Sinopec Shanghai Petrochemical возобновила работу завода ВАМ в Шанхае после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Shanghai Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, по графику 28 июня возобновила производство на заводе по выпуску мономера винилацетата (ВАМ) в Циншанвеи (Jinshanwei, Шанхай, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, ремонтные работы на данном предприятии суммарной мощностью 90 тыс. тонн ВАМ в год были начаты 28 мая текущего года.

В настоящее время завод ВАМ в Шанхае работает с достаточно низкой загрузкой мощностей после перезапуска, добавил источник.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в мае текущего года импорт ЭВА в Россию снизился на 23% до 2,83 тыс. тонн с 3,68 тыс. тонн в мае прошлого года, а по итогам первых пяти месяцев 2019 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ упал на 21,4% - до 15,2 тыс. тонн (19,3 тыс. тонн в январе - мае 2018 года).

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Азиатские цены АБС остаются стабильными

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Азиатские цены на акрилонитрил-бутадиен-стирол (АБС) остаются устойчивыми, при этом поставщики продолжают стараться повысить их, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Хотя в конце июня во время саммита G20 в Японии было достигнуто торговое перемирие между США и Китаем, большинство покупателей АБС сохраняли осторожность.

Согласно данным ICIS, спотовые цены АБС в Азии в основном оставались на уровне около USD1400 за тонну, CFR. Некоторые предложения были подняты на USD50 за тонну на этой неделе.

"Покупатели в основном оставались в выжидательной позиции", - сказал тайваньский производитель.

Настроения на рынке среди пользователей AБС не улучшились, так как условия бизнеса не изменились.

Несмотря на возобновление торговых переговоров между США и Китаем, конкретные решения по разрешению спора были сочтены ограниченными.

Американско-китайская торговая война началась в прошлом году 6 июля, когда между двумя экономическими гигантами будут установлены тарифы до 25% на товары общей стоимостью USD360 млрд.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в апреле импорт АБС в Россию составил 3,10 тыс. тонн против 2,83 тыс. тонн месяцем ранее и 2,20 тыс. тонн в апреле прошлого года. По итогам января - апреля текущего года импорт АБС в РФ вырос на 6% относительно аналогичного периода прошлого года: с 9,75 тыс. тонн до 10,37 тыс. тонн.

MRC

Sinopec подняла цены МЭГ в Восточном Китае на CNY100 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, повысила июльские отпускные цены моноэтиленгликоля (МЭГ) на востоке Китая на 100 юаней (CNY) или USD14,6 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, с 28 июня отпускные цены МЭГ компании в регионе установлены на уровне CNY4 700 или USD685 за тонну.

Спотовые котировки МЭГ в Китае выросли в прошлом месяце. Так, переговоры по ценам МЭГ в Китае 27 июня велись в диапазоне CNY4 440-4 500 за тонну, ex-tank (франко-цистерна) Восточный Китай, против уровня в CNY4 270-4 320 за тонну, ex-tank, на 3 июня, по данным ICIS.

Цены МЭГ шли вверх в июне на китайском рынке на фоне роста котировок нефти и цен сырья.

Компания управляет четырьмя заводами МЭГ суммарной мощностью 1,835 млн тонн в год.

МЭГ является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, стоимость ПЭТ на российском рынке в текущем месяце достигнет ценового дна. В июле контрактные цены российских производителей достигнут минимальных уровней за последние 1,5 года. Азиатские котировки продолжают расти, что скажется на росте формульных цен российских заводов уже для августовских отгрузок.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY6,86)
MRC

Sinopec Luoyang снова отложила перезапуск завода ПП после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sinopec Luoyang Co., "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, на неопределенный срок отложила возобновление производства на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в городе Лоян (Luoyang, провинция Хэнань, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 140 тыс. тонн ПП в год было начато 20 апреля и первоначально должно было продолжаться в течение 45 дней до начала июня, а затем перезапуск был отложен до середины июня. Однако впоследствии компания снова перенесла сроки возобновления производства: вначале на неопределенный срок, а потом - на конец июня.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России увеличился по итогам первых пяти месяцев текущего года на 3,3% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил 609,1 тыс. тонн. Сократили загрузку мощностей четыре производителя из семи.

Компания Sinopec Luoyang Co. была основана в марте 1976 года в провинции Хэнань. Она была зарегистрирована как государственная компания. Компания специализируется на переработке сырой нефти и нефтепродуктах. Основные продукты включают в себя: синтетический волоконный полимер; топлива; полиэстер; пластиковая пленка; синтетический волоконный мономер; полипропилен; бензол; сжиженный газ; нефтяной битум.
MRC

Июньские контрактные цены этилена в США снизились

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Июньские контрактные цены этилена в США снизились на 0,75 центов за фунт по сравнению с маем нав фоне ослабления спотовых цен в середине месяца, сообщает ICIS.

Таким образом, июньские контрактные цене составили 23,5 цента за фунт (USD518 за тонну) DEL.

Контрактные цены этилена в США обычно согласовываются в начале месяца за предыдущий месяц и отслеживают спотовые цены и производственные затраты.

Спотовые цены этилена в июне находился на уровне 11,75-14,63 центов за фунт на фоне небольших ограничений в поставках по сравнению с 12,25-13,50 центов за фунт в мае.

Ранее сообщалось, что контрактная цена этилена в Европе на июльские поставки была согласована на уровне EUR1 000 за тонну, что на EUR75 за тонну ниже уровня предыдущего месяца.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, последняя неделя июня на российском рынке ПЭ была неоднозначной. Большая часть переработчиков уже закрыла все свои сделки и взяла паузу до начала текущей недели. Некоторые переработчики, наоборот, начали активные переговоры по июльским поставкам ПЭ. По итогам минувшей недели отмечался как рост цен, так и снижение. В некоторых сегментах ПЭ сохраняется небольшой недостаток предложения, но ажиотажа в связи с этим нет. Некоторые продавцы на прошлой неделе приостановили свои продажи ПЭ.

Крупнейшими производителями этилена в США являются Chevron Phillips Chemical, DowDuPont, ExxonMobil, INEOS Olefins & Polymers, LyondellBasell и Shell Chemical.

MRC