Турецкая Plastifay закрыла производства ДОТФ в Стамбуле на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Турецкая компания Plastifay, производитель пластификаторов, 3 апреля закрыла производство на заводе по выпуску диоктилтерефталата (ДОТФ) в Стамбуле (Турция) с целью проведения плановых профилактических работ, сообщает Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном производстве мощностью 48 тыс. тонн ДОТФ в год продлится до 13 апреля.

Компания решила провести техническое обслуживание на заводе, учитывая, что рыночный спрос был низким из-за коронавируса, сообщил источник в компании.

Ранее сообщалось, что Plastifay планирует 25 мая 2020 года остановить производство на заводе по выпуску диоктилтерефталата (ДОТФ) в Стамбуле на ремонт.

Диоктилтерефталат (ДОТФ) – экологичный бесфталатный пластификатор ПВХ общего назначения.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России покупательская активность на контрактном рынке ПВХ заметно спала на прошлой неделе, большая часть переработчиков уже закрыла все свои сделки по мартовским поставкам ПВХ. Потребители замерли в ожидании переговоров по апрельским поставкам.

Филиппинская Philippine Resins Industries Inc (PRII) является совместным предприятием 80:20 между Tosoh и Mitsubishi Corp. Компания Plastifay, основанная в 1965 году в Кагитане, Стамбул, Турция, стала первой компанией по производству пластификаторов в Турции.
MRC

Экспорт ПП из Китая вырос в январе - феврале на 9,01%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полипропилена (ПП) из Китая на другие мировые рынки увеличились в январе - феврале текущего года на 9,01% по сравнению с тем же периодом прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, экспорт ПП из страны за отчетный период составил 58,42 тыс. тонн.

В январе - феврале 2019 года данный показатель находился на отметке в 53,595 тыс. тонн.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первых двух месяцев 2020 года составили 192,76 тыс. тонн, что на 6% меньше аналогичного показателя 2019 года. Основное снижение поставок пришлось на гомополимер пропилена (ПП-гомо).
MRC

Импорт ПП в Китай увеличился в январе - феврале на 1,62%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полипропилена (ПП) на китайский рынок выросли в январе - феврале текущего года на 1,62% по сравнению с тем же периодом годом ранее, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, данный показатель за первые два месяца 2020 года составил 784,15 тыс. тонн.

В январе - феврале 2019 года импорт материала в страну находился на уровне 771,68 тыс. тонн.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первых двух месяцев 2020 года составили 192,76 тыс. тонн, что на 6% меньше аналогичного показателя 2019 года. Основное снижение поставок пришлось на гомополимер пропилена (ПП-гомо).
MRC

БСК планирует выплатить дивиденды за первый квартал 2020 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Башкирская содовая компания (БСК), входит в группу Башхим, планирует выплату дивидендов по итогам первого квартала 2020 года, пишет Коммерсант со ссылкой на материалы предприятия.

Вопрос о назначении выплат включен в повестку общего собрания акционеров, которое назначено на 29 апреля. Размер квартальных выплат не уточняется.

Также в повестке есть вопрос о выплате дивидендов по итогам 2019 года.

В 2019 году БСК начислила своим акционерам рекордные дивиденды: по итогам 2018 года, первого квартала и трех кварталов 2019 года — всего 13 млрд руб.

Ранее сообщалось, что Башкирская содовая компания (БСК) намерена выделить из своего состава несколько дочерних предприятий в статусе обществ с ограниченной ответственностью. Реорганизация была одобрена вчера советом директоров БСК шестью голосами членов совета при трех, проголосовавших против. Решение объясняется оптимизацией структуры активов и управления БСК с целью снижения затрат и повышения конкурентоспособности.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, Башкирская содовая компания (БСК) в феврале наработала около 21,9 тыс. тонн суспензии против 23,6 тыс. месяцем ранее. За январь – февраль текущего года итоговый объем производства смолы на башкирском предприятии достиг уровня 45,5 тыс. тонн против 44,4 тыс. тонн годом ранее.

АО "Башкирская содовая компания" образовано в мае 2013 года путем объединения ОАО "Сода" и ОАО "Каустик". Сегодня "БСК" — один из крупнейших химических комплексов страны. Компания занимает первое место в России по производству кальцинированной и пищевой соды, а также является одним из лидеров по производству ПВХ, каустической соды и кабельных пластикатов. Основными акционерами БСК являются АО "Региональный фонд" (принадлежит Башкирии, владеет 38,28% акций), у группы Башхим 57,18%.
MRC

Татнефть начала производство защитных костюмов из нетканых материалов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Татнефть начала изготовление защитных костюмов в целях противодействия распространению коронавирусной инфекции и предупреждения дефицита медицинских изделий, говорится в сообщении компании.

В противоинфекционный комплект для медицинского персонала входят куртка, брюки, халат, фартук, нарукавники, шапка и бахилы. Также в компании налажено производство защитных комбинезонов для сотрудников социальных и государственных служб, чья деятельность связана с постоянным контактом с большим количеством людей.

Костюмы будут производиться из специальных многослойных нетканых материалов СМС разной плотности с антибактерицидной защитой. Суммарная производительность комплектов составляет 600 ед. в сутки.

Также Татнефть передаст материалы и лекала для производства костюмов в муниципалитеты Юго-Востока республики, которые будут осуществлять пошив данных костюмов собственными силами.

"На фоне распространения коронавирусной инфекции очень важно обезопасить тех, кто находится на передних рубежах защиты общества. Наша Компания считает для себя важным участие в этом противостоянии и оказывает максимальную поддержку населению", — сказал Ренат Нугайбеков, заместитель генерального директора Татнефти по логистике и техническому развитию.

Изготовленные на производствах Татнефти товары — защитные костюмы, маски, а также антисептики, выпускаемые на заводе ТАНЕКО — будут переданы медицинским и социальным службам Татарстана.

Ранее сообщалось, что Полиматиз ("дочка" Нижнекамскнефтехима) готов увеличить производство полипропиленового нетканого материала для медицинских масок в 10 раз. Компания предлагает продавать в аптеках полипропиленовый материал для масок в погонных метрах. С начала марта завод выпустил 67,4 тонны материала. В России всего несколько компаний, которые производят этот материал. Это завод "Эластик" в Нижнекамске, "Нетканика" в Москве и "Полиматиз" в ОЭЗ "Алабуга" (Татарстан).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в феврале суммарный объем выпуска полипропилена российскими производителями сократился до 157,7 тыс. тонн против 168,6 тыс. тонн месяцем ранее, снизили загрузку мощностей несколько производителей. В целом, по итогам января - февраля текущего года суммарный объем выпуска полипропилена в РФ достиг уровня 326,3 тыс. тонн против 212,7 тыс. тонн годом ранее. Нарастили загрузку мощностей шесть из восьми производителей, при этом наибольший прирост объемов наработки обеспечили два производителя из Тобольска.

ОАО "Татнефть" входит в ОАО "Татнефтехиминвест-холдинг" - промышленно-финансовая компанию, объединяющую крупнейшие предприятия нефтегазохимического комплекса Татарстана. На долю "Татнефти" приходится свыше 80% нефти, добываемой в Татарстане. В 2013 году компания увеличила добычу нефти на 0,4% - до 26,107 миллиона тонн. Основной акционер "Татнефти" — госхолдинг ОАО "Связьинвестнефтехим", владеет 30,44% акций в уставном капитале компании. Татарстану принадлежит "золотая акция" "Татнефти".

MRC