SP Chemicals 19 марта закроет производство стирола на ремонт в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания SP Chemicals, крупный китайский производитель нефтехимической продукции, 19 марта закроет производство стирола для плановых профилактических мероприятий в Тайксинге (Taixing, провинция Цзянсу, Китай), сообщает Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 320 тыс. тонн стирола в год будет закрыто до 27 марта.

Ранее сообщалось, что SP Chemicals в сентябре и декабре прошлого года закрывала данное предприятие на ремонт.

Компания также производит на комплексе в Тайксинге 750 тыс. тонн каустической соды, 100 тыс. тонн анилина и 500 тыс. тонн винилхлорида (ВХМ).

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков снизилось по итогам января 2020 года на 10% по сравнению с тем же месяцем годом ранее и составило 41,42 тыс. тонн. В отчетном месяце общая наработка на мощностях российских заводов также снизилась (на 3%) по сравнению с январем годом ранее и составила 43,26 тыс. тонн.

SP Chemicals со штаб-квартирой в Сингапуре является одним из крупнейших производителей хлор-щелочной продукции в Китае. Выпускаемые компанией продукты включают в себя: анилин, каустическую соду, хлор, хлорбензол, нитробензол, нитрохлорбензол, мономер винилхлорида.
MRC

CNOOC Dongfang планирует в начале апреля закрыть производство стирола в Хайнань на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания CNOOC Dongfang, "дочка" китайской China National Offshore Oil Corporation (CNOOC), перенесла на начало апреля ремонт производства стирола на заводе в провинции Хайнань (Hainan, Китай), сообщает Polymerupdate.

По словам источника рынка, завод мощностью 120 тыс. тонн стирола в год будет закрыт до первой половины мая.

Ранее сообщалось, что в прошлом году компания также закрывала данный завод на плановый ремонт.

Cтирол является основным сырьем для выпуска полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в декабре составило 46,26 тыс. тонн, что на 8% больше по сравнению с декабрем годом ранее.
По итогам же всего 2019 года расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в стране составило 500,66 тыс. тонн, что на 1% меньше показателя потребления предыдущего года.

CNOOC - третья по величине национальная нефтяная компания Китая после CNPC и Sinopec. Компания основана в 1982 году. Штаб-квартира находится в Пекине. Компания занимается добычей, переработкой и сбытом нефти и природного газа в шельфовой части Китая. Правительству Китая принадлежат 70% акций компании.
MRC

Xiang Lu закрыла завод ТФК в Китае на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Xiang Lu Petrochemical, один из крупнейших производителей терефталевой кислоты (ТФК) в стране, 12 марта остановила производство на заводе ТФК в Чжанчжоу (Zhangzhou, Китай) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии суммарной мощностью трех линий 4,5 млн тонн ТФК в год (по 1,5 млн тонн каждая) будет продолжаться в течение 10-12 дней. Первоначально же компания собиралась приступить к ремонтным работам 6 марта.

Ранее отмечалось, что 9 февраля Xiang Lu Petrochemical незапланированно сократила загрузку мощностей на заводе ТФК в Чжанчжоу (Zhangzhou, Китай) до 53%, чтобы не накапливать и так растущие запасы материала.

А в прошлом году компания закрывала завод ТФК в Чжанчжоу на плановую профилактику с 9 по 29 июля.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в январе 2020 года понизилось на 9% относительно аналогичного показателя годом ранее. Всего по итогам первого месяца года в РФ переработано 55,39 тыс. тонн ПЭТ-гранулята (эти данные не учитывают отгрузки российского материала в страны Таможенного союза).

Помимо Xiang Lu Petrochemical крупнейшими производителями ТФК в Китае являются такие компании, как Sinopec, Zhejiang Yuan Dong Petrochemical, Oriental Petrochemical, Yisheng Petrochemical и Hanbang Petrochemical.
MRC

JG Summit перезапустила крекинг-установку в Батангасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания JG Summit Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Азии, 8 марта возобновила производство на крекинг-установке в городе Батангас (Batangas, Филиппины) после проведения профилактических мероприятий и работ по наращиванию мощностей, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 320 тыс. тонн этилена и 190 тыс. тонн пропилена в год были начаты 6 октября прошлого года и первоначально должны были продолжаться до 7 декабря 2019 года. А затем компания отложила сроки возобновления его производства до второй недели января текущего года, а потом перезапуск был перенесен еще на две недели. В последний же раз JG Summit собиралась возобновить работу крекинг-установки в конце февраля. Компания продлила ремонтные работы на этом производстве вначале из-за технических проблем во время проведения ремонта, а потом в связи с неблагоприятной ситуацией на рынке. Затем же снова технические неполадки не дали перезапустить это производство.

Теперь по завершении реализации проекта по расширению мощностей крекинг-установка в Батангасе сможет выпускать на 160 тыс. тонн этилена и 50 тыс. тонн пропилена больше, чем до остановки.

Ожидается, что расширенные мощности будут запущены в начале третьего квартала 2020 года.

Ранее отмечалось, что 8-9 июня 2018 года JG Summit Petrochemical довела загрузку мощностей на крекинг-установке в Батангасе до 100% с предыдущих 75%. Компания была вынуждена снизить загрузку 23 мая того же года из-за технических проблем (вышел из строя клапан).

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам первого месяца 2020 года расчетное потребление ПЭ составило 215,39 тыс. тонн, что на 23% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) за счет роста загрузки мощностей ЗапСибНефтехима. Поставки же ПП на российском рынке по итогам января 2020 года составили 127,24 тыс. тонн, что на 33% больше аналогичного показателя 2019 года. Основной прирост поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо) со стороны ЗапСибНефтехима.

