Total может расширить программу по продаже активов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Total, французский нефтехимический гигант, намерена вкладывать больше средств в развитие бизнеса по разведке и добыче, сообщило агентство Нефть России.

В этой связи компания может превысить план по продаже непрофильных активов, предусматривающий к 2014 году привлечение USD20 млрд, сообщил глава компании Кристоф де Маржери (Christophe de Margerie).

В текущем году компания планирует инвестировать в развитие бизнеса до USD28 млрд. Около 80% средств будут направлены в проекты в сфере upstream. В 2011-2012 годах объем инвестиций составил USD22 млрд в год.

В планах Total на 2012-2015 годы - увеличить объем добычи нефти и газа в среднем на 3% в год. Однако многие аналитики считают эти планы слишком смелыми, так как объем добычи Total в первом полугодии снизился по сравнению с аналогичным показателем 2012 года на 0,5% - до 2,31 млн баррелей в сутки. Причиной стало сокращение добычи в таких "неспокойных" в настоящее время странах, как Сирия, Ливия и Нигерия.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, Total намерена продать активы на сумму в USD15-20 млрд в 2012-2014 годах. Данная мера поможет компании увеличить объем дивидендов и инвестиции в новые проекты. Total хочет продать месторождения, которые уже в значительной степени выработаны, а также сократить зависимость от нефтепереработки в Европе. При этом она продолжит инвестиции в масштабные проекты в Казахстане, Австралии и Канаде.

Кроме того, недавно компания объявила о возможном закрытии своей нефтяной крекинг-установки в Карлин (Carling) на северо-востоке Франции, которая производит этилен и пропилен для производства полимеров. Мощность предприятия по этилену составляет 320 тыс. тонн в год.

Total работает в основном на рынках нефти и газа, является третьим по величине производителем нефти в Европе, участвует в пяти проектах в России и владеет 12% в российском крупнейшем независимом производителе газа НОВАТЭКе. Нефтехимическая продукция компании включает в себя базовые химикаты и полимеры (полиэтилен, полистирол, полипропилен), которые производятся из них. Чистая прибыль Total S.A.в первом полугодии 2013 года упала на 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до EUR4,16 млрд. Объем продаж компании по итогам первых шести месяцев 2013 года снизился на 5,1% по сравнению с тем же периодом прошлого года и составил EUR95,1 млрд.
MRC

Shell завершила бурение первой сланцевой скважины на Украине

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Англо-голландская Royal Dutch Shell, мировой нефтегазовый гигант, завершила бурение первой скважины "Беляевская-400" в Первомайском районе Харьковской области, следует из сообщения компании.

Таким образом, Shell положила начало разведке сланцевого газа в Украине.

По словам вице-президента по разведке и добыче Shell Грэма Тайли, "предварительные результаты, которые получила компания, позволяют надеяться, что бурение было успешным".

Однако компании потребуется еще около года для получения окончательных результатов касательно возможных объемов добычи.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Shell и украинская "Надра Юзовская" 13 сентября подписали операционный договор в рамках соглашения о распределении продукции (СРП) по разработке Юзовского месторождения сланцевого газа (Харьковская и Донецкая области). Данное соглашение дало старт практической работе корпорации по разведке и добыче сланцевого газа в Украине. Планируется, что коммерческая добыча газа начнется в 2015 году.

Юзовская площадь охватывает 7,886 тыс. кв. км и расположена на территории Харьковской и Донецкой областей. Shell и "Надра Юзовская" имеют по 50% долей участия в проекте каждая. Соглашение подписано сроком на 50 лет.

