Выпуск ПНД в России сократился на 1% в первом полугодии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первых шести месяцев года выпуск полиэтилена низкого давления (ПНД) в России составил 486,4 тыс. тонн, что 1% меньше аналогичного показателя 2018 года. В то же время сократил объемы наработки лишь один производитель из четырех, сообщают аналитики компании Маркет Репорт.


В июне суммарный объем производства ПНД в России составил 78,3 тыс. тонн, тогда как месяцем ранее этот показатель составил около 88,9 тыс. тонн, снизил наработку полиэтилена (ПЭ) Казаньоргсинтез. Таким образом, по итогам января - июня текущего года суммарный объем выпуска ПНД достиг уровня 486,4 тыс. тонн против 491,4 тыс. тонн годом ранее. Рост объемов выпуска со стороны "Газпром нефтехим Салавата", Казаньогрсинтеза и Ставролена не смог компенсировать отсутствие выпуска на Нижнекамскнефтехиме.

Структура выпуска ПЭ в разрезе предприятий за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


В июне суммарный объем производства ПНД на мощностях Казаньоргсинтез сократился до 39,5 тыс. тонн против 50,3 тыс. тонн месяцем ранее, казанский производитель снизил наработку в пользу линейного полиэтилена (ЛПНП). В целом, по итогам января - июня суммарный объем выпуска полиэтилена низкого давления на казанском предприятии достиг уровня 268,8 тыс. тонн, что на 2,5% больше аналогичного показателя 2018 года.

Ставролен в прошлом месяце наработал 27,3 тыс. тонн, что фактически соответствует показателю мая. За рассматриваемый период итоговый показатель производства достиг уровня 154,2 тыс. тонн, что на 2% больше аналогичного показателя прошлого года.

"Газпром нефтехим Салават" в июне наработал 11,4 тыс. тонн против 10,5 тыс. тонн месяцем ранее. За первые шесть месяцев года суммарный объем производства ПНД на башкирском предприятии приблизился к уровню 61,4 тыс. тонн, что на 2% больше аналогичного показателя 2018 года.

Нижнекамскнефтехим за рассматриваемый период нарабатывал исключительно ЛПНП.

MRC

Domo Caproleuna в августе проведет плановую профилактику на заводе фенола и ацетона в Германии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкая компания Domo Caproleuna планирует в августе провести плановые ремонтные работы на заводе по выпуску фенола и ацетона в городе Лойна (Leuna, Германия), сообщил ICIS источник в компании.

Между тем, по его словам, точные сроки проведения профилактических мероприятий на данном предприятии мощностью 150 тыс. тонн фенола в год и 93 тыс. тонн ацетона в год пока неизвестны.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Domo Caproleuna проводила техническое обслуживание на заводе фенола и ацетона в Лойне с середины по конец сентября.

А в этом году компания объявляла форс-мажор на поставки как фенола, так и ацетона с этого завода с 23 мая (когда данное предприятие было закрыто из-за технической поломки) по 8 июля.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, всего расчетное потребление ПК в России за январь - май 2019 года составило 33,8 тыс. тонн, что на 20% меньше, чем за аналогичный период 2018 года (28,2 тыс. тонн).

Domo Caproleuna GmbH (Лейн, Германия) производит нейлон, производные нейлона, а также полипропилен. Domo Caproleuna GmbH ранее была известна как Caproleuna GmbH. Domo Caproleuna GmbH является дочерней компанией Domo Chemicals NV.
MRC

Компания "Балитех" поставила комплекс оборудования для изготовления ПЭТ-преформ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания "Балитех" поставила комплекс оборудования для изготовления ПЭТ-преформ производителю питьевой воды из Владимирской области, сообщает Rupec со ссылкой на пресс-службу предприятия.

Усилие смыкания поставленного термопластавтомата составляет 3000 кН. Оборудование укомплектовано оснасткой для производства преформ различных типоразмеров от 18,25 до 61,5 грамм.

В состав поставки входило также периферийное оборудование - вакуумные загрузчики сырья, сушильный бункер с установочной рамой и растарочным патрубком, осушитель воздуха и чиллеры. Термопластавтомат также оснащен конвейером для приема и транспортировки готовых преформ.

