Импорт ВАМ в Европу снизился на 7,1% в июне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импорт винилацетата мономера (ВАМ) в страны ЕС в июне текущего года снизился на 7,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 39,01 тыс. тонн, сообщает ICIS со ссылкой на данные Евростата.

В июне прошлого года импорт ВАМ в Европу составил 36,26 тыс.тонн.

Ранее сообщалось, что импорт винилацетата мономера (ВАМ) в страны ЕС в мае текущего года вырос на 7,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 78,23 тыс. тонн.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Ранее сообщалось, что Ставролен, крупный производитель полиолефинов в РФ, закрыл производство ВАМ в Буденновске на внеплановый ремонт из-за технической поломки оборудования. Производство мощностью 60 тыс. тонн ВАМ в год было остановлено в июле из-за проблем с катализатором. Ожидается, что производство будет отремонтировано до октября текущего года.
MRC

Производство МЭГ в США сократилось во втором квартале на 11,2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объем производства моноэтиленгликоля (МЭГ) в США сократилось во втором квартале 2019 года на 11,2% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее, сообщил ICIS со ссылкой на American Fuel & Petrochemical Manufacturers (AFPM).

Таким образом, производство МЭГ в США во втором квартале составило 675,4 млн фунтов, что на 0,2% ниже первого квартала текущего года.

Ранее сообщалось, что производство моноэтиленгликоля (МЭГ) в США сократилось в первом квартале 2019 года на 8,9% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. Производство МЭГ в США в первом квартале составило 676,5 млн фунтов, что на 21,4% ниже четвертого квартала прошлого года.

МЭГ является промежуточным продуктом в производстве полиэфирных волокон и полиэтилентерефталатных (ПЭТ) бутылочных смол, а также в качестве автомобильного антифриза.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам шести месяцев 2019 года общее расчетное потребление ПЭТ в России выросло на 15% по сравнению с прошлым годом и составило 369,09 тыс. тонн.
В отчетном месяце потребление составило 60,34 тыс.тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее. За период январь-июнь объем производства ПЭТ российскими заводами повысился на 4% по сравнению с первым полугодием 2018 года и составил 291,27 тыс. тонн. Объем наработки гранулята российскими заводами в июне составил 47,5 тыс. тонн против 48,8 тыс. тонн в прошлом году.

Основными производителями МЭГ в США являются Eastman Chemical, Huntsman, Indorama Ventures, Lotte Chemical, LyondellBasell, Nan Ya Plastics, Shell Chemical и MEGlobal.
MRC

Shaoxing Reignwood перезапустила завод ТФК в Шаосине после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shaoxing Reignwood Petrochemical, входящая в структуру Reignwood Group, 20 августа возобновила производство на одной из линий завода по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Шаосине (Shaoxing, Китай) после планового ремонта, сообщил ICIS источник рынка.

По его словам, данная линия мощностью 700 тыс. тонн в год была остановлена на техническое обслуживание 8 августа текущего года и первоначально должна была вернуться к работе 18 августа.

Между тем, вторая линия аналогичной мощности в этот период работает в штатном режиме, добавил источник.

Ранее отмечалось, что в прошлом месяце завод ТФК в Шаосине суммарной мощностью двух линий 1,4 млн тонн в год был загружен на 90%.

А до этого данное предприятие было закрыто 5 июня из-за технической неисправности и вновь возобновило работу 13 июня. Однако компания тогда не смогла полностью загрузить этот завод из-за технической неполадки на компрессоре, и поэтому после перезапуска этот завод работал с 50%-ой загрузкой мощностей. Впоследствии, 21 июня, Shaoxing Reignwood удалось довести загрузку мощностей на этом производстве до 90%.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в текущем году Shaoxing Reignwood закрывала завод ТФК в Шаосине на внеплановую профилактику с 28 по 31 марта и на плановый ремонт - с конца января по 10 марта.

ТФК является одним из основным сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России выросло по итогам шести месяцев 2019 года на 15% по сравнению с прошлым годом и составило 369,09 тыс. тонн.
В июне же потребление составило 60,34 тыс.тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее.

Китайская Reignwood Group, международный многоотраслевой конгломерат, была основана в 1984 году и занимается различными видами деятельности, включая финансирование и нефтехимическое производство. Компания управляет многочисленными предприятиями и дочерними компаниями по всему миру.
MRC

Dushan Energy в третьем квартале 2020 года запустит второй завод ТФК в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Dushan Energy планирует в третьем квартале следующего года ввести в эксплуатацию новый завод по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в провинции Чжэцзян (Zhejiang, Китай), сообщил ICIS.

Мощность данного предприятия составит 2,2 млн тонн ТФК в год.

Это уже будет второй новый завод, который планирует запустить компания.

Ранее отмечалось, что Dushan Energy намерена в первой половине сентября этого года открыть новый завод ТФК аналогичной мощности в провинции Чжэцзян. Компания планирует использовать полученный ТФК для выпуска полиэфирных нитей. Стоимость этого проекта оценивается в CNY4 млрд (USD634 млн).

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам шести месяцев 2019 года общее расчетное потребление ПЭТ в России выросло на 15% по сравнению с прошлым годом и составило 369,09 тыс. тонн.
В отчетном месяце потребление составило 60,34 тыс.тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее. За период январь-июнь объем производства ПЭТ российскими заводами повысился на 4% по сравнению с первым полугодием 2018 года и составил 291,27 тыс. тонн. Объем наработки гранулята российскими заводами в июне составил 47,5 тыс. тонн против 48,8 тыс. тонн в прошлом году.

Dushan Energy является 100%-ой дочкой компании Xin Feng Ming Group Co., Ltd., которая производит и продает полиэфирные нити в Китайской Народной Республике. Материнская компания также продает свою продукцию в Турции, Египте, Вьетнаме, Южной Корее, Пакистане, Испании, Италии и т.д. Xin Feng Ming Group Co., Ltd. была основана в 2000 году и имеет штаб-квартиру в Тунсян, Китай. Суммарные мощности компании по производству полиэфира составляют 3,7 млн тонн. Xin Feng Ming Group потребляет примерно 3,2 млн тонн ТФК в год.
MRC

Экспорт стирола из Европы увеличился в июне более чем на треть - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки стирол-мономера из Европы на другие мировые рынки выросли в июне текущего года на 34% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

Таким образом, экспорт материала из стран ЕС составил за отчетный период 72,31 тыс. тонн.

В июне 2018 года этот показатель находился на уровне 53,96 тыс. тонн.

По отношению же к маю 2019 года (35,85 тыс. тонн) июньский экспорт стирола из данного региона показал прирост более чем в 2 раза.

При этом тремя крупнейшими экспортными направлениями для поставок стирола из региона стали в июне такие страны, как Индия (26,95 тыс. тонн), Китай (20,93 тыс. тонн) и Турция (12,45 тыс. тонн).

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам первого полугодия 2019 года 248,26 тыс. тонн, что на 2% больше аналогичного показателя 2018 года. В июне потребление ПС повысилось на 8% по сравнению с июнем 2018 года и составило 40,41 тыс. тонн.(против 37,33 тыс. тонн в июне 2018 года).
MRC