LyondellBasell объявила форс-мажор на поставки ВАМ с завода в Ла-Порте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания LyondellBasell Industries (LBI), крупнейший в мире производитель полиолефинов, 4 января объявила форс-мажорные обстоятельства на поставки своей продукции с завода по выпуску мономера винилацетата (ВАМ) в Ла-Порте (La Porte, штат Техас, США), говорится в письме компании, направленном ее клиентам 8 января.

Согласно письму, компания была вынуждена объявить форс-мажор из-за перебоев в работе коммунальных служб из-за вышедшего из строя оборудования поставщика коммунальных услуг.

В настоящее время пока неизвестно, как долго будет действовать форс-мажор на данном производстве мощностью 385 тыс. тонн ВАМ в год.

Ранее отмечалось, что 18 декабря на заводе ВАМ в Ла-Порте компании LyondellBasell перегорел предохранитель на аварийном вентиляционном клапане, что привело к остановке производства.

Также сообщалось, что в прошлом году LBI проводил плановую профилактику на заводе ВАМ в Ла-Порте с 15 сентября по 15 ноября.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре 2019 года импорт ЭВА в Россию снизился на 8,9% до 3,44 тыс. тонн с 3,78 тыс. тонн в ноябре 2018 года, а по итогам одиннадцати месяцев минувшего года импорт данного вида сополимера этилена в РФ сократился на 18,9% - до 35,95 тыс. тонн (44,33 тыс. тонн в январе - ноябре 2018 года).

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производства полипропилена омского завода Полиом.
MRC

Спотовые цены импортного ПП в Индии остаются стабильными

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены импортного полипропилена (ПП) в Индии остаются стабильными шестую неделю подряд, сообщает ICIS.

Реальные уровни закупок импортной рафии и ПП для литьевого формования были на уровне USD940-950 за тонну, CFR Индия, поскольку покупатели ждут новых предложений с Ближнего Востока.

Достаточная внутренняя доступность, большие запасы материала, и более слабая индийская рупия по отношению к доллару США оказали давление на цены импорта.

На Ближнем Востоке плановое техническое обслуживание некоторых объектов в первом квартале ограничило январские поставки. Это привело к сокращению спотовых предложений на импорт в Индию в последние недели.

Относительно более высокий спрос и цены на некоторых рынках Юго-Восточной Азии также заставили ближневосточных продавцов держаться подальше от индийского рынка.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке в конце декабря прошлого года стартовали переговоры по январским контрактным поставкам российского ПП, переработчики констатировали серьезное снижение цен гомополимера пропилена (ПП-гомо) со стороны одного из производителей. Также на контрактном рынке подешевел трубный стат-сополимер пропилена (ПП-рандом). Частично снижение контрактных цен ПП было обусловлено укреплением курса рубля по отношению к доллару и низкими ценами на внешних рынках. Производители намерены ограничить импорт полипропилена в Россию.

MRC

НПЗ ExxonMobil в Нотр-Дам-де-Гравеншоне продолжает работать в штатном режиме, несмотря на забастовку

MОСКВА (Маркет Репорт) -- ExxonMobil, крупнейшая частная нефтехимическая компания в мире, продолжает держать загрузку мощностей своего НПЗ в Нотр-Дам-де-Гравеншоне (Notre Dame de Gravenchon, Франция) в штатном режиме, несмотря на продолжающуюся всеобщую забастовку в стране, сообщил Reuters.

Между тем, компания приостановила отгрузки продукции со своего НПЗ в Фос-сюр-Мере (Fos-sur-Mer, Франция) мощностью 140 баррелей в день.

