Запасы бензола в Восточном Китае выросли на текущей неделе

Запасы бензола в Восточном Китае выросли на текущей неделе

MRC -- Запасы бензола в портовых хранилищах на востоке Китая на 20 февраля выросли по сравнению с уровнем недельной давности и составили 52,5 тыс. тонн, сообщил ICIS.

Запасы в местных портах на 8 февраля составляли 48 тыс. тонн бензола.

Импортные поставки составили 24 тыс. тонн, тогда как внутреннее потребление составило 19,5 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что импорт бензола в Китай в декабре снизился на 0,5% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составил 323,54 тыс. тонн. По сравнению с ноябрем импорт бензола в Китай вырос на 14,9%. В ноябре 2023 года он составил 281,61 тыс. тонн. Данные показали, что импорт бензола в Китай составил 3 448,43 тыс. тонн в январе-декабре 2023 года, что на 3,2% выше аналогичного периода годом ранее.

Согласно обзору СканПласт, расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков по итогам десяти месяцев 2023 года составило 462,33 тыс. тонн, что на 2% больше показателя в прошлом году за аналогичный период.

mrc.ru

Sinopec Yangzi возобновила производство ПП на линии №2 в Китае после ремонта

Sinopec Yangzi возобновила производство ПП на линии №2 в Китае после ремонта

MRC -- Sinopec Yangzi Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 19 февраля возобновила производство на линии №2 по выпуску полипропилена (ПП) в Нанкине Цзянсу (Nanjing, Китай) после проведения плановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данной линии мощностью 80 тыс. тонн ПП в год было начато 30 января.

Ранее сообщалось, что Sinopec Yangzi Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, планирует 5 июня 2024 года закрыть производство на линии №3 по выпуску полипропилена (ПП) в Нанкине Цзянсу (Nanjing, Китай) для проведения плановых ремонтных работ. Техническое обслуживание на данной линии мощностью 200 тыс. тонн ПП в год продлится примерно до 25 июня.

Согласно обзору СканПласт, gоставки полипропилена на российский рынок по итогам 2023 года составили 1 579,31 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 12% больше показателя годом ранее.

Yangzi Petrochemical базируется в городе Нанкине, провинция Цзянсу на востоке Китая.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

mrc.ru

Крупный производитель ПВХ в СВА повысил мартовские цены для поставки в Китай и ЮВА

Крупный производитель ПВХ в СВА повысил мартовские цены для поставки в Китай и ЮВА

MRC -- Крупный производитель в Северо-Восточной Азии повысил свои ценовые предложения на мартовские поставки поливинилхлорида (ПВХ) в Китай и Юго-Восточную Азию, сообщили ICIS источники на рынке.

Его предложения для февральской поставки составляют USD795 за тонну CFR (стоимость и фрахт) Китай, что выше на USD30 по сравнению с его январскими ценовыми предложениями.

На условиях FOB (бесплатно на борту) Северо-Восточная Азия предложения составляют USD750 за тонну.

Скидка на объем поставки в марте не предоставляется.

Ранее сообщалось, крупный производитель в Северо-Восточной Азии понизил свои ценовые предложения на январские поставки поливинилхлорида (ПВХ) в Китай и Юго-Восточную Азию. Его предложения для январской поставки составляют USD745 за тонну CFR (стоимость и фрахт) Китай, что ниже на USD30 по сравнению с его декабрьскими ценовыми предложениями. На условиях FOB (бесплатно на борту) Северо-Восточная Азия предложения составляют USD700 за тонну.

Согласно обзору СканПласт, по итогам 2023 года расчетное потребление несмешанного ПВХ в России (без учета экспорта в Беларусь) составило 986,59 тыс. тонн, что на 11% больше показателя 2022 года. Рынки эмульсионного и суспензионного ПВХ показали увеличение спроса, но наибольший рост спроса пришелся на эмульсию.

mrc.ru

SABIC начал строительство нефтехимического комплекса стоимостью USD6,4 млрд в Китае

SABIC начал строительство нефтехимического комплекса стоимостью USD6,4 млрд в Китае

MRC -- Компания SABIC приступила к строительству производственного комплекса стоимостью USD6,4 млрд в провинции Фуцзянь на юге Китая, говорится в сообщении компании.

Нефтехимический комплекс SABIC Фуцзянь расположен в нефтехимическом промышленном парке Гулей. Он будет включать крекинг-установку с использованием смешанного сырья производительностью до 1,8 млн тонн этилена в год, а также производство этиленгликоля, полиэтилена, полипропилена и поликарбоната.

"Подготовку к вводу в эксплуатацию и запуску проекта планируется начать во второй половине 2026 года", — говорится в заявлении SABIC.

SABIC FUJIAN Petrochemicals Company (SFPC) – совместное предприятие SABIC Industrial Investment Company, 100% дочерней компании SABIC, и Fujian Fuhua Gulei Petrochemical (51:49) – будет строить и эксплуатировать проект.

SABIC объявила об окончательном инвестиционном решении по проекту в январе этого года.

Помимо церемонии закладки фундамента, состоявшейся 19 февраля, были также подписаны контракты на проектирование, закупки и строительство, а также кредитное соглашение о проектном финансировании нефтехимического комплекса SABIC в Фуцзянь.

Другие крупные инвестиции SABIC в Китае включают три завода по производству компаундов в Шанхае, Гуанчжоу и Чунцине; совместное предприятие с Sinopec в Тяньцзине; технологический центр в Шанхае и офис центра обслуживания клиентов в Гуанчжоу.

70% компании принадлежит энергетическому гиганту Saudi Aramco, крупнейшему в мире экспортеру нефти.

Согласно обзору СканПласт, по итогам 2023 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Беларусь и Казахстан) составило 3 109,15 тыс. тонн, что на 25% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки ПНД и ЛПНП со стороны российских производителей. Поставки полипропилена на российский рынок по итогам 2023 года составили 1 579,31 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 12% больше показателя годом ранее.

mrc.ru

Крупный производитель ПВХ в СВА повысил мартовские цены для поставки в Индию

Крупный производитель ПВХ в СВА повысил мартовские цены для поставки в Индию

MRC -- Крупный производитель в Северо-Восточной Азии повысил свои ценовые предложения на мартовские поставки поливинилхлорида (ПВХ) в Индию, сообщили ICIS источники на рынке.

Его предложения на мартовские поставки составляют USD820 за тонну CFR (стоимость и фрахт) Индия, что на USD30 выше по сравнению с февральскими ценовыми предложениями. Потребление ПВХ в феврале нельзя было назвать высоким, несмотря на то, что предложения остаются ограниченными из-за суровой зимы и улучшения внутреннего спроса.

Скидка на оптовые поставки в марте не предоставляется.

Ранее сообщалось, что крупный производитель в Северо-Восточной Азии понизил свои ценовые предложения на январские поставки поливинилхлорида (ПВХ) в Индию. Его предложения на январские поставки составляют USD770 за тонну CFR (стоимость и фрахт) Индия, что на USD30 ниже по сравнению с декабрьскими ценовыми предложениями. В декабре потребление ПВХ снизилось, на настроения повлияли несколько конкурентных предложений со стороны других стран.

Согласно обзору СканПласт, по итогам 2023 года расчетное потребление несмешанного ПВХ в России (без учета экспорта в Беларусь) составило 986,59 тыс. тонн, что на 11% больше показателя 2022 года. Рынки эмульсионного и суспензионного ПВХ показали увеличение спроса, но наибольший рост спроса пришелся на эмульсию.

mrc.ru