Петербургский завод Hyundai продолжает работать в одну смену

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Петербургский завод Hyundai в период с 27 по 30 апреля продолжает работать в одну производственную смену, сообщил Автостат.

Предприятие выполняет комплекс мероприятий, направленных на противодействие распространению коронавирусной инфекции. Большая часть сотрудников офиса работает удаленно, сообщает пресс-служба "Хендэ Мотор СНГ". О последующем графике работы предприятия компания проинформирует позднее.

Согласно данным аналитического агентства Автостат, по итогам первого квартала 2020 года с конвейера предприятия сошло 57 600 автомобилей, что на 7% ниже показателя за аналогичный период прошлого года. При этом в отчетный период российский завод Hyundai начал массовое производство двух обновленных моделей - седана Hyundai Solaris и кроссовера Hyundai Creta.

Выпускаемые предприятием автомобили (седан Hyundai Solaris и кроссовер Creta, седан KIA Rio и кросс-хэтчбек Rio X-Line) стабильно входят в пятерку лидеров продаж на российском рынке. Кроме того, экспорт автомобилей, выпускаемых российским заводом Hyundai, за первый квартал 2020 года вырос на 32% и составил более 5 тыс. единиц. Рост экспорта обусловлен увеличением поставок автомобилей в Казахстан.

Ранее отмечалось, что продажи Hyundai в России по итогам первых трех месяцев текущего года остались практически на том же уровне, что и за аналогичный период прошлого года, показав прирост лишь на 0,4%, и составили 41 576 машин. В марте же российские дилеры Hyundai реализовали 15 813 автомобилей, что на 3% меньше, чем годом ранее.

Hyundai Motor Company в сентябре 2010 года запустила завод в Петербурге ("Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус"). В настоящее время на заводе производятся модели Hyundai Solaris и Kia Rio. Наибольшее количество выпускаемых автомобилей в Петербурге приходится на завод Hyundai. Российский завод компании Hyundai Motor работает по полному производственному циклу. Создание автомобиля начинается со штамповки кузовных панелей из рулонов стали. Процесс сварки полностью автоматизирован. Все лакокрасочное покрытие как снаружи, так и внутри кузова наносится роботами.
MRC

Средняя загрузка мощностей на заводах ТФК в Китае во второй половине апреля превышает 90%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) на третьей неделе апреля выросла до рекордных 91% в основном благодаря высокому уровню маржи, сообщил ICIS.

Так, 17 апреля маржа ТФК составляла CNY177 за тонну, что на CNY138 за тонну выше уровня на конец марта текущего года, по данным ICIS.

ТФК является сырьём для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в феврале текущего года расчетное потребление ПЭТ в России сократилось на 3% относительно аналогичного показателя годом ранее и составило 53,89 тыс. тонн. По итогам января - февраля 2020 года в России переработано 100,83 тыс. тонн гранулята.

(USD1 = CNY7.07)
MRC

Крупные производители параксилола в Азии номинировали майские контрактные цены на уровне USD550-650 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Крупные азиатские производители параксилола огласили свои контрактные цены на материал для майских поставок на уровне USD550-650 за тонну, сообщили ICIS источники рынка.

Данный уровень майских контрактных цен на USD30-50 за тонну ниже уровня цен апреля - USD600-680 за тонну, CFR Asia.

Так, японская JXTG Nippon Oil & Energy и южнокорейская S-Oil назвали свои контрактные цены параксилола на май на уровне USD650 за тонну, CFR Азия, в то время как южнокорейская SK Global Chemical (SKGC) номинировала свою цену на отметке в USD570 за тонну, CFR Азия, а японская Idemitsu Kosan - на уровне USD580 за тонну, CFR Азия.

Вместе с тем, американская ExxonMobil озвучила свою цену для поставок материала в следующем месяце на уровне USD550 за тонну, CFR Азия, как и индийская Reliance.

Ожидается, что переговоры по майским контрактным ценам будут завершены 30 апреля.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, цены бутылочного ПЭТ китайских производителей с учетом доставки в порт Восточный на прошлой неделе находились в диапазоне USD675-705 за тонну.
MRC

Импорт фталевого ангидрида в Китай снизился на 71,5% в первом квартале

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китай импортировал в общей сложности 2,29 тыс. тонны фталевого ангидрида в первом квартале 2020 года, что на 71,5% ниже аналогичного периода прошлого года, сообщает ICIS.

Экспорт фталевого ангидрида из страны в первом квартале текущего года вырос почти в 7,5 раз до 7,75 тыс. тонн по сравнению с 1,04 тыс. тонн в первом квартале прошлого года.

Фталевый ангидрид широко применяется при производстве лакокрасочной продукции и пластификаторов изделий ПВХ. В незначительном объёме его применяют при производстве резинотехнических изделий, шин. Кроме того он используется в легкой, фармацевтической и электротехнической промышленности.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам первых трех месяцев текущего года экспорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) из России составил 45,4 тыс. тонн, что на 4% меньше аналогичного показателя 2019 года. Объемы импорта выросли, но все еще остаются на незначительном уровне.
MRC

Средняя загрузка заводов окиси пропилена в Китае снизилась на 11,5% на третьей неделе апреля

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству окиси пропилена понизилась на третьей неделе апреля на 11,5% по сравнению с уровнем недельной давности, сообщил ICIS.

Таким образом, этот показатель находился 17 апреля на отметке в 52,7% против 64,2% неделей ранее.

Снижение же данного показателя произошло в основном из-за незапланированной остановки завода компании Wanhua Chemical.

К тому же, несколько производителей материала в Северном Китае сократили загрузку мощностей на своих заводах в связи с ценовым давлением со стороны возросших котировок сырья - пропилена.

Окись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и текстильных поверхностно-активных веществ.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первых двух месяцев 2020 года составили 192,76 тыс. тонн, что на 6% меньше аналогичного показателя 2019 года. Основное снижение поставок пришлось на гомополимер пропилена (ПП-гомо).
MRC