Sinopec Mitsui возобновила производство фенола и ацетона в Шанхае

МОСКВА (Маркет Репoрт) -- Китайская Sinopec Mitsui Chemicals, дочернее предприятие китайской Sinopec и японской Mitsui Chemicals, 19 декабря возобновила производство фенола и ацетона в промышленном парке Caojing (Шанхай, Китай) после планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Ремонтные работы на заводе мощностью 250 тыс. тонн фенола и 150 тыс. тонн ацетона были начаты 10 декабря. По словам источника, мощности завода сейчас загружены на 70%. В ближайшее время будет начат коммерческий выпуск продукции.

Ранее сообщалось, что Shanghai Sinopec Mitsui с 26 агуста по 10 сентября 2018 года остановила производство на заводе по выпуску фенола и ацетона в Шанхае (Shanghai, Китай) с целью проведения профилактических мероприятий.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, по итогам октября импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 2,7 тыс. тонн против 3,4 тыс. тонн месяцем ранее и 2,4 тыс. тонн в октябре 2018 года. Импорт ПК-гранулята без учета белорусских поставок в октябре составил 2 тыс. тонн (экструзия - 1,31 тыс. тонн, литье - 0,57 тыс. тонн, выдув - 0,87 тыс. тонн) против 1,5 тыс. тонн в октябре прошлого года. По итогам же десяти месяцев текущего года поставки ПК-гранулята без учета импорта материала из Беларуси по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли почти вдвое: с 8,88 тыс. тонн до 16,18 тыс. тонн.

Shanghai Sinopec Mitsui - совместное предприятие китайской Sinopec и японской Mitsui Chemicals (50/50) было запущено в декабре 2014 года.

MRC

Sinopec понизила цены ацетона в Восточном Китае на CNY200 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, понизила свои внутренние ценовые предложения ацетона в Восточном Китае на 200 юаней (CNY) или USD28 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, ценовые предложения ацетона Sinopec находятся для восточных регионов страны на уровне в CNY5 500 или USD782,4 за тонну, ex-works (франко-завод).

Источники рынка сказали, что цены ацетона компании снизились в соответствии со снижением внутренних спотовых котировок на материал на китайском рынке.

Так, спотовые объемы ацетона в Восточном Китае находились на прошлой неделе примерно в диапазоне CNY 5 350-5 400 за тонну, ex-tank (франко-цистерна).

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, по итогам октября импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 2,7 тыс. тонн против 3,4 тыс. тонн месяцем ранее и 2,4 тыс. тонн в октябре 2018 года. Импорт ПК-гранулята без учета белорусских поставок в октябре составил 2 тыс. тонн (экструзия - 1,31 тыс. тонн, литье - 0,57 тыс. тонн, выдув - 0,87 тыс. тонн) против 1,5 тыс. тонн в октябре прошлого года. По итогам же десяти месяцев текущего года поставки ПК-гранулята без учета импорта материала из Беларуси по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли почти вдвое: с 8,88 тыс. тонн до 16,18 тыс. тонн.

Sinopec является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Shenhua Ningxia 24 декабря закроет завод ЛПНП/ПНД в Китае на непродолжительный плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shenhua Ningxia Coal Industry Group (SNCG), "дочка" одного из крупнейших производителей нефтехимической продукции в стране - Shenhua Group, планирует 24 декабря остановить производство на заводе по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП)/полиэтилена низкого давления (ПНД) в провинции Нинся (Ningxia province, Китай) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Apic-online.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 450 тыс. тонн ЛПНП/ПНД в год будут продолжаться в течение примерно пяти дней.

Ранее отмечалось, что в этом году компания закрывала этот завод на внеплановое техническое обслуживание из-за обнаружения технических неполадок с 14 по 19 января.

А в прошлом году SNCG незапланированно останавливала завод ЛПНП/ПНД в провинции Нинся с 8 по 23 апреля из-за технических неисправностей, с 1 по 29 марта - из-за пожара на хранилище этилена, который вспыхнул 28 февраля, а также с 24 по 28 декабря - из-за технических проблем.

Кроме того, SNCG проводила плановую профилактику на заводе ЛПНП/ПНД в провинции Нинся со 2 августа по 13 сентября 2018 года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, новый завод полиэтилена (ПЭ) Shenhua Ningxia в провинции Нинся, как и новый завод компании по выпуску полипропилена (ПП) мощностью 550 тыс. тонн в год на той же площадке, был введен в эксплуатацию 28 ноября 2017 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам десяти месяцев текущего года 1 724,67 тыс. тонн, что на 7% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена.

Shenhua Ningxia Coal Industry Group Co., Ltd. (SNCG) занимается добычей угля, его переработкой, производством нефтехимической продукции и др.
MRC

PTTGC неожиданно закрыла крекинг-установку в Мап Та Футе из-за отключения электроэнергии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), "дочка" ведущей азиатской нефтехимической компании - PTT, 23 декабря неожиданно остановила производство на одной из крекинг-установок в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) в связи с отключением электропитания, сообщил CommoPlast.

В частности, вчера ночью была отключена подача пара и электроэнергии со стороны поставщика коммунальных услуг на данное предприятие мощностью 1 млн тонн этилена и 65 тыс. тон пропилена в год, и пока неясно, как долго будет простаивать эта установка.

Кроме того, PTTGC была вынуждена понизить загрузку мощностей на сопутствующих заводах по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП), полиэтилена высокого давления (ПВД), этиленгликоля и фенола из-за недопоставок сырья.

В настоящее время компания определяет последствия остановки и сроки возобновления крекинг-установки в Мап Та Футе.

Между тем, источник, близкий к компании сказал, что намеченные на январь следующего года профилактические работы на крекинг-установках на данной площадке должны начаться по графику.

Так, как отмечалось ранее, PTTGC планирует в конце января 2020 года закрыть крекинг-установку № 1 в Мап Та Футе мощностью 515 тыс. тонн этилена и 295 тыс. тон пропилена в год на 40-дневный плановый ремонт, а крекинг-установка № 2 мощностью будет остановлена с середины января на 35-дневное техническое обслуживание.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам десяти месяцев текущего года 1 724,67 тыс. тонн, что на 7% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - октября текущего года составило 1066,52 тыс. тонн, что на 7% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимера пропилена (ПП-гомо), спрос на стат-сополимеры (ПП-рандом) сократился.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Выпуск ПНД в России сократился на 9% в январе - ноябре

МОСКВА (Маркет Репорт) – По итогам одиннадцати месяцев года выпуск полиэтилена низкого давления (ПНД) в России составил около 795,8 тыс. тонн, что 9% меньше аналогичного показателя 2018 года. Сократили объемы наработки все производители, сообщается в обзоре СканПласт компании Маркет Репорт.


В ноябре суммарный объем производства полиэтилена низкого давления в России вырос до 65,5 тыс. тонн тогда, как месяцем ранее этот показатель составил 45,9 тыс. тонн. Низкие показатели объемов производства в октябре были обусловлены остановкой на профилактический ремонт мощностей Ставролена и Казаньоргсинтез. Таким образом, по итогам января - ноября текущего года суммарный объем выпуска ПНД достиг уровня 795,8 тыс. тонн против 877,6 тыс. тонн годом ранее. Сократили наработку полиэтилена низкого давления все российские производители, при этом минимальное снижение объемов производства показал Казаньогрсинтез.

Структура выпуска полиэтилена в разрезе предприятий за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


В ноябре суммарный объем производства ПНД на мощностях Казаньоргсинтез вырос до 36,6 тыс. тонн против 16,7 тыс. тонн месяцем ранее. Казанский производитель останавливал свои мощности на профилактику с 26-го сентября по 20-е октября. В целом, по итогам января - ноября суммарный объем выпуска полиэтилена низкого давления на казанском предприятии достиг уровня 454,9 тыс. тонн, что на 1% меньше аналогичного показателя 2018 года.

Ставролен в прошлом месяце наработал около 20,1 тыс. тонн против 7,1 тыс. тонн в октябре, буденовский производитель выполнял ремонтные работы с 6-го сентября по 18-е октября. Также стоит отметить, что фактически до середины ноября мощности по выпуску этилена на Ставролене работали со сниженной загрузкой. За рассматриваемый период итоговый показатель производства достиг уровня 241,4 тыс. тонн, что на 9% меньше аналогичного показателя прошлого года.

"Газпром нефтехим Салават" в ноябре снизил уровень загрузки мощностей, итоговый показатель производства сократился до 8,1 тыс. тонн против 10,5 тыс. тонн месяцем ранее. За одиннадцать месяцев года суммарный объем производства полиэтилена низкого давления на башкирском предприятии достиг уровня 95,6 тыс. тонн, что на 12% меньше аналогичного показателя 2018 года. Столь серьезное сокращение показателя выпуска ПНД обусловлено остановкой на длительную профилактику в июле, тогда как в прошлом году салаватский производитель не останавливал свои мощности на ремонт.

Нижнекамскнефтехим в рассматриваемом периоде нарабатывал исключительно линейный полиэтилен (ЛПНП).

MRC