JG Summit является первым производителем нефтехимической продукции на Филиппинах и в настоящее время управляет двумя 100%-ыми "дочками" - JG Summit Petrochemical Corporation (JGSPC) и JG Summit Olefins Corporation (JGSOC) - в Батангасе, 120 км от Манилы. JG Summit Petrochemical Corporation (JGSPC) является первым и крупнейшим производителем полиолефинов в стране. Компания производит ПЭ и полипропилен (ПП) под брэндами EVALENE и по технологии UNIPOL.
MRC

Радио-лента от 13.03.2020 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. На российском рынке полипропилена сохраняется повышенный спрос и рост цен
Март 13/2020
МОСКВА (Маркет Репорт) -- С начала марта на российском рынке полипропилена (ПП) отмечается повышенный спрос, тогда как предложение постепенно сокращается. Вторую неделю подряд продолжается рост цен, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC. Затяжной период профицита и снижения цен ПП отмечался в первые два месяца года. Но уже в последние дни февраля потребность в полипропилене начала понемногу расти, и, как следствие, некоторые продавцы начали поднимать цены. На второй недели марта повышенный спрос подстегнули такие факторы, как серьезное ослабление курса рубля по отношению к доллару, ограниченные запасы у отдельных продавцов и предстоящие закрытия дорог. На текущей неделе гомополимер пропилена (ПП-гомо) подорожал на 1 000-2 000 руб. за тонну. Повышенным спросом на текущей неделе пользовался ПП-гомо сорта рафия, и многие покупатели констатировали недостаток предложения на рынке как отечественного, так и импортного материала. Потребители на текущей неделе разделились на три группы. Первые попытались сформировать дополнительные запасы ПП на фоне опасений дальнейшего роста цен в условиях ослабления курса рубля. Вторая группа покупателей пыталась оценить текущую ситуацию с предложением и возможные варианты цен на ближайшее будущее. И лишь небольшая часть потребителей никак не отреагировала на ситуацию.

2. СИБУР планирует построить газоперерабатывающий завод под Казанью
Март 13/2020
МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР разработает технико-экономическое обоснование строительства газоперерабатывающего завода под Казанью к июлю 2020 года, пишет Коммерсант. На основании ТЭО акционеры компании примут решение о строительстве предприятия. Леонид Алехин, старший руководитель проектов холдинга СИБУРа, не раскрывает предполагаемые местоположение предприятия, объемы производства и конечные продукты. "Есть газопроводы, по которым может быть поставлен газ на ГПЗ. На заводе начнут выделять из трубопроводной газовой смеси этан и широкую фракцию легких углеводородов — ценнейшее сырье для газопереработки. Акционеры решат, что делать с ШФЛУ, делить на фракции или нет, а этан должен перерабатываться. Сухой газ будет возвращен в трубопровод и пойдет на дальнейшее использование", — сказал он. СИБУР лидер нефтехимической отрасли России и одна из крупнейших мировых компаний сектора с более чем 23 тыс. сотрудников. В 2019 году выручка СИБУРа составила USD8,2 млрд долл. США, EBITDA — USD2,6 млрд.

3. Полимерная упаковка экологичнее бумаги или текстиля - вице-президент Exxon Mobil
Март 13/2020
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Пластиковая упаковка менее вредна для окружающей среды, чем альтернативные варианты – бумага или текстиль, сообщает Bloomberg со ссылкой на старшего вице-президента Exxon Mobil Джека Уильямса. "С точки зрения устойчивого развития, пластиковая упаковка превосходит альтернативы", - заявил Д. Уильямс. По его словам, на производство пластмасс уходит меньше энергии, чем на другие продукты. Альтернативы генерируют в пять раз больше отходов и используют больше воды. Позиция Exxon резко отличается от точки зрения ряда госструктур, муниципалитетов и компаний, которые принимают меры против одноразового пластика, в том числе пакетов, соломинок и кофейных стаканчиков. Д. Уильямс признал, что пластиковые отходы - это "важный социальный вопрос", который необходимо решать. В связи с этим Exxon изучает возможности большего вовлечения вторичного пластика в производство и финансирует мероприятия, направленные на улучшение сферы управления отходами. Программы по ограничению использования пластика реализуют многие страны. Впервые полный запрет на производство и продажу пластиковых пакетов ввел Бангладеш в 2002 году. Однако это не было связано с загрязнением, решение было принято из-за регулярных наводнений – пластиковые пакеты засоряли дренажные системы страны.

4. Экспорт легковых автомобилей из России вырос в 2019 году почти на 17%
Март 13/2020
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт легковых автомобилей из России по итогам 2019 года увеличился на 16,7% по сравнению с предыдущим годом и составил 109,4 тыс. единиц на общую сумму USD1 млрд 604 млн, сообщил Автостат со ссылкой на данные Федеральной таможенной службы (ФТС) России. При этом в декабре на внешние рынки было отправлено 7,8 тыс. автомобилей (+8,5% к ноябрю) на USD125,4 млн. Вместе с тем, импорт легковых автомобилей в РФ по итогам прошлого года вырос на 3,2% до 302,5 тыс. машин. В отчетный период в Россию было ввезено легковых автомобилей на USD7 млрд 906 млн. В декабре же было импортировано 26,3 тыс. машин (+2,6% к ноябрю) на USD709,8 млн. Ранее отмечалось, что в 2018 году экспорт легковых автомобилей из России в другие страны, не входящие в Евразийский экономический союз (ЕАЭС), составил 28,7 тыс. единиц. Это на 26% ниже результата 2017 года. Падение объемов российского автоэкспорта было связано со значительным снижением поставок в Чехию. Эта страна по-прежнему является самым популярным направлением за пределами ЕАЭС, но в 2018 году объем экспорта в Чехию упал почти на 60% до 6,4 тыс. машин.
MRC