Invista закрыла производство ПП в Техасе на ремонт

Invista закрыла производство ПП в Техасе на ремонт

MRC -- Компания Invista закрыла производство полипропилена (ПП) на установке дегидрирования пропана в Лонгвью (Longview, штат Техас, США) для внеплановых ремонтных работ, сообщает Polymerupdate.

Мощность производства составляет 388 тыс. тонн ПП в год. Завод был закрыт на ремонт в середине июля из-за технической поломки.

Ранее сообщалось, что Invista Propylene 7 марта текущего года возобновила производство пропилена на установке дегидрирования пропана в Хьюстоне (Houston, штат Техас, США) после ремонтных работ. Мощность производства составляет 635 тыс. тонн пропилена в год. Завод был закрыт на ремонт 16 декабря 2022 года.

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам января-апреля текущего года составили 504,86 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 17% больше показателя 2022 года. Выросли поставки исключительно ПП-гомо.

Invista — компания, одна из самых крупных производителей полимерных волокон, смолы и промежуточного сырья для производства синтетических полимерных материалов. На данный момент входит в состав концерна Koch Industries.

mrc.ru

Xiang Lu Petrochemical завершила плановую профилактику на заводе ТФК в Китае

Xiang Lu Petrochemical завершила плановую профилактику на заводе ТФК в Китае

МRC -- Китайская компания Xiang Lu Petrochemical, один из крупнейших производителей терефталевой кислоты (ТФК) в стране, 19 июля возобновила производства на заводе ТФК в Чжанчжоу (Zhangzhou, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии суммарной мощностью трех линий 4,5 млн тонн ТФК было начато 29 июня текущего текущего года.

Ранее сообщалось, что Xiang Lu Petrochemical, один из крупнейших производителей терефталевой кислоты (ТФК) в стране, с 27 мая снизила загрузку завода ТФК в Чжанчжоу (Zhangzhou, Китай) до 50%.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно обзору СканПласт, по итогам апреля общее расчетное потребление ПЭТ относительно аналогичного показателя годом ранее увеличилось на 41% и составило 86,47 тыс. тонн (в апреле 2022 года - 61,29 тыс. тонн). По итогам января-апреля в России переработано 349,37 тыс. тонн гранулята.

Помимо Xiang Lu Petrochemical крупнейшими производителями ТФК в Китае являются такие компании, как Sinopec, Zhejiang Yuan Dong Petrochemical, Oriental Petrochemical, Yisheng Petrochemical и Hanbang Petrochemical.

mrc.ru

Спотовые цены стирола в Европе достигли восьмимесячного максимума из-за ряда производственных проблем

Спотовые цены стирола в Европе достигли восьмимесячного максимума из-за ряда производственных проблем

MRC -- Спотовые цены стирола в Европе на прошлой неделе резко выросли из-за сокращения предложения, сообщает ICIS.

Один из крупнейших производителей в регионе закрыл мощности по коммерческим причинам, кроме того еще один производитель сообщил о производственной проблеме на заводе в Нидерландах.

Также, согласно источникам на рынке, BASF в ближайшие недели перейдет на техническое обслуживание в Людвигсхафене. На этой неделе также обсуждался форс-мажор на заводе из-за возгорания трубопровода в США.

По состоянию на пятницу диапазон спотовых цен был на самом высоком уровне с января.

На прошлой неделе были заключены сделки с оптовыми спотовыми материалами за июль, август и сентябрь, и был интерес к импортному арбитражу из Азии, хотя ни одна сделка не была подтверждена. Маржа по сравнению с исходным бензолом значительно увеличилась, что несколько ослабило давление на производителей. Несмотря на рост спотовых цен на стирол, активность на рынке оставалась ограниченной.

Потребление производных стирола по-прежнему слабое, и ожидается, что оно продолжит снижаться во второй половине 2023 года.

