Jiangsu Sabron Petrochemical возобновила работу завода ПС в Цзянсу после ежегодной профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Jiangsu Sabron Petrochemical, крупный производитель полистирола (ПС) в Китае, 24 июня завершила плановые профилактические работы на заводе ПС в Чжанцзяган (Zhangjiagang, провинция Цзянсу, Китай), сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, техническое обслуживание на двух линиях данного предприятия суммарной мощностью 100 тыс. тонн ПС в год (по 50 тыс. тонн каждая) было начато 12 июня текущего года и первоначально должно было продолжаться до 27 июня.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам мая текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом выросло на 9% и составило 42,99 тыс. тонн. За пять месяцев года расчетное потребление материала в РФ на 2% превысило показатель 2018 года и составило 209,56 тыс. тонн.
MRC

Indorama Ventures сообщила о технологическом сбое на линии ПЭТ в Роттердаме

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На одной из двух линий по выпуску полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Роттердаме (Rotterdam, Нидерланды) компании Indorama Ventures Company Ltd (IVL), мирового лидера по производству ПЭТ, в июне произошел технологический сбой, сообщил ICIS.

Между тем, сроки инцидента на данной линии мощностью 210 тыс. тонн ПЭТ в год не указываются. Однако сообщается, что он произошел в то время, когда запасы материала в Европе находились на высоком уровне.

Компания же не подтвердила факт данного события.

Ранее отмечалось, что 15 ноября 2018 года была остановлена первая линия на заводе ПЭТ в Роттердаме суммарной мощностью двух линий 426 тыс. тонн ПЭТ в год из-за утечки горячего масла, жертв не было. Затем 23 ноября технические неисправности привели к остановке производства на второй линии завода ПЭТ в Роттердаме. В этой связи IVL пришлось 28 ноября объявить форс-мажор на поставки ПЭТ с данной площадки, так как были закрыты обе линии.

Компания возобновила работу первой линии ПЭТ на этом заводе 21 декабря прошлого года, а вторая линия вернулась к работе в середине января текущего года, между тем, тогда IVL оставила форс-мажор в силе. IVL смогла снять форс-мажорные обстоятельства только 12 февраля 2019 года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Indorama Ventures в июле 2017 года завершила проект по расширению мощностей на заводе очищенной ТФК в Роттердаме. До окончания реализации этого проекта предприятие в Роттердаме могло производить 380 тыс. тонн ТФК в год. Таким образом, суммарные мощности компании по производству ТФК, включая площадку в Испании, возросли после завершения проекта по наращиванию мощностей в Роттердаме до более чем 1 млн тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 73,47 тыс.тонн, что превышает показатель прошлого года на 28%. По итогам периода январь - май 2019 года общее расчетное потребление ПЭТ в РФ достигло 312,38 тыс. тонн.

Indorama Ventures PLS является одним из ведущих мировых производителей ПЭТ, ТФК, МЭГ (в США), а также полиэфирных нитей и волокон.
MRC

Sinopec повысила цены ПП в Китае


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec, крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, с 1 июля повысила цены полипропилена (ПП) в Китае, сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

Отдел продаж Sinopec в Восточном Китае увеличил ценовые предложения сополимера полипропилена на CNY200-300 за тонну, а цены ПП-гомо на CNY100-250 за тонну.

Филиал компании по продажам на юге Китая также повысил предложения по основным сортам на CNY100 за тонну с 1-2 июля.

Совокупные запасы полипропилена и полиэтилена (ПЭ) в Sinopec и PetroChina 28 июня составили около 0,635 млн. тонн, что является самым низким показателем с февраля 2019 года, сообщают источники на рынке.

1 июля спотовые цены на ПП нити и волокна были на уровне CNY 8 530-8 650 за тонну, EXWH, в то время как ПП-блок был на уровне CNY8 800-9 000 за тонну, EXWH в восточном Китае.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, последняя неделя июня на российском рынке ПП была неоднозначной. С одной стороны, крупнейший продавец снизил свои цены на споте на 7 тіс. руб. за тонну для гомополимера пропилена (ПП-гомо). С другой стороны, остальные продавцы не спешили корректировать свои цены, и в большинстве случаев взяли паузу до текущей недели.

MRC

Chevron закрыла установку каткрекинга в Пасадене на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Chevron Corporation, одна из крупнейших мировых нефтехимических компаний, 25 июня остановила производство на установке жидкого каталитического крекинга в Пасадене (Pasadena, штат Техас, США) с целью проведения профилактических работ, сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании, направленное в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Согласно заявлению, в настоящее сроки окончания технического обслуживания на данном предприятии мощностью 120 тыс. тонн пропилена в год пока неизвестны.

Ранее отмечалось, что в этом году компания уже закрывала установку каткрекинга в Пасадене на плановый ремонт, который был завершен 22 мая. Однако сроки его начала тогда не сообщались.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке по итогам января - мая текущего года составило 585,33 тыс. тонн, что на 14% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Chevron Corporation является одной из ведущих мировых нефтяных компаний полного цикла "от скважины до конечного потребителя" и одной из крупнейших компаний мира по рыночной капитализации.
MRC

INOVYN продлила сроки ремонта производства ВХМ в Норвегии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания INOVYN, один из крупнейших производителей поливинилхлорида (ПВХ) и другой хлорвиниловой продукции в мире, продлила сроки планового ремонта производства ВХМ в Рафнес (Rafnes, Норвегия) из-за технических проблем с перезапуском завода, сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

Ранее сообщалось, что компания закрыла данное производство мощностью 314 тыс. тонн каустика, 280 тыс. тонн хлора на плановый ремонт 26 апреля. Предполагалось, что ремонтные работы будут завершены в середине мая.

По словам источника, производство каустической соды уже запущено, но производство ВХМ нет. Причем сроки запуска пока неизвестны.

В прошлом году INOVYN намеревалась начать проект расширения производства ВХМ на 70 тыс. тонн в год должен завершиться в третьем квартале 2019 года. Расширение производства каустика на 35 тыс. тонн в год должно было завершиться в первом квартале 2020 года.

ВХМ является основным сырьем для производства поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, к текущей неделе покупательская активность на российском рынке ПВХ заметно упала, переработчики замерли в ожидании переговоров по июльским поставкам, которые стартуют на следующей неделе. Часть потребителей не смогла в полном объеме закрыть свои июньские потребности в ПВХ.

INOVYN, со штаб-квартирой в Лондоне, управляет 14-ю заводами в Бельгии, Франции, Германии, Италии, Норвегии, Испании, Швеции и Великобритании.

MRC