Sasol потушила пожар на нефтехимическом комплексе в Луизиане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sasol North America, дочерняя компания Sasol, потушила вспыхнувший 13 января пожар на нефтехимическом комплексе в Лейк-Чарльзе (Lake Charles, штат Луизиана, США), сообщило местное издание KATC со ссылкой на заявление пресс-секретаря компании.

По его словам, жертв в результате инцидента не было. Между тем, какие производства на данной площадке были затронуты пожаром и был ли прекращен производственный процесс, в настоящее время неизвестно.

Местные же СМИ сообщили, что люди, находящиеся относительно далеко от комплекса, услышали громкий шум в 13:25 по местному времени (19:25 по Гринвичу).

На нефтехимическом комплексе в Лейк-Чарльзе Sasol управляет рядом производств, включая крекинг-установку мощностью 1,955 мл тонн этилена, завод по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 390 тыс. тонн и предприятие по производству линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 470 тыс. тонн.

Ранее отмечалось, что Sasol North America планировала в конце декабря прошлого года ввести в эксплуатацию свой новый завод ПВД в Лейк-Чарльзе мощностью 420 тыс. тонн в год, которое в декабре находилось в процессе пуско-наладки. Однако информация о его запуске, который неоднократно переносился в минувшем году, еще не поступала.

Также сообщалось, что Sasol 27 августа 2019 года получила кондиционную продукцию на новой крекинг-установке в Лейк-Чарльзе. А 26 августа, компания возобновила запуск этой крекинг-установки после устранения технической неполадки, которая прервала процесс запуска данного предприятия на несколько дней, но затем Sasol удалось исправить возникшую техническую проблему.

А до этого, 13 февраля текущего года, Sasol приступила к выпуску кондиционной продукции на новом заводе ЛПНП в Лейк-Чарльзе. Компания объявляла о завершении строительства данного предприятия в середине декабря прошлого года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам одиннадцати месяцев прошлого года 1 904,41 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Увеличились поставки ПЭ как со стороны российских производителей, так и со стороны внешних поставщиков. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - ноября 2019 года составило 1 161,83 тыс. тонн, что на 7% больше показателя 2018 года. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена, наибольший прирост зафиксирован в сегменте гомополимера пропилена (ПП-гомо).

Основные рынки Sasol находятся в Соединенных Штатах, Южной Африке, Европе и Азии.

Sasol Limited является интегрированной энергетической и химической компанией со штаб-квартирой в Йоханнесбурге, Южная Африка. Компания была образована в 1950 году в Сасолбурге (Sasolburg, Южная Африка). Компания производит жидкое топливо, нефтехимическую продукцию и электричество. Производственные мощности компании расположены в 37 странах мира, а штат сотрудников насчитывает 32 тыс. 400 человек.
MRC

Украинская "Велта" поставит сырье для производства диоксида титана в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Украинская производственно-коммерческая фирма "Велта" подписала 5-летний контракт с международным трейдером Traxys Group (США) на поставку ильменита (сырье для производства титана и производных) стоимостью USD100 млн, сообщает Delo.

Конечным потребителем сырья по условиям сделки станет The Chemours Company (входит в концерн DuPont).

Основанием для долгосрочного контракта стал растущий спрос на диоксид титана на рынке США, он создается на основе двуокиси титана и используется в производстве лакокрасочных покрытий и пластмасс.

"Велта" работает на американском рынке семь лет. "Учитывая то, что Северная Америка является одним из наиболее устойчивых и быстрорастущих рынков, мы приняли решение о переходе к долгосрочному контракту, который добавит стабильности в работе компании. — Уверен генеральный директор компании "Велта" Андрей Бродский. — Главное конкурентное преимущество "Велта" в том, что мы являемся производителем качественного высокотитанистого сырья, которое на сегодня является дефицитным в мире и весьма затребовано на рынке США".

"Пигмент диоксида титана (TiO2) является ключевым бизнесом нашей группы. Мы полностью удовлетворены сотрудничеством с таким профессиональным и надежным партнером, как "Велта", — отметил Илай Скорницкий, глава подразделения промышленных металлов компании Traxys.

Конечным потребителем сырья по контракту является компания Chemours, один из крупнейших мировых производителей двуокиси титана. Под брендом Ti-Pure химический гигант создает диоксида титан для рынков лакокрасочного покрытия, пластмасс и ламинатов. Годовые продажи компании превышают USD6,5 млрд.

Ранее сообщалось, что Группа компаний "Велта" планирует построить в Израиле завод по переработке титанового сырья, которое добывают в Украине. Завод построят в технопарке в Мишор-Ротем (Израиль). Его ожидаемая мощность на первом этапе составит 40 тыс. тонн диоксида титана в год, с последующим увеличением до 70 тыс. тонн. Титановое сырье из Украины в Израиль будет поставляться морем. А готовая продукция - экспортироваться.

В октябре 2017 года компания "Велта" представила разработку нового метода получения диоксида титана в рамках TiO2 World Summit в Испании. Новый способ, названный i-TiO2, над которым работают ученые R & D центра, станет альтернативой сульфатному и хлоридному методам получения пигментной двуокиси титана.

Компания "Велта" с 2012 года занимается добычей и переработкой титанового сырья на Бирзулевском месторождении (Кировоградская область). Также компания владеет лицензией на промышленную разработку Лекаревского месторождения ильменита.
MRC

На заводе ароматики компании Zhuhai Changlian в провинции Гуандун произошел пожар

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На нефтехимическом заводе в Чжухае (Zhuhai, южная провинция Гуандун, Китай) компании Zhuhai Changlian Petrochemical днем 14 января произошел мощный взрыв и вспыхнул пожар, сообщил UrduPoint со ссылкой на заявления местных СМИ.

