Потребление лакокрасочных материалов в России в 2023 году выросло на 7,1%

Маркет Репорт -- Производство лакокрасочных материалов (ЛКМ) в России в 2023 году относительно показателей 2022 года выросло на 9,5%, до 1124 тыс. тонн, сообщает Rupec.

Официальная статистика фиксирует больший прирост, но за счет материалов, не относящихся к сегменту ЛКМ. Доля декоративных ЛКМ в отечественном производстве составила 74%, а индустриальных – 26%.

Потребление продукции лакокрасочной индустрии выросло за год на 7,1% до 1 186 тыс. тонн.

Несмотря на превышение объемов потребления над объемами производства, загрузка большинства отечественных предприятий оказалась ниже 50%. Лишь у трех компаний мощности были загружены выше этой отметки ("Ярли", "Лакра Синтез", "АБС Фарбен").

Тем не менее, Creon фиксирует снижение объемов импорта в 2023 году на 15%, до 131 тыс. тонн. 81% в структуре импорта составляют индустриальные ЛКМ. Крупнейшими импортерами в 2023 году стали Китай (24%), Турция (24%), страны ЕАЭС (21%). В 2022 году структура была иной: на ЕАЭС приходилось 22% (в том числе, за счет параллельного импорта), 13% – на Турцию, 12% – на Китай.

Доля экспортных поставок также снижается за счет увеличения поставок на внутренний рынок.

Ранее сообщалось, что доля мало- и среднетоннажного химического комплекса (МСТХ), к которому относятся ЛКМ, в химпроме России крайне низка относительно других стран. В РФ она составляет всего 14%, тогда как в ЕС достигает 40%, а в Китае – 50%. При этом зависимость российского МСТХ от импорта сырья и компонентов составляет 51%.

mrc.ru

РЭО и Uflex подписали предварительное соглашение о создании СП по переработке упаковки в России

РЭО и Uflex подписали предварительное соглашение о создании СП по переработке упаковки в России

Маркет Репорт -- Российский экологический оператор (РЭО) и индийская компания Uflex заключили соглашение о сотрудничестве в отрасли обращения с отходами, которое включает в себя проект по созданию предприятия по переработке упаковки, сообщает ТАСС.

"РЭО продолжает развивать сотрудничество России с другими государствами в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами. В феврале состоялась рабочая поездка делегации РЭО в Индию, где наши специалисты осмотрели технологические линии индийской компании Uflex. С нами поделились опытом в сфере переработки упаковки. Также было подписано соглашение о реализации совместного проекта на территории Российской Федерации", - заявил генеральный директор РЭО Денис Буцаев, слова которого приводятся в сообщении.

Подписание состоялось в рамках рабочего визита делегации РЭО в Индию. Оно предполагает обмен опытом в отрасли обращения с бытовыми отходами, а также совместные инвестиционные и технологические проекты. В рамках соглашения может быть запущено совместное производство экологической упаковки из переработанных отходов. Для этого будет создана рабочая группа с представителями обеих сторон.

Ранее сообщалось, что российского экологического оператора (РЭО) наделили полномочиями для проверки документов и выездных оценок утилизаторов отходов, возникших после использования товаров, в рамках механизма расширенной ответственности производителей (РОП). Соответствующее постановление № 171 было подписано председателем правительства РФ 14 февраля 2024 года.

Uflex Group - крупнейшая в Индии компания, работающая в более чем 140 странах. Она входит в топ-10 по производству гибкой упаковки и в топ-5 по производству упаковочной пленки в мире. В 2023 году компания подписала соглашение с властями Подмосковья о строительстве нового производства по изготовлению краски и клея для пищевых упаковочных материалов в ОЭЗ "Ступино Квадрат", объем инвестиций оценивается в 3 млрд рублей.

mrc.ru

Sinopec Maoming Petrochemical возобновила производство ПП на линии №1 в Китае

Маркет Репорт -- Sinopec Maoming Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, возобновила производство полипропилена (ПП) на линии №1 в провинции Гуандун (Guangdong, Китай) после проведения планового технического обслуживания, сообщил Polymerupdate.

Компания закрыла данную линию №1 мощностью 170 тыс. тонн ПП в год 7 февраля текущего года на плановый ремонт.