Ранее сообщалось, что внутренние цены на мономер стирола в Китае продолжили расти на фоне повышения стоимости фьючерсов на Даляньской товарной бирже (DCE). Цена стирола в Восточном Китая на условиях поставки ex-tank составляла CNY7 510-7 950 за тонну на прошлой неделе, что на CNY240-420 за тонну выше, чем неделей ранее.

Согласно СканПласту компании MRC, в России по итогам мая текущего года общее расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков составило 49,50 тыс. тонн против 45,42 тыс. тонн в прошлом году. В отчетном месяце по сравнению с маем 2022 года рост потребления составил 9%. За пять месяцев текущего года общее расчетное потребление увеличилось на 1% относительно показателя годом ранее и составило 234,86 тыс. тонн.

mrc.ru

Atmosa возобновила производство фталевого ангидрида в Австрии

Atmosa возобновила производство фталевого ангидрида в Австрии

MRC -- Австрийская Altmosa, крупный европейский производитель фталевого ангидрида, возобновила производство фталевого ангидрида в городе Швехат (Schwechat, Австрия) после проведения планового обслуживания, сообщил Polymerupdate.

Atmosa перезапустила свой завод, состоящий из двух линий мощностью 30 и 20 тыс. тонн фталевого ангидрида в год в Швехате, после полуторамесячного планового технического обслуживания. Компания Atmosa увеличила производственную загрузку после ремонта.

Ранее сообщалось, что Altmosa повысила загрузку мощностей на заводе фталевого ангидрида в городе Швехат (Schwechat, Австрия) на фоне улучшения спроса. Компания Atmosa увеличила производственную загрузку до 75% на своем заводе, состоящем из двух линий мощностью 30 и 20 тыс. тонн фталевого ангидрида в год в Швехате, Австрия, с 60% в декабре прошлого года, сообщил источник в компании.

Фталевый ангидрид широко применяется при производстве лакокрасочной продукции и пластификаторов изделий ПВХ. В незначительном объёме его применяют при производстве резинотехнических изделий, шин. Кроме того он используется в легкой, фармацевтической и электротехнической промышленности.

Согласно обзору СканПласт компании MRC, по итогам первых пяти месяцев текущего года расчетное потребление несмешанного ПВХ (без учета экспорта в Беларусь) в России составило 400,42 тыс. тонн, что на 7% меньше показателя годом ранее. Потребность в суспензионном ПВХ снизилась на 7%, спрос на эмульсию остался на уровне прошлого года.

Atmosa Petrochemie GmbH была основана в мае 1995 года тайваньской Dahin Group после приобретения ею завода по производству фталевого ангидрида у Chemie Linz, бывшей дочерней компании OMV. Сегодня Atmosa является независимой компанией и одним из крупнейших производителей фталевого ангидрида в Европе.

mrc.ru

Средняя загрузка мощностей параксилола в Китае выросла на 2%

Средняя загрузка мощностей параксилола в Китае выросла на 2%

MRC -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по выпуску параксилола выросла на 2% на неделе, завершившейся 21 июля, по сравнению с уровнем неделей ранее, сообщил ICIS.

Так, средняя производительность китайских заводов по выпуску параксилола составила 78%. Увеличение загрузки мощностей параксилола было связано с повышением производительности на некоторых заводах.

Ранее сообщалось, что Китай импортировал в общей сложности 875,15 тыс. тонн параксилола в мае, что на 6% выше по сравнению с маем 2022 года. По сравнению с объемом импорта параксилола в Китай в апреле 2023 года (538,16 тыс. тонн) импортные поставки в мае выросли на 63%. Основными поставщиками были Южная Корея, Япония и Бруней. Общий объем импорта параксилола в Китай в январе-мае 2023 года составил около 3,8 млн тонн.

Согласно обзору СканПласт, по итогам апреля общее расчетное потребление ПЭТ относительно аналогичного показателя годом ранее увеличилось на 41% и составило 86,47 тыс. тонн (в апреле 2022 года - 61,29 тыс. тонн). По итогам января-апреля в России переработано 349,37 тыс. тонн гранулята.

mrc.ru