Украинский импорт полипропилена вырос на 4% в январе - феврале

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первых двух месяцев года суммарный объем импорта полипропилена на украинский рынок составил около 20,4 тыс. тонн, что на 4% больше аналогичного показателя 2019 года. В то же время прирост внешних поставок пришелся исключительно на гомополимер пропилена (ПП-гомо), сообщается в обзоре ДатаСкоп.


В феврале объем импорта полипропилена на Украину вырос до 10,5 тыс. тонн против 9,9 тыс. тонн месяцем ранее, местные компании нарастили объемы закупок ПП-гомо в России. В целом, за январь – февраль текущего года суммарный объем импорта полимеров пропилена достиг уровня 20,4 тыс. тонн против 19,6 тыс. тонн годом ранее. Выросли закупки исключительно ПП-гомо, тогда как потребность в сополимерах пропилена сократилась.

Структура поставок по видам полипропилена за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


В феврале внешние поставки гомополимеров пропилена на украинский рынок выросли за счет увеличения закупок ПП-гомо сорта рафия в России вопреки невысокому спросу на внутреннем рынке, итоговый объем импорта составил около 8,7 тыс. тонн против 7,8 тыс. тонн месяцем ранее. За январь – февраль текущего года суммарные поставки ПП-гомо достигли 16,5 тыс. тонн против 14,9 тыс. тонн годом ранее.

В прошлом месяце показатель внешних поставок блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) составил около 726 тонн против 890 тонн в январе, местные компании сократили объемы закупок литьевого полипропилена. За рассматриваемый период было импортировано около 1,6 тыс. тонн блок-сополимеров пропилена против 2,2 тыс. тонн за аналогичный период 2019 года.
В феврале импорт стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом) опустился ниже уровня 1 тыс. тонн против, что несущественно ниже показателя месяцем ранее. По итогам января – февраля текущего года суммарный объем импорта ПП-рандом достиг уровня 2 тыс. тонн против 2,2 тыс. тонн годом ранее.

Суммарный объем поставок прочих сополимеров пропилена за рассматриваемый период составил менее 300 тонн.

MRC

Запасы ПЭ и ПП в Китае выросли на 4,6% в середине марта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) у крупнейших производителей материала в Китае - компаний Sinopec и PetroChina - увеличились на второй неделе марта на 4,6% по сравнению с уровнем недельной давности, сообщили ICIS источники рынка.

Таким образом, данный показатель 13 марта находился на отметке в 1,25 млн тонн ПЭ и ПП против 1,195 млн тонн на 6 марта текущего года, по данным ICIS.

Вместе с тем, по отношению к тому же периоду годом ранее запасы материала в стране показали прирост на 31%.

"Поскольку вирус распространяется по всему миру, цены на сырую нефть и фьючерсы на полиэтилен упали и, в свою очередь, это нашло отражение на рынке полиолефинов", - сказали трейдеры.

Ранее отмечалось, что на второй неделе февраля запасы ПЭ и ПП у компаний Sinopec и PetroChina выросли на 17% по сравнению с уровнем неделей ранее, достигнув наивысшей отметки за все время, когда проводится оценка запасов рынка. А на третьей неделе февраля они уже упали на 21% по сравнению с уровнем предыдущей недели до 1,23 млн тонн ПЭ и ПП с 1,55 млн тонн на 14 февраля. В конце же февраля этот показатель показал снижение на 1,6%, а в начале марта - на 1,2%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам первого месяца 2020 года расчетное потребление ПЭ составило 215,39 тыс. тонн, что на 23% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) за счет роста загрузки мощностей ЗапСибНефтехима. Поставки же ПП на российском рынке по итогам января 2020 года составили 127,24 тыс. тонн, что на 33% больше аналогичного показателя 2019 года. Основной прирост поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо) со стороны ЗапСибНефтехима.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

PetroChina была создана в 1999 году путем выделения активов CNPC. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа. CNPC принадлежат 86% акций компании. Штаб-квартира находится в Пекине, штат сотрудников более 500 тыс человек.
MRC

Formosa в конце марта перезапустит линию ТФК в Тайчжуне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Chemical and Fibre Corp (FCFC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, входящий в структуру Formosa Plastics, планирует в конце марта возобновить производство на линии терефталевой кислоты (ТФК) в Taichung (Тайчжуне, Тайвань), сообщил Polymerupdate.