Ранее сообщалось, что Sinopec Maoming Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 21 февраля возобновила производство полипропилена (ПП) на линии №2 в провинции Гуандун (Guangdong, Китай) после проведения планового технического обслуживания. Компания закрыла данную линию №2 мощностью 300 тыс. тонн ПП в год 8 февраля текущего года на плановый ремонт.

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам 2023 года составили 1 579,31 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 12% больше показателя годом ранее.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

mrc.ru

Epsilyte объявила о повышении мартовских цен на все марки ПСВ-С в Северной Америке

Epsilyte объявила о повышении мартовских цен на все марки ПСВ-С в Северной Америке

Маркет Репорт -- Epsilyte, производитель вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) в Северной Америке, недавно объявил о своем решении изменить ранее объявленное повышение цен на все марки ПСВ-С, говорится в сообщении компании.

Первоначально компания планировала повысить цену на 5 центов за фунт (USD110 за тонну), но теперь компания пересмотрела его до увеличения на 7 центов за фунт (USD154 за тонну). Планируется, что эта корректировка вступит в силу с 1 марта 2024 года или в зависимости от контракта.

В дополнение к этому пересмотру Epsilyte намерена обеспечить еще одно повышение цен на все марки ПСВ-С на USD0,05 за фунт. Планируется, что эта последующая корректировка вступит в силу с 15 марта 2024 года или в зависимости от условий контракта.

Эти изменения в ценовой стратегии компания Epsilyte считает необходимыми в связи с быстро меняющейся динамикой цен на сырье. Неожиданные темпы роста этих затрат объясняются происходящими незапланированными событиями, которые существенно повлияли на ситуацию в отрасли.

Решение изменить ранее объявленное повышение цен отражает стремление компании адаптироваться к преобладающим рыночным условиям. Непредсказуемый характер затрат на сырье потребовал более немедленной реакции со стороны Epsilyte, что привело к корректировке запланированного повышения цен.

Согласно обзору СканПласт, по итогам прошедшего 2023 года расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков в России составило 566,38 тыс. тонн, что на 7% больше показателя потребления годом ранее (531,03 тыс. тонн в 2022 году).

Epsilyte принадлежит частной инвестиционной компании Balmoral Partners. Она создала Epsilyte после того, как купила бизнес ПСВ-С компании Flint Hills Resource в Перу, штат Иллинойс. Основные североамериканские производители ПСВ-С включают Styropek, EPSilyte, Styrochem, Nexkemia и Dart Polymers.

mrc.ru

Российский автопроизводитель Aurus попал под санкции США

Маркет Репорт -- Под новые санкции США попал российский бренд люксовых автомобилей Aurus, следует из списка, который опубликовало Управление по контролю за иностранными активами (OFAC, Office of Foreign Assets Control) американского Минфина, сообщает РБК.

В списке значится завод Aurus в Елабуге. Кроме того, США ввели санкции против ФГУП "НАМИ".

НАМИ ведет проект Aurus с 2013 года. Тогда правительство поручило автомоторному институту разработать семейство автомобилей на Единой модульной платформе (ЕМП) для перевозки первых лиц страны и выделило на первый этап проекта 12,4 млрд руб.

В 2017 году на базе "НАМИ-авто" было создано ООО "Аурус". Изначально 75% Aurus принадлежало НАМИ, остальные 25% — "Соллерсу", который стал производственным партнером проекта. В 2019 году арабский фонд Tawazun купил 36% Aurus за €110 млн. У НАМИ после этой сделки осталось 63,5%, у "Соллерса" — 0,5%.

В мае 2021 года в Татарстане в особой экономической зоне "Алабуга" запустили серийное производство Aurus, первой моделью стал Aurus Senat. В январе 2023-го «Коммерсантъ» со ссылкой на источники сообщил, что автомобили Aurus могут начать собирать на бывшем заводе Toyota в Санкт-Петербурге.

Автомобилями этой марки неоднократно пользовался президент России Владимир Путин. В сентябре 2023 года он показал автомобили Aurus из своего кортежа лидеру Северной Кореи Ким Чен Ыну, когда тот прибыл в Россию с официальным визитом. В феврале Путин подарил ему машину этой марки.

Ранее сообщалось, что итальяно-японский концерн Marelli, производящий автозапчасти, покидает российский рынок. Компания продаст свои активы "Автозаводу Санкт-Петербург", бывшей площадке Nissan. Ранее корейский автоконцерн был ключевым заказчиком продукции петербургского предприятия Marelli.

mrc.ru