Jiangsu Sailboat закрыла завод №2 ММА в Ляньюньгане на внеплановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Jiangsu Sailboat Petrochemical 12 февраля закрыла завод №2 по выпуску метилметакрилата (ММА) в Ляньюньгане (Lianyungang, провинция Цзянсу, Китай) на внеплановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Завод мощностью 85 тыс. тонн ММА в год был закрыт из-за ограниченного спроса в результате вспышки вируса Covid-19. Информация была получена из источника, знакомого с деятельностью компании.

Длительность ремонта неизвестна.

Ранее сообщалось, что Jiangsu Sailboat Petrochemical 14 января возобновила производство метилметакрилата (ММА) в Ляньюньгане (Lianyungang, провинция Цзянсу, Китай) после планового ремонта. Данное производство на линии №1 мощностью 85 тыс тонн ММА в год была закрыта 3 января 2020 года.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки АБС на российский рынок сократились по итогам прошлого года на 4% по сравнению с аналогичным показателем 2018 года и составили 33,7 тыс. тонн. В январе - декабре 2018 года этот показатель находился на уровне 35,2 тыс. тонн. Более половины импорта АБС в страну приходится на южнокорейские компании LG Chem и Lotte Advanced.

Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, входящая в структуру Shenghong Holding Group, является крупным производителем нефтехимической продукции, включая полиэтилен и этилен-винил-ацетат, в Китае. Производственные мощности компании расположены в новом индустриальном парке Сьювей (Xuwei) в городе Ляньюньган провинции Цзянсу.
MRC

Украинский импорт полиэтилена сократился в январе на 8%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первого месяца текущего года суммарный объем импорта полиэтилена (ПЭ) на украинский рынок снизился на 8% в сравнении с показателем 2018 года и составил 19,4 тыс. тонн. Наибольшее снижение внешних поставок пришлось на линейный полиэтилен (ЛПНП), сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.

В прошлом месяце внешние поставки ПЭ на Украину сократились до 19,4 против 21,1 тыс. тонн в январе и 20,3 тыс. тонн в декабре 2019 года. Понизились объемы поставок по всем видам полимеров этилена за исключением полиэтилена низкого давления (ПНД), а наибольшее снижение пришлось на ЛПНП. За весь 2019 год суммарный объем внешних поставок полиэтилена в страну достиг уровня 268,7 тыс. тонн.

Структура поставок по видам ПЭ за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


В прошлом месяце импорт полиэтилена низкого давления вырос до 7,8 тыс. тонн против 7 тыс. тонн в январе и 7,4 тыс. тонн в декабре годом ранее. Украинские компании серьезно нарастили объемы закупок пленочного полиэтилена. В целом, по итогам прошлого года суммарный объем импорта ПНД превысил 95 тыс. тонн.

Январский показатель импорта полиэтилена высокого давления (ПВД) составил чуть более 6 тыс. тонн против 6,1 тыс. тонн и 5,8 тыс. тонн в январе и декабре 2019 года. За весь прошлый год суммарный объем импорта ПВД достиг уровня 79,7 тыс. тонн.

В прошлом месяце внешние поставки линейного полиэтилена составили 4,3 тыс. тонн против 6,6 тыс. тонн и 6 тыс. тонн в январе и декабре годом ранее соответственно. По итогам 2019 года суммарный импорт ЛПНП вырос до 81,5 тыс. тонн.

Импорт других видов ПЭ, в том числе и этилен-винил-ацетата (ЭВА) за рассматриваемый период составил 1,2 тыс. тонн против 1,3 тыс. тонн в январе и 1 тыс. тонн в декабре годом ранее.

MRC

Импорт ЛПНП в Китай вырос в декабре почти на четверть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) на китайский рынок увеличились в декабре прошлого года на 24,19% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, данный показатель составил за отчетный период 522,99 тыс. тонн.

По отношению же к ноябрю 2019 года (507,12 тыс. тонн) декабрьский импорт ЛПНП в страну показал прирост на 3,14%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за 2019 год поставки ЛПНП на российский рынок выросли на 13% до 398 тыс. тонн. На 32% нарастили выпуск отечественные производители, тем самым сократив зависимость от импорта на 6%.
MRC

PTTGC объявила тендер на покупку партии этилена с поставкой во второй половине февраля

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, огласила тендер на покупку партии этилена для поставки во второй половине февраля текущего года, сообщили ICIS источники рынка.

В частности, по их словам, данная партия в размере 3,5-5 тыс. тонн должна быть поставлена на площадку компании в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) 23-25 февраля 2020 года.

Заявки по тендеру принимаются до 13 февраля включительно, когда тендер будет закрыт, сказали источники.

Как сообщала компания Маркет Репорт, PTTGC закрыла крекинг-установку № 1 в Мап Та Футе мощностью 515 тыс. тонн этилена и 295 тыс. тонн пропилена в год на 40-дневный плановый ремонт с 23 января текущего года, а крекинг-установка № 2 мощностью 400 тыс. тонн этилена и 50 тыс. тонн пропилена в год была остановлена на 35-дневную профилактику 20 января.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в 2019 году расчетное потребление ПЭ в России составило 2 093,26 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Увеличились поставки ПЭ как со стороны отечественных производителей, так и со стороны внешних поставщиков.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Выпуск ПП в Китае снизился на 1% в январе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объем производства полипропилена (ПП) на китайском рынке снизился в январе на 1% по сравнению с предыдущим месяцем и составил 2,01 млн тонн, сообщил ICIS.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года выпуск ПП в стране вырос на 15,9%.

Ранее сообщалось, что всего за январь - декабрь 2019 года Китай выпустил 21,2 млн тонн ПП, что на 6,9% выше по отношению к аналогичному показателю 2018 года. Объем производства полипропилена (ПП) на китайском рынке вырос в декабре прошлого года на 5,3% по сравнению с предыдущим месяцем и составил 2,02 млн тонн.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке по итогам 2019 года составило 1 260,4 тыс. тонн, что на 4% больше показателя 2018 года. Выросли поставки почти всех видов полимеров пропилена, кроме статсополимеров пропилена (ПП-рандом).MRC