PetroChina Lanzhou Petrochemical перезапустила крекинг-установку № 3 в Ганьсу после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания PetroChina Lanzhou Petrochemical Company, "дочка" одной из крупнейших нефтехимических компаний в КНР - PetroChina, 24 июня возобновила производство на крекинг-установке № 3 в Ланьчжоу (Lanzhou, провинции Ганьсу, Китай) после проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник рынка.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 240 тыс. тонн этилена в год было начато 6 мая текущего года.

Компания также управляет еще одной крекинг-установкой № 4 на той же площадке мощностью 460 тыс. тонн этилена в год, которая была закрыта на 45-дневный ремонт 25 апреля текущего года и вновь вернулась к работе 12 июня.

Ранее отмечалось, что первоначально PetroChina Lanzhou Petrochemical собиралась обе крекинг-установки в Ланьчжоу остановить на плановый 50-дневный ремонт в мае.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых пяти месяцев текущего года 889,54 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - мая 2019 года составило 585,33 тыс. тонн, что на 14% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Lanzhou Petrochemical Company, основанная в 1960 году со штаб-квартирой в Ланьчжоу, Китай, занимается переработкой нефти и удобрений, а также производством этилена и его производных продуктов, включая полиэтилен. Lanzhou Petrochemical Company является дочерней компанией PetroChina Co. Ltd.

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания, дочернее предприятие крупнейшего в Китае производителя нефти и газа CNPC (CNPC принадлежат 86% акций компании). Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа.
MRC

CMMFC в начале июля закроет на ремонт завод МЭГ в Тайване

МОСКВА (Маркет Репорт) -- China Man-Made Fibre Corp (CMMFC), крупный тайваньский производитель нефтехимической продукции, планирует в первых числах июля остановить производство на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в провинции Гаосюн (Kaohsiung, Тайвань) с целью проведения ремонтных работ, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 220 тыс. тонн МЭГ в год будет продолжаться в течение примено одного месяца. Таким образом, этот завод должен вновь вернуться к работе в начале августа текущего года.

Ранее отмечалось, что в этом году компания уже проводила профилактику на заводе МЭГ в провинции Гаосюн с 15 февраля по конец марта.

А в прошлом году CMMFC закрывала этот завод на ежегодный ремонт с 1 марта по конец марта, а годом ранее - с 12 февраля по середину мая.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 73,47 тыс.тонн, что превышает показатель прошлого года на 28%. По итогам периода январь - май 2019 года общее расчетное потребление ПЭТ в РФ достигло 312,38 тыс. тонн.

China Man-Made Fiber Corporation кроме МЭГ производит полиэфирные нити, полиэфирные частично-ориентированные нити, этиленгликоль, окись этилена, вискозные филаментные нити и другие продукты нефтехимии.
MRC

Ценовые предложения ПП во Вьетнаме на июльские поставки разнонаправленные

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ценовые предложения полипропилена (ПП) во Вьетнаме на июльские поставки были смешанными на прошлой неделе, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Некоторые трейдеры повысили ценовые предложения для поставок в июле, уверенные, что цены уже достигли дна. Цены на облагаемый пошлиной ПП для нитей и волокон из Саудовской Аравии были на уровне USD1060 за тонну, CFR Вьетнам.

Другие поставщики решили сохранить неизменными цены в надежде на увеличение объемов.

Третьи были готовы идти на уступки покупателям, которые были согласны закупать большие объемы.

Сообщалось, что некоторые сделки были заключены по цене около USD1000-1010 за тонну, CFR Вьетнам для поставки в июле.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, последняя неделя июня на российском рынке полипропилена была неоднозначной. С одной стороны, крупнейший продавец снизил свои цены на споте на 7,000 руб. за тонну для ПП-гомо. С другой стороны, остальные продавцы не спешили корректировать свои цены, и в большинстве случаев взяли паузу до следующей недели. Спрос на полипропилен в июне вырос, но не столь ощутимо, как этого ожидали многие участники рынка. В некоторых сегментах потребления спрос на ПП ниже уровня прошлого года.

MRC

Фьючерсы ПП повысились в Китае на 1,87% на фоне возобновления торговых переговоров между США и Китаем

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы полипропилена (ПП) в Китае в понедельник выросли на 1,87% после официального возобновления торговых переговоров между США и Китаем, сообщил ICIS.

Так, фьючерсы ПП на сентябрь 2019 года, наиболее активно торгуемые на Далянской товарной бирже (DCE), 1 июля находились на уровне CNY8 543 (USD1 245), что на CNY157 за тонну выше уровня на 28 июня.

Согласно данным DCE, в понедельник на продажу было выставлено около 813,804 тыс. тонн ПП для контрактных поставок в сентябре 2019 года.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, последняя неделя июня на российском рынке ПП была неоднозначной. С одной стороны, крупнейший продавец снизил свои цены на споте на 7 тыс. руб. за тонну для гомополимера пропилена (ПП-гомо). С другой стороны, остальные продавцы не спешили корректировать свои цены, и в большинстве случаев взяли паузу до текущей недели.

(USD1 = CNY6,86)


MRC

Российский рынок LCV в мае остался на шестом месте в Европе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российский рынок LCV, который в мае усилил падение, тем не менее смог сохранить шестое место в европейском первенстве, сообщает Автостат.

По данным Европейской ассоциации автопроизводителей (АСЕА), продажи легких коммерческих автомобилей в Европе в прошлом месяце увеличились на 6,1% до 193735 единиц. Лидером среди европейских стран по продажам LCV до 3,5 тонны остается Франция, где этот сегмент составил 40954 автомобиля (+9,5%).

Второе место занимает Великобритания с показателем 29142 проданных машины (+5,4%), а третью строчку – Германия, чей рынок LCV составил 28930 штук (+23,5%). Далее идет Испания, где было реализовано 20734 легких коммерческих автомобиля (-0,1%).

Замыкает пятерку лидеров Италия, результат которой составил 17300 машин (+5,1%). Если при рассмотрении рынка LCV учитывать Россию, то наша страна сохраняет шестое место в европейском первенстве. По данным аналитического агентства Автостат, продажи легких коммерческих автомобилей в России за май составили 7551 единицу (-20,6%).

Ранее сообщалось, что мировой авторынок в мае снизился на 7% до 7 млн 603 тыс. легковых и легких коммерческих автомобилей. Очищенный от сезонности годовой уровень продаж, рассчитанный из результатов прошлого месяца, составил 89 млн 747 тыс. машин. По итогам пяти месяцев 2019 года реализация автомобилей в мире составила 37 млн 319 тыс. единиц (-6,7%).
MRC