Данная линия мощностью 700 тыс. тонн ТФК в год была закрыта в начале марта по коммерческим соображениям.

Ранее отмечалось, что в этом году компания закрывала эту линию на двухнедельную профилактику с 16 января.

FCFC также управляет линией ТФК в Майлиао (Mailiao, Тайвань) мощностью 550 тыс. тонн и еще одной линией ТФК мощностью 1,2 млн тонн в год в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай).

Также сообщалось, что FCFC проводила плановое техническое обслуживание на линии ТФК в Майлиао в течение 7-12 дней с начала января 2020 года, а также в течение 20-25 дней с 6 июля прошлого года.

ТФК является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в январе 2020 года понизилось на 9% относительно аналогичного показателя годом ранее. Всего по итогам первого месяца года в РФ переработано 55,39 тыс. тонн ПЭТ-гранулята (эти данные не учитывают отгрузки российского материала в страны Таможенного союза).

Formosa Chemicals & Fibre Corporation (FCFC) является дочерней компанией Formosa Plastics Group с годовым доходом в USD13,5 млрд.

Formosa Plastics - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване, которая в основном производит поливинилхлорид, полипропилен, полиэтилен, а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

PTT Phenol возобновила производство фенола и ацетона на линии №2 в Таиланде

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PTT Phenol, "дочка" таиландской PTT Global Chemical (PTTGC), ведущей азиатской нефтехимической компании, возобновила производство на заводе № 2 по выпуску фенола и ацетона в Мап Та Футе (Map Ta Phut, провинция Рэйонг, Таиланд) после проведения плановых профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 250 тыс. тонн фенола и 155 тыс. тонн ацетона в год были начаты в середине января текущего года и должны были продолжаться до середины февраля.

Мощности линии загружены на уровне 100%.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам декабря импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 3,37 тыс. тонн против 2,94 тыс. тонн месяцем ранее и 1,37 тыс. тонн в декабре 2018 года. Импорт ПК-гранулята без учета белорусских поставок в прошлом месяце составил 2,85 тыс. тонн (экструзия - 2,2 тыс. тонн, литье - 0,5 тыс. тонн, выдув – 0,1 тыс. тонн) против 0,9 тыс. тонн в декабре прошлого года. В ноябре текущего года импорт ПК-гранулята достигал 2,29 тыс. тонн. По итогам же двенадцати месяцев прошлого года поставки ПК-гранулята в РФ без учета импорта материала Sabic из Беларуси по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли почти вдвое: с 10,86 тыс. тонн до 21,32 тыс. тонн.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Мартовская контрактная цена ортоксилола в Европе снизилась на EUR15 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена ортоксилола в Европе для мартовских поставок понизилась на EUR15 за тонну по сравнению с уровнем января текущего года, сообщил ICIS.

Так, контрактная цена на материал в текущем месяце утверждена на уровне EUR785 за тонну, FD NWE (Северо-Западная Европа).

Контрактная цена ортоксилола в последний раз была утверждена на таком низком уровне в апреле 2018 года.

Ортоксилол является вторым по объему производства из трех видов изомеров ксилола, и он почти полностью используется в производстве фталевого ангидрида, который, в свою очередь, является сырьем для выпуска пластификаторов, алкидных и полиэфирных смол.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, спрос на ПВХ на российском рынке сохраняется на хорошем уровне. Некоторые переработчики попытались существенно нарастить объемы закупок смолы в марте, но российские производители в большинстве своем не имеют такой возможности. Складские запасы у производителей ограничены. Контрактная цена российского ПВХ в марте выросла на 2 000-3 000 руб. за тонну в сравнении с уровнем февраля. И высока вероятность, что рост контрактных цен в апреле продолжится на фоне ослабления курса рубля по отношению к доллару.
MRC