Ранее отмечалось, что ExxonMobil 6 декабря снова остановила производство на крекинг-установке в Нотр-Дам-де-Гравеншоне из-за технической неполадки, обнаруженной еще в октябре. Так, данное предприятие мощностью 420 тыс. тонн этилена и 290 тыс. тонн пропилена в год было закрыто 19 октября из-за отключения электроэнергии и пожара. Компания тогда была вынуждена перенаправить отходящие газы на факел для сжигания, чтобы снять давление на производстве. С тех пор она простаивала довольно долгое время, однако сроки ее перезапуска не сообщались. В настоящее время пока неизвестно, как долго на этот раз будет закрыта крекинг-установка в Нотр-Дам-де-Гравеншоне.

На этой площадке помимо НПЗ и крекинг-установки компания управляет также сопутствующими производствами, включая завод по выпуску полиэтилена (ПЭ), который также был остановлен в середине декабря из-за "ряда внешних факторов". В частности, эти факторы оказали "значительное финансовое давление" на производственный процесс установок по выпуску ПЭ в Нотр-Дам-де-Гравеншоне, которые вновь вернулись к работе 19 декабря. На данной площадке компания управляет предприятием по производству линейного полиэтилена (ЛПНП), включая металлоценовый линейный полиэтилен (МЛПНП), мощностью 500 тыс. тонн в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам одиннадцати месяцев прошлого года 1 904,41 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Увеличились поставки ПЭ как со стороны российских производителей, так и со стороны внешних поставщиков. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - ноября 2019 года составило 1 161,83 тыс. тонн, что на 7% больше показателя 2018 года. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена, наибольший прирост зафиксирован в сегменте гомополимера пропилена (ПП-гомо).

Exxon Mobil Corporation - американская крупнейшая частная нефтяная компания, одна из крупнейших корпораций по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.
MRC

Цены на параксилол в Азии снизились на USD20 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены на параксилол в Азии снизились на USD20 за тонну на фоне снижения котировок нефти, сообщает ICIS.

9 января цены параксилола составляли USD823-825 за тонну, CFR Тайвань/ CMP (основные порты Китая) по сравнению с USD843-845 за тонну CFR Тайвань / CMP днем ранее, согласно данным ICIS.

Сделки по поставкам в марте были на уровне USD823 за тонну, CFR Тайвань / CMP на 9 января, а сделка по поставке в феврале была заключена по цене USD844 за тонну, CFR Тайвань / CMP на 8 января.

Снижение цен нафты также привели к снижению цен на очищенную терефталевую кислоту (ТФК), что еще больше ослабило покупательские настроения на рынках параксилола.

Фьючерсы на ТФК по майскому контракту упали на 2,42% на 9 января.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам января-ноября расчетное потребление ПЭТ в России выросло на 2% к аналогичному периоду годом ранее и составило 639,58 тыс. тонн. По сравнению с ноябрем 2018 года общее расчетное потребление в отчетном месяце сократилось на 22% и составило 46,12 тыс. тонн против 59,34 тыс. тонн в прошлом году.
MRC

LyondellBasell планирует в январе закрыть на ремонт производство этиленгликоля в Бэйпорте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания LyondellBasell Industries (LBI), крупнейший в мире производитель полиолефинов, планирует в январе текущего года закрыть на плановый ремонт производство этиленгликоля в Бэйпорте (Bayport, штат Техас, США), сообщает Polymerupdate.

Данное производство мощностью 265 тыс. тонн этиленгликоля в год будет закрыто в течение 45 дней и завершится в феврале.

Ранее сообщалось, что LyondellBasell Industries была вынуждена закрыть производство окиси этилена на двух линиях в Бэйпорте (Bayport, штат Техас, США), чтобы остановить утечку, которая произошла из-за механической поломки. Суммарная мощность двух линий составляет 380 тыс. тонн окиси этилена в год. Остановка произошла 6 января из-за технической поломки и ожидается, что она продлится до 4 февраля.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам одиннадцати месяцев текущего года 1 904,41 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Увеличились поставки ПЭ как со стороны российских производителей, так и со стороны внешних поставщиков.

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производств полипропилена на омском Полиоме и Нижнекамскнефтехиме.
MRC