Комплекс оборудования обеспечивает производительность от 2 тыс. до 4,5 тыс. преформ в час и позволяет производителю самостоятельно осуществлять весь процесс изготовления тары для разливаемой воды.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в конце июня-начале июля наблюдается высокий сезонный спрос на ПЭТ-преформу. Предложение ПЭТ-гранулята со стороны российских заводов достаточное. Июль стал третьим подряд месяцем снижения спотовых и формульных цен ПЭТ-гранулята, в августе ожидается их рост. В июне крупные российские заводы снизили загрузку мощностей по производству ПЭТ.

Компания "Балитех" – поставщик полимерного оборудования из Китая в Россию и СНГ. Компания осуществляет поставки литьевого, выдувного, экструзионного, термоформовочного оборудования. С 1997 года "Балитех" поставил российским предприятиям более 4,5 тыс. единиц оборудования и оснастки.
MRC

"Камский кабель" начал производство кабеля с изоляцией из сшитого ПЭ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания "Камский кабель" (г. Пермь) начала производство кабеля с изоляцией из сшитого полиэтилена на напряжение 6 — 35 кВ со встроенными оптическими модулями, говорится в сообщении компании.

Компания отмечает, что новая разработка позволит более эффективно эксплуатировать кабельные линии за счет мониторинга температуры, прогнозирования режима работы и своевременного предотвращения перегрузок на кабельной линии.

"Наиболее перспективным, на наш взгляд, является применение оптического модуля и системы температурного мониторинга в составе "Умных Сетей" (Smart Grids). В этом случае программно-аппаратный комплекс системы управления сетями на основании текущих значений температуры кабеля, передаваемой нагрузки, прогнозируемого времени предельного потребления электроэнергии, а также массива статистических данных за предыдущий период, может рассчитать максимальную нагрузку на кабельную линию, которую можно передавать в период пикового энергопотребления, чтобы к концу этого периода температура кабеля достигла значения максимально допустимой температуры (90?С — 130°С в зависимости от длительности периода пиковой нагрузки). Это позволит на 100% эффективно использовать кабельные линии, не допуская опасных для них перегрузок", — пояснил Илья Маслов, руководитель инвестиционных проектов "Камский кабель".

Также встроенное оптоволокно можно использовать для передачи информации между подстанциями, связывая их в единую «умную» сеть. При этом необходимо учитывать требуемую степень резервирования каналов передачи данных для обеспечения надежности сети.

ООО "Камский кабель" - один из крупнейших в России производителей кабельно-проводниковой продукции.
Компания организована в 2008 году на базе производственного комплекса пермского завода "Камкабель", крупнейшего кабельного завода Советского Союза. Филиалы компании действуют в 6 городах России, включая Москву и Санкт-Петербург.
MRC

AkzoNobel расширяет производство ЛКМ в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- AkzoNobel 9 июля объявил об увеличении производственных мощностей на своем заводе в Чанчжоу (Китай), сообщает ЛКМ Портал со ссылкой на заявление компании.

Объем инвестиций в расширение площадки по производству порошковых покрытий составит EUR3 млн. Средства пойдут на оборудование объекта тремя новыми линиями по выпуску акриловых и металлических ЛКМ, порошковых грунтовок для автомобильной промышленности. Сроки реализации проекта и мощности не уточняются.

По словам главы компании Тьерри Ванланкера, Китай для AkzoNobel является приоритетным регионом. Инвестиции в площадку позволят увеличить поставки продукции.

Завод в Чанчжоу действует с 2012 года. Помимо порошковых ЛКМ он выпускает и жидкие покрытия: защитные, декоративные и отделочные для автопрома. Производство порошковых материалов появилось на площадке в 2018 году. AkzoNobel отмечает, что предприятие является крупнейшей площадкой в своей отрасли в мире.

В мае 2018 года компания запустила в Чанчжоу завод по выпуску порошковых покрытий, инвестировав в площадку 40 млн евро. Предприятие способно поставлять всю линейку экологичных порошковых красок марок Interpon и Resicoat.

Ранее сообщалось, что AkzoNobel реализовал часть лакокрасочных активов в Великобритании. Компания 28 июня объявила о продаже завода в Уэксхеме Роуд, Слау. Актив включает производственную площадку по выпуску лакокрасочных материалов, центр исследований и разработок.

Akzo Nobel — крупнейший европейский производитель лакокрасочных материалов и покрытий. Компания представляет широкий ассортимент продукции как для промышленного и профессионального применения, так и для использования в быту, включая строительные покрытия, автомобильные краски, защитные покрытия для морских судов, покрытия для деревянных поверхностей, покрытия для космической техники.
MRC