"Пенотерм" построит производство вспененных полимерных материалов в Тольятти

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания "Пенотерм-Поволжье" получила одобрение заявки на реализацию инвестпроекта по производству вспененных полимерных материалов для строительной отрасли в ТОСЭР "Тольятти", сообщает Коммерсант.

Резидент планирует вложить в создание производства более 383 млн руб.

29 января комиссия под председательством министра экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрия Богданова одобрила заявку "Пенотерм-Поволжье" о присвоении ей статуса резидента ТОР "Тольятти". В ближайшее время предприятие должно заключить трехстороннее соглашение с Минэкономразвития Самарской области и администрацией г. о. Тольятти, после чего будет включено в федеральный реестр резидентов ТОР.

Учредитель тольяттинского предприятия — екатеринбургская компания "Пенотерм-Групп", которая намерена запустить в г. Тольятти производство плит и профилей из вспененных полимеров — полиэтилена и полиуретана. Проект предусматривает инвестиции в размере 383 млн рублей, в том числе 198 млн рублей в виде капитальных вложений.

Как рассказал генеральный директор "Пенотерм-Групп" Павел Семенов, компания расширяет свое присутствие на рынке строительных материалов Поволжья. Были рассмотрены несколько вариантов размещения нового производства. При этом "Пенотерм-Групп" уже располагает двумя аналогичными производствами — в Новоуральске Свердловской области и в Калуге.

Сегодня в Тольятти насчитывается самое большое количество резидентов среди всех моногородов России — 75. Они готовых инвестировать около 41 млрд рублей и создать около 8,5 тысяч новых рабочих мест. По итогам 2019 года тольяттинские компании, входящие в реестр резидентов ТОР, уже инвестировали более 9,7 млрд рублей и создали 4082 рабочих места.

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, импортные поставки вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) на российский рынок увеличились по итогам прошлого года на 29% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составили 21,3 тыс. тонн. В январе - декабре 2018 года этот показатель находился на уровне 16,6 тыс. тонн. Основной объем внешних поставок ПСВ-С приходится на материал финского производителя Styrochem - 36% общего импорта, на втором месте китайская компания Loyal с долей в 20%.

MRC

Прибыль ExxonMobil в 2019 году снизилась в 1,5 раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Чистая прибыль одной из крупнейших в мире нефтегазовых компаний американской ExxonMobil, приходящаяся на акционеров, в 2019 году упала на 31,2% по сравнению с предыдущим годом до USD14,34 млрд, говорится в сообщении компании.

Выручка компании сократилась в годовом выражении на 8,7% до USD264,938 млрд. Прибыль на акцию составила USD3,36 против USD4,88 годом ранее.

По итогам четвертого квартала ExxonMobil сократила чистую прибыль на 5% по сравнению с аналогичным периодом 2018 г до USD5,69 млрд.

Прибыль на акцию составила в отчетном периоде USD1,33 против USD1,41 годом ранее. Выручка компании уменьшилась на 6,6% и составила USD67,173 млрд.

Добыча углеводородов в пересчете на нефтяной эквивалент выросла по итогам года на 3,1% до 3,952 млн баррелей в день, а в четвертом квартале осталась практически на прошлогоднем уровне - 4,018 млн баррелей в день против 4,01 млн годом ранее.

"Рост спроса на продукты, которые лежат в основе нашего бизнеса, остается сильным. Мы по-прежнему сосредоточены на улучшении нашего бизнеса, повышении эффективности и оптимизации стоимости нашего инвестиционного портфеля", - приводятся в релизе слова председателя совета директоров и главы компании Даррена Вудса.

Как сообщала компания Маркет Репорт, что в начале 2018 года ExxonMobil завершила строительство новой крекинг-установки в Бейтауне мощностью 1,5 млн тонн этилена в год и ввела ее в эксплуатацию в июле того же года.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке по итогам 2019 года составило 1 260,4 тыс. тонн, что на 4% больше показателя 2018 года. Выросли поставки почти всех видов полимеров пропилена, кроме стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

Exxon Mobil Corporation - американская крупнейшая частная нефтяная компания, одна из крупнейших корпораций по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.
MRC

Завод АКН компании Asahi Kasei в Мидзусиме в начале февраля вернется к штатной загрузке мощностей

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Asahi Kasei Chemicals (AKC), "дочка" японского производителя промышленных химических веществ и синтетических волокон Asahi Kasei Corporation, планирует в первых числах февраля довести загрузку мощностей на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в Мидзусиме (Mizushima, Япония) до штатной загрузки, сообщил Polymerupdate.

