Тендер Formosa на партию бутадиена с отгрузкой в декабре вызвал значительный интерес покупателей

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Petrochemical Corp (FPCC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, 27 ноября огласила тендер на продажу спотовой партии бутадиена с отгрузкой в декабре, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, это предложение вызвало большой интерес со стороны трейдеров.

Так, FPCC продала две партии бутадиена в размере 2 тыс. тонн каждая по цене USD880 за тонну, FOB Тайвань, когда закрыла этот тендер 28 ноября.

С учетом доставки примерно в районе USD70 за тонну, две эти партии материала будут отгружены в Китай по цене примерно на уровне USD950 за тонну, CFR Северо-Восточная Азия, добавили источники рынка.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, снижающиеся котировки сырьевых составляющих АБС в Азии толкают стоимость материала на российском рынке вниз. Импортные цены ноябрьских объемов у производителя LG Chem для российских покупателей следующие: натуральный АБС - USD1 400-1 420 за тонну, FOB Корея, черный - USD1 610-1 630 за тонну, FOB Корея, белый - USD1 640-1 660 за тонну, FOB Корея. В декабре цены могут опуститься еще на USD30-50 за тонну.

Formosa Petrochemical Corp. - тайваньская нефтехимическая компания, занимает второе место по переработке нефти на Тайване, уступая лишь Chinese Petroleum Corporation. Компания управляет тремя этиленовыми крекинг-установками в Майлиао (Тайвань), мощность которых составляет 1,03 млн тонн этилена в год, 1,2 млн тонн в год и 700 тыс. тонн в год.
MRC

В Беларуси сократили использование одноразовой посуды в общественных местах

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Совет Министров Республики Беларусь 27 ноября приняли меры по сокращению использования одноразовой пластиковой посуды в объектах общественного питания, сообщает Delo.

Было внесены изменения в постановление "Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров и осуществления общественного питания и Положения о порядке разработки и утверждения ассортиментного перечня товаров".

Как сообщает пресс-служба Министерства Антимонопольного регулирования и торговли (МАРТ) Республики Беларусь, требования документа направлены на сокращение использования в объектах общественного питания одноразовой пластиковой посуды: изделий и предметов, предназначенных для сервировки стола, приема и хранения продукции общественного питания и пищевых продуктов, которые по своему функциональному назначению не предназначены для повторного использования в течение их срока службы (срока годности).

В частности, указанным постановлением с 1 января 2021 года устанавливается запрет на использование и продажу в объектах общественного питания одноразовой пластиковой посуды, в соответствии с перечнем разрабатываемым МАРТ.

Перечень одноразовой пластиковой посуды будет определен Министерством антимонопольного регулирования и торговли в трехмесячный срок со дня официального опубликования постановления.

В настоящее время Министерством антимонопольного регулирования проводится анализ рынка посуды в секторе общественного питания в целях подготовки перечня одноразовой пластиковой посуды, использование и продажа которой будет запрещена в объектах общественного питания.

Ранее сообщалось, что в Республике Беларусь планируется увеличить размер платы за организацию сбора полимерной упаковки и пластмассовой посуды для юридических лиц. Министерство жилищно-коммунального хозяйства Беларуси вынесло на общественное обсуждение документ, который может внести изменения в постановление Совмина Беларуси №708 от 31 июля 2012 года. Предполагается, что постановление вступит в силу с 1 января 2020 года.
MRC

Hyundai Oilbank планирует в апреле закрыть установку каткрекинга в Даэсане на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская Hyundai Oilbank планирует 1 апреля закрыть производство на установке каталитического крекинга в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея) для проведения плановых ремонтных работ, сообщает Polymerupdate.

Данная установка мощностью 400 тыс. тонн пропилена в год будет закрыта на техническое обслуживание до 22 мая.

Ранее сообщалось, что осенью 2017 года Hyundai Oilbank расширила мощность установки каталитического крекинга в Даэсане до 400 тыс. тонн пропилена в год с предыдущих 200 тыс. тонн в год.

Пропилен является сырьем для выпуска полипропилена (ПП).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке составило по итогам января - сентября текущего года 976,79 тыс. тонн, что на 4% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Hyundai Oilbank - нефтеперерабатывающая и нефтеперерабатывающая компания со штаб-квартирой в г.Сосан, Южная Корея. Была основана в 1964 году как Keukdong Refinery Co., Ltd., а затем была куплена Hyundai Group (1993). В настоящее время компания входит в состав группы Hyundai Heavy Industries. Ее основной деятельностью являются нефтепродукты.
MRC

Производство этилена в США в сентябре 2019 года увеличилось

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство этилена в США в сентябре 2019 года увеличилось по сравнению с августом этого года, сообщает American Fuel & Petrochemical Manufacturers (AFPM).

Увеличение произошло за счет более высоких общих операционных показателей в сентябре, когда были введены в эксплуатацию две новых крекинг-установки: одна принадлежит Sasol, а другая - Shintech.

Кроме того, этан составлял большую долю сырья. Обе новые крекинг-установки предназначены для использования только этана в качестве сырья.

Ранее сообщалось, что производство этилена в США в третьем квартале 2019 года увеличилось на 2,1% по сравнению с тем же кварталом прошлого года. Так, в третьем квартале текущего года выпуск этилена в США вырос до 17 094 млн фунтов (7,753 млн тонн), что на 1,9% выше второго квартале текущего года.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам девяти месяцев текущего года 1 589,58 тыс. тонн, что на 7% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена.

Крупнейшими производителями этилена в США являются Chevron Phillips Chemical, Dow, ExxonMobil, INEOS Olefins & Polymers, LyondellBasell и Shell Chemical.
MRC

Sinopec Maoming Petrochemical возобновила работу линии ПВД № 1 в Китае после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Maoming, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 20 ноября возобновила производство на линии № 1 по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в провинции Гуандун (Guangdong, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данной линии мощностью 120 тыс. тонн в год было начато 13 ноября текущего года.

Ранее отмечалось, что в этом году Sinopec Maoming уже останавливала эту линию на внеплановую профилактику с 14 по 22 марта, а также из-за нехватки сырья - этилена - с 11 по 26 апреля. Кроме того, на ней были проведены плановые ремонтные мероприятия с 6 по 15 июня, с 27 июня по 4 июля, с 25 июля по 21 августа и с 23 октября по 5 ноября.

На площадке в провинции Гуандун Sinopec Maoming также управляет еще одной линий ПВД мощностью 280 тыс. тонн в год.

Кроме того, на этой площадке находятся предприятие по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 350 тыс. тонн и завод по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 200 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в октябре расчетное потребление ПВД в России выросло до 54,65 тыс. тонн против 47,98 тыс. тонн месяцем ранее. Существенно выросли поставки полиэтилена со стороны местных производителей, в том числе и за счет снижения экспорта. За десять месяцев расчетное потребление ПВД в РФ составило 484,36 тыс. тонн, что на 9% больше аналогичного показателя 2018 года. Сократились объемы экспорта ПВД со стороны отдельных производителей, а импорт вырос на 19%.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC