Roehm повысил мартовские цены компаундов полиметилметакрилата

Roehm повысил мартовские цены компаундов полиметилметакрилата

Маркет Репорт -- Roehm, крупный европейский производитель метилметакрилата (ММА), повысил мартовские цены компаундов полиметилметакрилата (ПММА) марки Plexiglas и Pleximid, говорится в сообщении компании.

Насколько это допустимо действующими контрактами, повышение составит до EUR180 за тонну для всех марок в регионах Европа, Азиатско-Тихоокеанский регион, Ближний Восток и Африка.

Ранее сообщалось, что Roehm, крупный европейский производитель метилметакрилата (ММА), в первой половине 2024 года приобретет производство поликарбонатных пленок и листов SABIC. Соглашение не распространяется на бизнес SABIC по производству поликарбоната (ПК) для экструзии, но включает подразделение Functional Forms, которое предлагает широкий ассортимент поликарбонатных (ПК) пленок и листов, преимущественно продаваемых под торговой маркой LEXAN.

Согласно обзору СканПласт, по итогам 2023 года общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) увеличилось на 45% и составило около 103,9 тыс. тонн против 71,6 тыс. тонн годом ранее.

Roehm — известный производитель изделий из полиметилметакрилата (ПММА), продаваемых в большинстве регионов под зарегистрированной торговой маркой PLEXIGLAS, а в Северной и Южной Америке — как ACRYLITE.

mrc.ru

Минэнерго заявило о возможности увеличить долю РФ на рынке нефтехимии

Маркет Репорт -- Россия может увеличить долю на мировом рынке нефтехимии до 6-7% с текущих 2%, сообщает Oil expert со ссылкой на слова заместителя министра энергетики России Павла Сорокина.

"Более 3 триллионов рублей вложим в нефтехимию, то есть мы можем занять 6-7% мирового рынка с текущих 2%", — сказал он.

Кроме того, Россия имеет перспективы в нефтеперерабатывающей отрасли, считает первый замминистра энергетики.

Минэнерго с Минфином изменили систему стимулирования модернизации нефтепереработки, благодаря чему было запущено проектов по модернизации НПЗ до 2028-2029 года на более чем триллион рублей. В свою очередь, это должно дать прирост по объемам производства бензина и доле выхода светлых нефтепродуктов до 67-68%, добавил Сорокин.

Ранее вице-премьер РФ Александр Новак заявлял, что общий объем планируемых инвестиций в нефтегазохимию в России составит к 2030 году 3-3,5 триллиона рублей.

Ранее сообщалось, что Минпромторг РФ предложил создать совет для разработки индустриального софта. В России может появиться межотраслевой архитектурный совет для совместной разработки различных IT-решений, необходимых для химической, металлургической, нефтегазовой и нефтехимической отраслей.

mrc.ru

Производство ПЭТ-хлопьев за 1,3 млрд рублей создадут в Челябинской области

Маркет Репорт -- Российский экологический оператор вложит около 1,3 млрд рублей в проект по созданию производства ПЭТ-хлопьев на территории пилотного экопромышленного парка в Челябинской области, сообщает АН Доступ.

Проект одного из резидентов экопромышленного парка планируется профинансировать за счет выпуска облигаций.

"Напомню, что экопромышленные парки будут построены в каждом федеральном округе России и позволят выстроить экономику замкнутого цикла, главным принципом которой является вовлечение отходов в хозяйственный оборот в качестве вторичного сырья при производстве промышленной продукции вместо направления их на полигон", – комментирует генеральный директор РЭО Денис Буцаев.

Проект реализует ООО "Сансара", компания стала первым резидентом экопромышленного парка, реализующим проект за счет облигаций РЭО.

В комплекс войдут объекты по производству 8,5 тыс. тонн в год прозрачных и светло-голубых хлопьев, а также 5 тыс. тонн в год цветных микс-хлопьев, уточнил директор по технологиям РЭО Олег Шияновский.

Проект также даст 92 рабочих места и около 600 млн рублей налоговых отчислений в первые 10 лет эксплуатации.

Согласно обзору СканПласт, по итогам 2023 года общее расчетное потребление в России выросло на 8% и составило 911,89 тыс. тонн ПЭТ. В целом за двенадцать месяцев 2023 года российскими производителями ПЭТ наработано 656,26 тыс. тонн, что на 10% больше объема выпуска за период январь-декабрь в 2022 году.

mrc.ru

КазМунайГаз планирует построить производство ТФК и ПЭТ

КазМунайГаз планирует построить производство ТФК и ПЭТ

Маркет Репорт -- КазМунайГаз рассматривает возможность строительства производства терефталевой кислоты (ТФК) и полиэтилентерефталата (ПЭТ), сообщает SK News.

Мощность будущего завода запланирована до 735 тыс. тонн в год.

Ранее КазМунайГазом и China Petroleum & Chemical Corporation (Sinopec) было подписано соглашение о совместной разработке предварительного технико-экономического обоснования. По итогам разработки данного документа будет принято решение о дальнейшей реализации проекта. В случае принятия положительного инвестрешения будут привлекаться мировые лицензиары.

Ранее сообщалось, что в июле 2018 года на Атырауском нефтеперерабатывающем заводе было запущено производство параксилола и бензола. Производственная мощность КПА – 133 тыс. тонн бензола и 496 тыс. тонн параксилола в год.

Согласно обзору СканПласт, по итогам 2023 года общее расчетное потребление в России выросло на 8% и составило 911,89 тыс. тонн ПЭТ. В целом за двенадцать месяцев 2023 года российскими производителями ПЭТ наработано 656,26 тыс. тонн, что на 10% больше объема выпуска за период январь-декабрь в 2022 году.

mrc.ru

Kumho Petrochemical, SK Geo Centric и Tongsuh Petrochemical создадут цепочку поставок биомономеров

Kumho Petrochemical, SK Geo Centric и Tongsuh Petrochemical создадут цепочку поставок биомономеров

Маркет Репорт -- Kumho Petrochemical подписала меморандум о взаимопонимании с SK geo Centric и Tongsuh Petrochemical для создания цепочки поставок сырья на биологической основе, сообщает Еuropean-rubber-journal.

В рамках партнерства три компании договорились сотрудничать в преобразовании мономеров акрилонитрила и бутадиена из существующей цепочки поставок сырья в биомономеры.

Биомономеры, отметили в Kumho Petrochemical, производятся из бионафты с использованием "экологически чистого" сырья, такого как рапсовое масло и отработанное кулинарное масло.

В соответствии с согласованной структурой Tongsuh Petrochemical будет поставлять био-акрилонитрил, используя в качестве сырья биопропилен SK geo Centric, а SK geo Centric будет поставлять био-бутадиен компании Kumho Petrochemical соответственно.

Посредством Меморандума о взаимопонимании компания Kumho Petrochemical заявила, что стремится обеспечить безопасность цепочки поставок биомономеров в рамках планов по расширению своего портфеля экологически чистой продукции.

Стратегия включает получение сертификата ISCC+ для синтетических каучуков – SBR, NBR, HSR, SBL, NBL – а также стирольных смол в первом квартале этого года.

В прошлом году Kumho Petrochemical получила сертификат ISCC+ на четыре эластомера, предназначенных для использования в шинах: SSBR, HBR, LBR, NdBR, производимые на заводе синтетического каучука в Йосу.

Корейский производитель полимеров добавил, что в этом году он планирует расширить ассортимент продукции. "Kumho Petrochemical ускорит диверсификацию своего портфеля экологически чистой продукции на основе устойчивой цепочки поставок биосырья", — сказал Пэк Чон Хун, генеральный директор Kumho Petrochemical.

Согласно обзору СканПласт, по итогам 2023 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Беларусь и Казахстан) составило 3 109,15 тыс. тонн, что на 25% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки ПНД и ЛПНП со стороны российских производителей. Поставки полипропилена на российский рынок по итогам 2023 года составили 1 579,31 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 12% больше показателя годом ранее.

mrc.ru