Так, AKC на четвертой неделе января компания сократила загрузку мощностей на заводе АКН в Мидзусиме мощностью 200 тыс. тонн АКН в год в связи с недопоставками сырья - пропилена.

В частности, нехватка пропилена была вызвана остановкой сопутствующей крекинг-установки на той же площадке мощностью 570 тыс. тонн этилена и 300 тыс. тонн пропилена в год. Так, данное предприятие, управляемое Asahi Kasei Mitsubishi Chemical Ethylene Corp, СП компаний Mitsubishi Chemical Holdings Corporation и Asahi Kasei, было закрыто с 14 по 28 января из-за технических проблем.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Asahi Kasei останавливала завод АКН в Мидзусиме на плановую профилактику с 24 мая по конец июня.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки АБС на российский рынок сократились по итогам 2019 года на 4% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составили 33,7 тыс. тонн.
В январе - декабре 2018 года этот показатель находился на уровне 35,2 тыс. тонн.

Asahi Kasei Corporation, основанная в мае 1931 года, является японской компанией, специализирующейся на производстве химической продукции. Штаб-квартира компании находится в Токио, а ее офисы и филиалы расположены по всей Японии, а также в КНР, Сингапуре, Таиланде, США и Германии.
MRC

Завод "ОРАС" к концу лета запустит производство оконного и дверного профиля из ПВХ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания "ОРАС" (г. Краснодар) в конце лета 2020 года планирует вывести на полную мощность в г. Краснодаре завод по производству оконного и дверного профиля из ПВХ, сообщил владелец компании Амир Альдхаб в ходе визита на предприятие главы города Евгения Первышова, информирует Интерфакс.

Инвестиции в проект составляют 3 млрд рублей.

В настоящее время завершается строительство завода, он будет введен в эксплуатацию «через несколько месяцев». Смонтировано семь линий по выпуску профиля для пластиковых окон и дверей, они позволяют выпускать в сутки 20–25 тонн изделий.

Для реализации проекта «ОРАС» приобрела в столице края участок площадью 12 гектаров, на котором построен новый корпус площадью 24 тыс. кв. метров. Здесь будет установлено 35 производственных линий суммарной мощностью 150 тонн продукции в сутки.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России потребность в ПВХ в январе со стороны внутреннего рынка сократилась, что традиционно для этого месяца. Но и большого избытка предложения смолы на рынке нет. Рынок остается относительно сбалансированным.

Компания "ОРАС" одна из первых на Юге России начала производство ПВХ-профиля для оконных и дверных систем. Профильная система "ОРАС", разработана с использованием новейших зарубежных технологий и включает в себя группу основных и дополнительных профилей для изготовления окон и дверей. Продукция выпускается на современном и высокоточном оборудовании: немецком Krauss Maffei и австрийском А + G extrusion technology gmbh. В настоящее время выпускается более 70 видов профилей серии ОРАС 58 и серии ОРАС 70.
MRC

Shell перезапустила крекинг-установку в Германии и сняла форс-мажор

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Англо-голландская нефтегазовая компания Royal Dutch Shell на прошлой неделе возобновила производство на крекинг-установке в Весслинге (Wessling, Германия) и сняла форс-мажорные обстоятельства на поставки этилена и пропилена, сообщил Polymerupdate.

Данная установка мощностью 315 тыс. тонн этилена и 195 тыс. тонн пропилена в год была незапланированно закрыта 24 декабря прошлого года, когда и был объявлен форс-мажор.

По словам источников рынка, Shell планирует закрыть крекинг-установку в Весслинге на плановую профилактику весной этого года.

Ранее отмечалось, что Shell на последней неделе сентября прошлого года возобновила производство на крекинг-установке в Весслинге, которая была неожиданно закрыта на первой неделе сентября на внеплановый ремонт, и тогда же был объявлен форс-мажор на поставки этилена с этой площадки.

Этилен и пропилен являются основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам одиннадцати месяцев прошлого года 1 904,41 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Увеличились поставки ПЭ как со стороны российских производителей, так и со стороны внешних поставщиков. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - ноября 2019 года составило 1 161,83 тыс. тонн, что на 7% больше показателя 2018 года. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена, наибольший прирост зафиксирован в сегменте гомополимера пропилена (ПП-гомо).

Royal Dutch Shell - англо-голландская нефтегазовая компания со штаб-квартирой в Гааге (Нидерланды). Shell ведёт геологическую разведку и добычу нефти и газа в более чем 80 странах мира. Компания полностью или частично владеет более 30 нефтеперерабатывающими заводами. Помимо этого, Shell принадлежит значительное количество химических предприятий, а также производств солнечных батарей и других альтернативных источников энергии.
MRC