полистирола общего назначения (ПСС/М) - на EUR235 за тонну;
- на марки STYRON и STYRON A-TECH, STYRON X- Tech, STYRON C- Tech ударопрочного полистирола (УПС/М) - на EUR235 за тонну;
- марки MAGNUM АБС - на EUR180 за тонну;
- на марки TYRIL САН - на EUR180 за тонну.

Ранее сообщалось, что Trinseo PLC (Пенсильвания, США) планирует продать свое подразделение по выпуску стирола, начав продажу 50% своей доли в компании Americas Styrenics LLC (AmSty; The Woodlands, Техас). Trinseo, которая рассчитывает найти покупателя в течение года, заявила, что полученные средства будут использованы для погашения части недавно выданных срочных кредитов на сумму USD1,077 млрд со сроком погашения в 2028 году.

Trinseo (ранее Styron), со штаб-квартирой в Хоргенге, Швейцария, является крупнейшим европейским производителем полистирола, эмульсионных полимеров, поликарбоната и синтетических каучуков. С 1 февраля 2015 года компания Styron изменила свое названия на Trinseo.

mrc.ru

Химическая переработка пластика набирает обороты

Химическая переработка пластика набирает обороты

Маркет Репорт -- Рост населения во всем мире в сочетании с растущим спросом на товары означает, что мировое производство пластика в ближайшие десятилетия увеличится почти в три раза: с примерно 460 млн тонн в 2019 году до 1,231 млн тонн в 2060 году, сообщает Recyclingtoday.

Кроме того, поскольку все большие объемы пластика попадают в пищевую цепочку через животных и рыб, питающихся выброшенными материалами, угроза здоровью населения возрастает.

Были приняты или предложены различные международные меры политики, направленные на решение этих проблем, в том числе проект Агентства по охране окружающей среды США (EPA) по предотвращению пластикового загрязнения, запрет Европейской комиссии на одноразовые пластмассы и ее обязательство обеспечить, чтобы 55% такого пластика будет перерабатываться к 2030 году в соответствии с Директивой об упаковке и упаковочных отходах. Правительство Великобритании недавно увеличило налог на пластиковую упаковку, который взимается с компонентов, в которых менее 30% переработанного пластика производятся или импортируются в Великобританию.

Механическая переработка, безусловно, оказалась полезной как распространенный механизм, используемый муниципальными властями для управления пластиком в последние годы. Однако технологии механической переработки сталкиваются с проблемами при переработке потоков пластика, что ограничивает их возможности. Технологии химической переработки могут иметь более высокие возможности для обработки потоков загрязненных и сложных смешанных пластиков. Эти сильно загрязненные смешанные потоки пластика пока не перерабатываются из-за ограничений современных технологий механической переработки.

Химическая переработка посредством пиролиза (часто называемая «усовершенствованной переработкой») набирает обороты в качестве альтернативы механической переработке и сжиганию из-за более широкого спектра того, что может быть переработано. Пиролиз включает нагрев смешанных пластиков до температур от 400 до 600 C (от 750 до 1110 F) в отсутствие кислорода, с катализатором или без него, для превращения полимеров в смесь жидких углеводородов.

Согласно обзору СканПласт, по итогам 2023 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Беларусь и Казахстан) составило 3 109,15 тыс. тонн, что на 25% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки ПНД и ЛПНП со стороны российских производителей. Поставки полипропилена на российский рынок по итогам 2023 года составили 1 579,31 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 12% больше показателя годом ранее.

mrc.ru