Aekyung Petrochemical 4 ноября закроет линию фталевого ангидрида № 3 в Ульсане на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская Aekyung Petrochemical, "дочка" Aekyung Group, планирует 4 ноября остановить производство на линии № 3 по выпуску фталевого ангидрида в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные работы на данной линии мощностью 50 тыс. тонн фталевого ангидрида в год будут продолжаться в течение примерно одного месяца.

Всего же компания управляет пятью линиями на заводе фталевого ангидрида в Ульсане суммарной мощностью 210 тыс. тонн в год. Во время профилактики на линии № 3 остальные четыре линии этого завода будут работать в штатном режиме.

Ранее отмечалось, что в текущем году Aekyung Petrochemical останавливала линию фталевого ангидрида № 3 в Ульсане не внеплановый ремонт с 13 до 19-20 августа.

А в прошлом году Aekyung Petrochemical закрывала все пять линий этого завода на профилактику с 15 по 28 октября.

Фталевый ангидрид широко применяется при производстве лакокрасочной продукции и пластификаторов изделий ПВХ. В незначительном объёме его применяют при производстве резинотехнических изделий, шин. Кроме того он используется в легкой, фармацевтической и электротехнической промышленности.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, экспорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) из России составил по итогам девяти месяцев текущего года около 142,1 тыс. тонн, что на 48% больше аналогичного показателя 2018 года. Более существенно выросли объемы импорта - на 211% до 43,1 тыс. тонн.

Aekyung Petrochemical Co., Ltd. занимается разработкой, производством и и продажей фталевого ангидрида и пластификаторов в Южной Корее . Основана в 1970 году и базируется в Сеуле, Южная Корея.
MRC

БСК получила лицензию на добычу сырья с месторождения Куштау в Башкирии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Башкирская содовая компания (БСК) получила лицензию на разведку и добычу месторождения Куштау в Башкирии, что поможет ей решить проблему с сырьем, сообщает Коммерсант.

Так, Приволжскнедра выдали лицензию связанному с Башкирской содовой компанией (БСК, входит в "Башкирскую химию") АО "Сырьевая компания" на разведку и добычу полезных ископаемых месторождения Куштау в Ишимбайском районе Башкирии. Лицензия выдана 8 августа на срок до 10 августа 2039 года.

Разработка Куштау должна была стать компромиссным решением для БСК, которая прогнозирует дефицит сырья после 2020 года. Летом прошлого года БСК объявила о намерении сократить половину сотрудников и инвестпрограмму, если сырьевой вопрос не будет решен в ближайшее время.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, "Башкирская содовая компания" в сентябре наработала 23,2 тыс. тонн суспензии против 21,1 тыс. тонн месяцем ранее. За январь - сентябрь 2019 года суммарный объем производства смолы на башкирском предприятии достиг уровня 192,4 тыс. тонн против 190 тыс. тонн за аналогичный период 2018 года.

БСК — крупнейший в РФ производитель кальцинированной и пищевой соды, крупный производитель ПВХ. Поставляет продукцию в том числе предприятиям стекольной промышленности. Основными акционерами предприятия являются «Башкирская химия» (57,18%) и госинвесткомпания Башкирии "Региональный фонд" (38,28%).
MRC

КАМАЗ в январе - сентябре нарастил продажи в России на 8,2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- КАМАЗ, крупнейший российский производитель грузовых автомобилей, по итогам девяти месяцев текущего года реализовал на российском рынке 19,2 тыс. шт. автомобилей, что на 8,2% больше по сравнению с тем же периодом годом ранее, сообщил Автостат.

В модельной структуре лидерство принадлежит KAMAZ 43118, который был реализован в количестве 4,5 тыс. экземпляров (-1,5%). За ним следуют KAMAZ 5490 (3,9 тыс. шт.; +17,1%) и KAMAZ 65115 (3,7 тыс. шт.; +10,1%).

Ранее отмечалось, что в июне текущего года КАМАЗ снизил прогноз собственных продаж в России на 2019 год, согласно которому планируется реализовать на российском рынке от 28,5 тыс. до 30 тыс. грузовиков, а также 5 тыс. машин поставить на экспорт.

Ранее отмечалось, что КАМАЗ реализовал на российском рынке 12,4 тыс. шт автомобилей в первом полугодии 2019 года, что на 10% ниже аналогичного периода годом ранее. Компания продала 12 193 автомобиля полной массой свыше 14 тонн (13 732 годом ранее), 233 среднетоннажных автомобиля полной массой 8-14 тонн (96 штук годом ранее). 90% продаж пришлось на российский рынок.

Как сообщала компания Маркет Репорт, по данным Автостата, за восемь месяцев 2019 года объем рынка новых грузовых автомобилей в России составил 48,9 тыс. единиц, что на 3,3% меньше чем годом ранее. Лидерство на рынке грузовиков традиционно удерживает КАМАЗ, чья реализация в отчетный период выросла на 9,9% до 17 282 машин.