Жертв в результате инцидента не было.

Так, пламя вспыхнуло на заводе компании Zhuhai Changlian Petrochemical в 13:43 по пекинскому времени (05:43 по Гринвичу), и было потушено около двух часов спустя, по данным Департамента по чрезвычайным ситуациям в Чжухае.

Данное предприятие в основном использует нафту в качестве сырья для производства ароматических углеводородов и может производить 40 тыс. тонн бензола, 280 тыс. тонн смешанных ксилолов и 150 тыс. тонн толуола в год.

В настоящее время ведется расследование причин пожара.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России по итогам одиннадцати месяцев 2019 года составило 458,77 тыс. тонн, что соответствует аналогичному показателю потребления годом ранее. В ноябре же расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в стране выросло на 2% по сравнению с ноябрем 2018 года и составило 49,21 тыс. тонн.

Zhuhai Changlian Petrochemical Equipment Co., Ltd. является предприятием в Китае с главным офисом в Чжухае. Она работает в секторе нефтехимического производства. Компания была основана 20 августа 2003 года. В настоящее время в компании Zhuhai Changlian Petrochemical Equipment Co., Ltd работает 240 (2018) человек. В своих последних финансовых отчетах компания сообщила о росте чистой выручки от продаж на 15,41% в 2018 году. В 2018 году чистая прибыль компании снизилась на 0,67%.
MRC

Asahi Kasei закрыла производство ПЭ в Мицушиме на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японская Asahi Kasei 14 января закрыла производство на линии полиэтилена высокого давления (ПВД)/полиэтилена низкого давления (ПНД) в Мицушиме (Mizushima, Япония) для проведения внеплановых ремонтных работ вследствие технической поломки на крекинг установке, сообщает Polymerupdate.

По словам источника, данная линия мощностью 280 тыс. тонн ПВД/ПНД в год будет закрыта по причине поломки на крекинг-установке мощностью 570 тыс. тонн этилена и 300 тыс. тонн пропилена в год.

Ранее сообщалось, что Asahi Kasei Mitsubishi Chemical Ethylene была закрыта для проведения профилактических мероприятий в июне 2019 года.

Компания также проводила плановую профилактику на крекинг-установке в Мидзусиме с 10 мая по 3 июля 2017 года.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам одиннадцати месяцев прошлого года 1 904,41 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Увеличились поставки ПЭ как со стороны российских производителей, так и со стороны внешних поставщиков. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - ноября 2019 года составило 1 161,83 тыс. тонн, что на 7% больше показателя 2018 года. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена, наибольший прирост зафиксирован в сегменте гомополимера пропилена (ПП-гомо).

В мае 2015 года японские компании Asahi Kasei и Mitsubishi Chemical заключили соглашение о создании 50:50 совместного предприятия - Asahi Kasei Mitsubishi Chemical Ethylene Corp, которое управляет крекинг-установкой Mitsubishi в Мицушиме. Новая компания начала работу с 1 апреля 2016 года.
MRC

Motiva Chemicals возобновила работу установки каткрекинга № 3 в Порт-Артуре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Motiva Chemicals, американская "дочка" саудовского нефтехимического гиганта Saudi Aramco, 13 января возобновила производство на установке жидкого каталитического крекинга на НПЗ в Порт-Артуре (Port Arthur, штат Техас, США), сообщили Reuters источники, знакомые с вопросом.

Компания приступила к перезапуску данной установки мощностью 630 баррелей в день 9 января. Выбросы химических веществ в атмосферу наблюдались еще примерно в течение 72 часов. Закрыта же эта установка была из-за инцидента на НПЗ компании в Порт-Артуре, который произошел 6 января текущего года.

Motiva Chemicals также управляет крекинг-установкой на той же площадке мощностью 620 тыс. тонн этилена и 340 тыс. тонн пропилена в год, которая была остановлена c 25 ноября по 10 декабря прошлого года из-за технологического сбоя, в результате которого потоки перерабатываемых газов были направлены на факел для сжигания. Выбросы химических веществ в атмосферу наблюдались в течение 250 часов после остановки.

Ранее отмечалось, что до этого компания уже закрывала крекинг-установку в Порт-Артуре с 14 по 23 ноября из-за технологического сбоя. Тогда выбросы химических веществ в атмосферу наблюдались в течение 144 часов после закрытия производства. Кроме того, на теплообменнике этого производства была обнаружена утечка.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в апреле 2019 года Motiva Enterprises подала заявку властям штата на строительство новой паровой крекинг-установки стоимостью USD5 млрд. Также в конце 2019 года компания закрыла сделку по покупке крекинг-установки и нефтехимического производства компании Flint Hills Resources рядом со своим НПЗ в Порт-Артуре. Мощность приобретенной крекинг-установки составляет 700 тыс. тонн этилена и 300 тыс. тонн пропилена в год, мощность же производства циклогексана - 250 тыс. тонн в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам одиннадцати месяцев прошлого года 1 904,41 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Увеличились поставки ПЭ как со стороны российских производителей, так и со стороны внешних поставщиков. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - ноября 2019 года составило 1 161,83 тыс. тонн, что на 7% больше показателя 2018 года. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена, наибольший прирост зафиксирован в сегменте гомополимера пропилена (ПП-гомо).

Motiva Enterprises, LLC является 100%-ой дочерней компанией Saudi Refining Inc. со штаб-квартирой в Хьюстоне, штат Техас, США, и выручкой в USD24 млд. Ранее это было совместное предприятие (50:50) компаний Shell Oil Company и Saudi Refining Inc.
MRC