Ранее Shell обязалась инвестировать около USD410 млн на первом этапе разработки сланцевого газа, который включает геологическую разведку. Эти инвестиции планируется осваивать в ближайшие 3-5 лет. По оптимистическому сценарию, добыча сланцевого газа на Юзовском месторождении может составить до 20 млрд кубометров в год, что соответствует нынешнему уровню добычи природного газа на Украине.
Прогнозные ресурсы Юзовского участка оцениваются в 4,054 трлн кубометров газа разных типов.
MRC

Полиом возобновляет производство полипропилена

Москва (Маркет Репорт) -- Омский завод Полиом, входящий в группу компаний Титан, планирует в ближайшие два дня возобновить производство полипропилена (ПП) после плановой остановки на профилактику, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Полиом остановил производство полипропилена на плановую профилактику 1-го сентября. Изначально планировалось проведение регламентных работ в течение двух недель, но в силу определенных причин возобновление работы установки планируется 23-24 сентября.

Полиом запустил производство полипропилена 11-го февраля 2013 года. Годовая мощность установки составляет 180 тыс. тонн. За неполные семь месяцев работы предприятие выпустило 73,6 тыс. тонн полипропилена.

MRC

Arkema снова повысила цены ЭВА сополимеров

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Французская Arkema, один из ведущих мировых производителей химической продукции, снова подняла цены на все марки брэнда Evatane, этилен-винил-ацетата (ЭВА) с высоким содержание этилена на EUR50 за тонну, говорится в сообщении компании.

Настоящее повышение цен ЭВА сополимеров компании является уже вторым за последнее время. Так, с 1 августа 2013 года компания уже объявляла об увеличении цен ЭВА на EUR50 за тонну, о чем ранее сообщала компания Маркет Репорт.

Суммарный рост цен составил EUR100 за тонну в период с августа по сентябрь текущего года. Компания объясняет необходимость повышения цен ростом цен сырья - этилена - в течение двух месяцев подряд, в то время как цены ЭВА на рынке значительно просели с начала 2013 года.

Продукты торговой марки Evatane компании Arkema являются функциональными полиолефинами, которые используются для производства различных промышленных товаров, включая кабели, многослойную упаковочную пленку, технические модификации полимеров, солнечные панели, добавки для нефтепродуктов, битум и др.

Arkema - один из ведущих в мире производителей химической продукции со штаб-квартирой в городе Коломб (недалеко от Парижа, Франция). Созданная в 2004 году, в результате реструктуризации французской нефтяной компании Total, Arkema с оборотом в EUR6,5 млрд имеет подразделения в 40 странах, 10 научно-исследовательских центров по всему миру, и 85 заводов в Европе, Северной Америке и Азии. В 2012 году компания увеличила объемы продаж на 8%, заработав EUR6,4 млрд. Чистая прибыль Arkema от продолжающихся операций составила EUR441 млн., что меньше показателей 2011 года, которые равнялись EUR574 млн.
MRC

Taiyo Vinyl наращивает производство ПВХ в Японии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японский нефтехимический производитель Taiyo Vinyl, дочерняя компания Tosoh Group, наращивает мощности по выпуску поливинилхлорида (ПВХ) в Чибе (Chiba, Япония), говорится в пресс-релизе Tosoh Group.

Компания планирует увеличить производство ПВХ на 10 тыс. тонн. в год, благодаря строительству нового завода.

Заменив старые производственные мощности новыми, Taiyo Vinyl намерена повысить безопасность и эффективность производства, стабилизировать поставки продукции в условиях все возрастающего спроса на рынке, говорится в сообщении Tosoh, которая контролирует 68% компании.

Ожидается, что строительство нового завода будет завершено в октябре 2014 года.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, Taiyo Vinyl 18 августа текущего года остановила производство ПВХ на своем заводе в Чибе мощностью 100 тыс. тонн в год на плановую профилактику, которая продлилась до 11 сентября.

Taiyo Vinyl Corporation, дочерняя компания Tosoh Group, является одним из крупнейших японских производителей поливинилхлорида (ПВХ). Завод в Чибе является одним из основных заводов компании, с которого 50% продукции поставляется на внутренний рынок. Компания также производит ПВХ на заводах в Йоккайчи (Yokkaichi) и в Осаке мощностью 310 и 150 тыс. тонн в год соответственно.
MRC