В сентябре в России на профилактику встанут пять производств полипропилена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В сентябре на плановый профилактический ремонт намерены остановить свои мощности сразу пять производителей полипропилена (ПП). Наиболее длительный простой планируется на Ставролене, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Предстоящий сентябрь для российского рынка ПП будет нетипичным, на профилактические ремонты планируют остановить свои мощности сразу пять производителей. В то же время в большинстве случаев плановые простои будут непродолжительными, исключение составит лишь Ставролен, который намерен остановить производство более чем на 40 дней.

Так, в первые дни календарной осени остановят свои мощности для проведения ремонтных работ Ставролен (с 1-го сентября) и Томскнефтехим (с 5-го сентября на две недели), годовые мощности по выпуску ПП данных производителей составляют 120 тыс. тонн и 140 тыс. тонн соответственно.

Уфаоргсинтез намерен остановить производство ПП на регламентные работы с 12-го сентября, простой мощностей планируется в течение 12 дней. Годовая мощность производства составляет 120 тыс. тонн.

Во второй половине сентября ожидаются остановки производств Полиома (на две недели) и Нижнекамскнефтехима (одна неделя), годовая мощность которых составляет 230 тыс. тонн и 210 тыс. тонн соответственно. Точные даты остановок производители пока не анонсировали.

Стоит отметить, что в России на текущий момент работают семь производителей полипропилена, суммарная годовая мощность которых составляет 1,45 млн тонн. До конца текущего года ожидается пуск новой площадки мощностью 500 тыс. тонн в год на базе ЗапСибНефтехима.


MRC

Импорт пропилена в Европу вырос в июне почти в 2 раза - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки пропилена на европейский рынок увеличились в июне текущего года почти в 2 раза по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

Таким образом, импорт материала в страны ЕС составил за отчетный период 75,2 тыс. тонн.

В июне 2018 года этот показатель находился на уровне 38,3 тыс. тонн.

По отношению же к маю 2019 года (70,34 тыс. тонн) июньский импорт пропилена в Европу показал прирост на 6,9%.

При этом тремя крупнейшими поставщиками пропилена в регион стали в июне такие страны, как Венесуэла (23,92 тыс. тонн), США (23,77 тыс. тонн) и Украина (6,13 тыс. тонн). Россия же поставила в страны ЕС 4,52 тыс. тонн пропилена за этот период.

Между тем, экспортные поставки пропилена из стран ЕС на другие мировые рынки составили в июне всего лишь 21 тонну.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке по итогам января - июня 2019 года составило 694,21 тыс. тонн, что на 14% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).
MRC

Zhong Tian He Chuang во второй половине августа закроет линии ЛПНП в Ордосе на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Zhong Tian He Chuang, входит в структуру одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, намерена во второй половине августа остановить производство на линии по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в Ордосе (Ordos, район Внутренняя Монголия, Китай) с целью проведения плановой профилактики, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн ЛПНП тонн в год будут завершены в сентябре текущего года, однако точные сроки проведения технического обслуживания не указываются.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания закрывала эту линию на внеплановый ремонт с 14 по 22 июня.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за первые шесть месяцев 2019 года поставки ЛПНП на российский рынок выросли на 10% до 200,65 тыс. тонн. Снизились объемы импорта из Ближнего Востока, тогда как производство выросло на 17%.

Zhong Tian He Chuang Energy является совместным предприятием Sinopec и China Coal Group.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Mitsui Chem в сентябре остановит производство ТФК на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Mitsui Chemicals, ведущий японский производитель нефтехимической продукции и полимеров, планирует в начале сентября остановить производство на линии по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Ивакуни (Iwakuni, Япония) для проведения профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

Планируется, что данная линия мощностью 400 тыс. тонн ТФК в год снова возобновит работу в начале октября, добавил источник.

Ранее сообщалось, что Mitsui Chemicals в сентябре 2016 года останавливала данное производство на ремонт.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России в августе ожидается снижение спроса на спотовом рынке, который и так было существенно ниже, чем в аналогичное время прошлого года. Производители гранулята, за редким исключением, будут поставлять материал контрактным покупателям. Подавляющее большинство цен для контрактных клиентов в августе находится в диапазоне 81 000-86 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС.

Mitsui Chemicals является ведущим японским производителем и поставщиком специальных химических веществ, нефтехимической продукции и материалов для автомобильной промышленности, медицины, упаковки, сельскохозяйственной и строительной промышленностей и электротехники.
MRC

Liaoning Huajin Chemical понизила августовские цены бутадиена в Китае на CNY300 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская химическая корпорация Liaoning Huajin Chemical в середине августа снизила свои ценовые предложения бутадиена на китайском рынке на 300 юаней (CNY) или USD42,4 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, цены бутадиена компании с 15 августа находятся на уровне CNY9 510 юаней (CNY) или USD1 345 за тонну.

Цены были установлены на условиях поставки ex-works (франко-завод).

До этого же компания повысила цены на материал 2 августа на CNY1 000 (USD145) за тонну - до CNY9 810 или USD1 421 за тонну, ex-works.

По данным ICIS, внутренние спотовые котировки бутадиена в Китае 14 августа находились в диапазоне CNY10 150-10 300, за тонну, DEL Северный Китай, и CNY10 600-10 700 за тонну, DEL Восточный Китай.

Liaoning Huajin Tongda управляет заводом бутадиена в провинции Ляонин (Liaoning, Китай) мощностью 100 тыс. тонн в год, который был закрыт в прошлом году на плановую профилактику с 20 июня по 10 июля.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в июне импорт АБС в Россию составил 2,7 тыс. тонн против 2,41 тыс. тонн месяцем ранее и 2,45 тыс. тонн в июне прошлого года. По итогам января - июня импорт АБС в РФ вырос на 5% относительно аналогичного периода прошлого года: с 14,72 тыс. тонн до 15,48 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок составила 55% (8,52 тыс. тонн) против 64% (9,45 тыс. тонн) в первом полугодии прошлого года.

Liaoning Huajin Tongda Chemicals Co является дочерней компанией Liaoning Huajin Chemical Industry Group.

(USD1 = CNY7,07)
MRC