Formosa на этой неделе возобновит работу линии ПП № 2 в Нинбо после незапланированного ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Plastics Corporation (FPC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, сохраняет планы по перезапуску в середине октября производства на линии № 2 по выпуску полипропилена (ПП) в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) после проведения внеплановых ремонтных работ, сообщил Apic-online.

Компания в конце сентября текущего года закрыла данную линию мощностью 280 тыс. тонн ПП в год на ремонт из-за обнаружения технической неполадки.

Всего же, на заводе ПП в Нинбо FPC управляет двумя линиями суммарной мощностью 450 тыс. тонн ПП в год (170 и 280 тыс. тонн).

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания проводила профилактику на этом производстве с 10 по 29 октября.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию сократился по итогам восьми месяцев текущего года на 9% в сравнении с аналогичным показателем годом ранее и составил 120,1 тыс. тонн. Наибольшее снижение объемов импорта пришлось на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Formosa Plastics - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване, которая в основном производит поливинилхлорид, полипропилен, полиэтилен, а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

Запасы МЭГ в Восточном Китае снизились на 2,7% на прошлой неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарные запасы моноэтиленгликоля (МЭГ) на востоке Китая сократились на минувшей неделе на 2,7% по сравнению с уровнем двухнедельной давности на фоне высокого уровня разгрузки материала в портах страны, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель составил на этой неделе примерно 622 тыс. тонн против 639 тыс. тонн на неделе, закончившейся 27 сентября.

Так, разгрузка объемов МЭГ в двух главных портах в Восточном Китае составила на прошлой неделе примерно 7,8 тыс. тонн и 3 тыс. тонн в день.

Ранее отмечалось, что на последней неделе сентября запасы материала в восточных регионах Китая упали на 10,1% по сравнению с уровнем неделей ранее (782 тыс. тонн) на фоне снижения количества прибываемых партий импортного материала в порты страны и высокого уровня его разгрузки.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПЭТ в июле текущего года сократилось на 4% относительно показателя годом ранее. Всего по итогам семи месяцев 2019 года в РФ было переработано 428,79 тыс. тонн ПЭТ.
MRC

Китайская Zhong An United Coal закрыла новый завод ПНД/ЛПНП в Китае из-за технических проблем

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Zhong An United Coal Chemical Co, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, 6 октября остановила производство на новом заводе по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейного полиэтилена (ЛПНП) из угля в городе Хуаньян (Huainan, провинция Аньхой, Китай) в связи с обнаружением технических неполадок, сообщил Apic-online.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии номинальной мощностью 350 тыс. тонн ПНД/ЛПНП в год будут продолжаться в течение 7-10 дней. В текущем же году его мощности позволят выпустить 145 тыс. тонн материала.

Ранее отмечалось, что недавно компания уже закрывала завод ПНД/ЛПНП в Хуаньяне на внеплановый ремонт с 10 по 24 августа, а также с 31 августа по 12 сентября..

Как сообщала компания Маркет Репорт, Zhong An United Coal 31 июля ввела в эксплуатацию новый завод ПНД/ЛПНП в Хуаньяне, а в начале августа уже получила на нем коммерческую продукцию и приступила к продаже материала.

Данным проектом предусмотрена переработка угля в метанол, а затем - производство олефинов из метанола и их дальнейшая переработка в ЛПНП и полипропилен (ПП).

Кроме того, Zhong An United Coal 29 июля запустила новый завод ПП аналогичной мощности на той же площадке. Это предприятие уже в конце июля начало выпуск продукции.

Также в провинции Аньхой компания управляет установкой по выпуску олефинов из угля.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ЛПНП на российский рынок выросли за семь месяцев 2019 года на 8% до 234,13 тыс. тонн. Местные производители увеличили выпуск на 24%.

Zhong An United Coal Chemical Co является совместным предприятием компания Sinopec и Wanbei Coal-Electricity Group со штаб-квартирой в провинции Аньхой.
MRC

Украинский авторынок растет уже восьмой месяц подряд

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Рынок новых легковых автомобилей Украины растет уже восьмой месяц подряд и за период с января по сентябрь 2019 года демонстрирует положительную динамику, сообщил Автостат.

Так, за указанный период его объем достиг 63,4 тыс. единиц, что на 11,8% больше по сравнению с тем же показателем прошлого года.

Объем же рынка новых легковых автомобилей на Украине по итогам сентября 2019 года составил 7,3 тыс. единиц, что на 32,6% больше по отношению к тому же месяцу минувшего года.

Лидером марочного рейтинга снова стал французский Renault, продажи которого на местном рынке в первый месяц осени увеличились в 2,1 раза до 1 272 единиц. На втором месте расположилась японская Toyota с результатом в 1 052 реализованных машин (+40,8%). За ним в рейтинге следуют корейские KIA (623 шт.; +48,7%) и Hyundai (480 шт.; +31,1%). На пятой строчке – Skoda, продажи автомобилей которой выросли на 47,3% до 380 единиц.

Ранее отмечалось, что объем украинского рынка новых легковых автомобилей по итогам 2018 года составил 77,4 тыс. единиц, что на 3,2% меньше, чем годом ранее.
MRC

Shell заключила соглашение о строительстве ГПЗ в Узбекистане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Shell Catalysts & Technologies построит в Узбекистане газоперерабатывающий завод (ГПЗ) мощностью пять млрд кубометров природного газа в год, говорится в сообщении производителя.

Возведение предприятия предусмотрено технологическим лицензионным соглашением между подразделением британско-нидерландской компании Shell и узбекской Surhan Gas Chemical Operating Company.

Работы будут проводиться на газовых месторождениях в южной части Сурхандарьинской области Узбекистана. Совместный проект реализуют в два этапа. На первом, который продлится до 2022 года, запланированы геологоразведка, бурение скважин, строительство инфраструктуры месторождения и возведение ГПЗ. Второй этап – с 2023 по 2025 год – предусматривает строительство газохимического комплекса, способного ежегодно производить до 500 тыс. тонн продукции на основе полимеров.

На новом ГПЗ будут использованы передовые технологии Shell по отделению газа от примесей и превращению их в побочные продукты. Это позволит значительно снизить капитальные и эксплуатационные расходы предприятия.

"Shell рада предложить Узбекистану ведущие и инновационные технологии переработки газа и серы. Мы рассчитываем на сотрудничество с Surhan Gas Chemical Operating Company, чтобы расширить границы того, что технически достижимо", – отметил вице-президент Shell Catalysts & Technologies Энди Госс.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление полиэтилена (ПЭ) составило по итогам семи месяцев текущего года 1 255,8 тыс. тонн, что на 9% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов ПЭ. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - июля 2019 года составило 796,12 тыс. тонн, что на 11% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Shell Catalysts & Technologies – подразделение Royal Dutch Shell (Shell), одной из крупнейших в мире нефтегазовых компаний, основанной в 1907 году. По состоянию на начало текущего года капитализация компании превышала USD250 млрд. Shell Catalysts & Technologies предоставляет технические услуги и лицензированные технологии, используемые при проектировке, строительстве и эксплуатации промышленных объектов нефтегазовой отрасли.

Surhan Gas Chemical Operating Company управляет разработкой месторождений Байсунского инвестиционного блока в Сурхандарьинской области. Учреждена консорциумом инвесторов, в состав которого входят ALTMAX HOLDING LTD, Gas Project Development Central Asia AG и АК «Узнефтегаздобыча» (подразделение "Узбекнефтегаза").
MRC