ПАО "КАМАЗ" входит в Госкорпорацию Ростех. Компания входит в 20-ку ведущих мировых производителей тяжелых грузовиков. Компании принадлежит 54% российского рынка тяжелых грузовых автомобилей. Включает в себя более 150 организаций, расположенных в России, СНГ и странах дальнего зарубежья, в том числе 12 крупных заводов автомобильного производства. Располагает сборочными предприятиями во Вьетнаме, Иране, Индии, Казахстане, Пакистане.
MRC

MEGlobal приступила к выпуску коммерческой продукции на новом заводе МЭГ во Фрипорте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания MEGlobal, мировой лидер в производстве моноэтиленгликоля (МЭГ) и диэтиленгликоля (ДГ), 14 октября начала производство коммерческой продукции на новом заводе мирового масштаба по производству моноэтиленгликоля (МЭГ) во Фрипорте (Freeport, штат Техас, США), сообщило издание Refining&Petrochemicals.

Данное предприятие, мощность которого составляет 700 тыс. тонн МЭГ в год и которое расположено на площадке Dow в Ойстер-Крик (Oyster Creek) во Фрипорте, было введено в эксплуатацию 10 сентября текущего года, и в настоящее время на нем проводятся заключительные работы по отлаживанию производственного процесса.

Стоимость проекта оценивается в USD2 млрд.

Ранее отмечалось, что в марте 2018 года кувейтская Equate Petrochemical Co., одна из крупных мировых компаний по производству полимеров и другой нефтехимической продукции, объявила о начале строительства нового завода МЭГ во Фрипорте, которым будет управлять ее 100%-ая "дочка" - MEGlobal.

На новом предприятии будет использована технология Dow Chemical, а контракт на детальное проектирование завода, закупки основного оборудования и управление строительными работами был заключен с американской компанией Jacobs в ноябре 2016 года. Кроме того, в конце марта прошлого года американская Flour получила контракт на строительство нового завода МЭГ во Фрипорте.

Данное местоположение нового завода МЭГ является выгодным для компании, так как предприятие будет получать этилен с новой крекинг-установки Dow по долгосрочному соглашению. Таким образом, MEGlobal воспользуется преимуществами дешевого сланцевого газа, который будет поступать на новую крекинг-установку Dow в качестве сырья.

Ранее отмечалось, что с пуском нового завода в США суммарные мощности по производству МЭГ компании MEGlobal вырастут до 2 млн тонн в год.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России в августе составило 62,54 тыс .тонн, что на 9% выше прошлогоднего показателя. По итогам же января - августа текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в РФ выросло на 12% и составило 493,24 тыс. тонн.

MEGlobal, со штаб-квартирой в Дубае (ОАЭ) является мировым лидером в производстве моноэтиленгликоля (МЭГ) и диэтиленгликоля (ДГ). Созданная в июле 2004 года, MEGlobal в настоящее время продает более 2,5 млн тонн ДГ в год во всем мире. ДГ используется в качестве сырья для производства полиэфирных волокон (одежды и других текстильных изделий), полиэтилентерефталата (ПЭТ), антифризов и других промышленных товаров. MEGlobal является 100%-ой "дочкой" Equate Petrochemical Company. В декабре 2015 года Dow Chemical закрыла сделку по продаже своей доли в MEGlobal компании Equate Petrochemical Company в рамках стратегии по оптимизации своего долевого участия в кувейтских СП.
MRC

Lotte Chemical на этой неделе закроет завод ароматики в Даэсане на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Lotte Chemical, одна из ведущих южнокорейских нефтехимических компаний, планирует на текущей неделе остановить производство на заводе по выпуску ароматических веществ в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея) с целью проведения плановых профилактических работ, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, плановые ремонтные мероприятияна данном предприятие мощностью 240 тыс. тонн бензола, 120 тыс. тонн толуола и 60 тыс. тон смешанных ксилолов в год будут продолжаться в течение примерно одного месяца.

Ранее отмечалось, что в этом году Lotte Chemical закрывала это производство на ремонт с целью замены катализатора со второй недели мая по 17 мая.

А в прошлом году компания останавливала завод ароматики в Даэсане 5 апреля из-за вспыхнувшего пожара, он вновь вернулся к работе 11 апреля того же года. Кроме того, Lotte Chemcial закрывала данное предприятие для замены катализатора со 2 по 10 августа 2018 года.

Lotte Chemical также управляет заводом ароматических веществ в Йосу (Yeosu, Ю. Корея), которое может выпускать 250 тыс. тонн бензола и 125 тыс. тонн толуола и 85 тыс. тонн ксилолов в год. Компания закрывала этот завод на внеплановый ремонт из-за остановки сопутствующей крекинг-установки на той же площадке с 7 по 11 февраля текущего года.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в августе текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило 40,84 тыс. тонн, что на 13% меньше аналогичного показателя годом ранее (в августе 2018 года потребление составило 45,43 тыс. тонн). За период январь - август 2019 года общее потребление ПС и стирольных пластиков в РФ составило 323,56 тыс. тонн.

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.
MRC