Индийская Deepak Phenolics загрузила завод фенола и ацетона в Дахеи на 60% после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индийская компания Deepak Phenolics в начале мая довела загрузку мощностей на новом заводе по выпуску фенола и ацетона, расположенного в Дахеи (Dahej, штат Гуджарат, Индия), до 60% после возобновления производства, сообщил Polymerupdate.

Данное предприятие мощностью 200 тыс. тонн фенола и 120 тыс. тонн ацетона в год было закрыто 25 марта текущего года из-за всеобщего карантина в стране в связи с распространением коронавируса и вновь вернулось к работе в первых числах мая.

Ранее отмечалось, что до остановки с февраля этого года завод фенола и ацетона компании был загружен на 85%, а до этого - на 80% с сентября прошлого года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, строительство нового завода фенола и ацетона Deepack Phenolics было завершено в июне 2018 года, а ввод его в эксплуатацию состоялся 16 августа того же года. Сразу после начала выпуска коммерческой продукции на этом предприятии компания вывела производство на 95%-ую загрузку мощностей. Однако затем приняла решение понизить загрузку из-за избыточного предложения материала на рынке. Поэтому до остановки в июле прошлого года на плановый ремонт (с 14 по 25-26 июля) завод фенола и ацетона в Дахеи был загружен на 80-85%.

Также сообщалось, что существует потенциал для расширения производственных мощностей нового предприятия в будущем. Между тем, по словам источника, компания не собирается наращивать мощности этого завода из-за сложившейся рыночной ситуации. После запуска завод Deepak Phenolics стал самым крупным заводом фенола и ацетона в Индии. В стране есть два производителя фенола и ацетона.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило по итогам первого квартала 22,7 тыс. тонн против 17 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Спрос вырос на 33%.

Deepak Phenolics является 100% "дочкой" Deepak Nitrite.
MRC

Shandong Hongxin загрузила завод фталевого ангидрида де в Цзыбо на полную мощность

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shandong Hongxin Chemical в мае держит загрузку на заводе по выпуску фталевого ангидрида в Цзыбо (Zibo, Китай) на уровне 100%, сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

Суммарная мощность всех пяти линий данного предприятия составляет 183 тыс. тонн фталевого ангидрида в год.

Так, линия мощностью 50 тыс. тонн фталевого ангидрида в год, где в качестве исходного сырья используется ортоксилен, вернулась к работе 28 апреля текущего года, после чего этот завод вышел на полную загрузку мощностей.

Данная линия была закрыта 24 января этого года сначала на официальный недельный отпуск на Лунный Новый год, а затем в соответствии с правительственным приказом, направленным на сдерживание распространения вируса Covid-19.

Ранее еще одна линия завода мощностью 60 тыс. тонн в год, где тоже в качестве сырья используется ортоксилен, возобновила свою работу в начале марта текущего года, т.е. спустя почти три недели после того, как она была закрыта в соответствии с правительственными распоряжениями об ограничении производства и сокращения распространения коронавируса в Китае.

Остальные же три линии, на которых в качестве сырья используется нафталин, общей мощностью 73 тыс. тонн в год были перезапущены в марте, добавил источник.

Фталевый ангидрид широко применяется при производстве лакокрасочной продукции и пластификаторов изделий ПВХ. В незначительном объёме его применяют при производстве резинотехнических изделий, шин. Кроме того он используется в легкой, фармацевтической и электротехнической промышленности.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в апреле итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ в России составил 83,9 тыс. тонн против 89,9 тыс. тонн месяцем ранее, РусВинил и Саянскхимпласт снизили загрузку мощностей. В целом, суммарный объем наработки полимера в РФ по итогам первых четырех месяцев текущего года вырос до 351 тыс. тонн против 343,4 тыс. тонн годом ранее, нарастили объемы выпуска все производители без исключений.
MRC

Спотовые экспортные цены стирола в США выросли на прошлой неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые экспортные цены на американский стирол выросли на прошлой неделе из-за более высоких затрат на бензол и увеличения торговой активности касательно июньских объемов, которые тем не менее продолжают оставаться ниже нормальных предкоронавирусных уровней, сообщает ICIS.

Большая часть спотовых материалов для поставки в мае была распродана, и участники рынка обсуждают июньские объемы. На прошлой неделе спотовые экспортные цены были на уровне USD505-520 за тонну.

Поставка стирола в июне превышает 20 тыс. тонн, что, вероятно, будет достаточной для покрытия текущих уровней спроса. Майские поставки были еще более низкими из-за нескольких производственных проблем, и производитель INEOS Styrolution продолжает выводить из строя свой техасский завод в Техасе, начиная с планового технического обслуживания в марте.

Спрос на упаковочные материалы в мае сократился на 30-40% и нормализовался до докоронавирусного уровня.

Спотовые экспортные сделки, заключенные на этой неделе, начали достигать максимума для диапазона предыдущей недели и демонстрируют небольшое повышательное давление со стороны более высокого сырья.

Несмотря на то, что работа возобновляется, маловероятно, что объем производства будет конкурировать с уровнями, предшествующими пандемии, поскольку вряд ли спрос в ближайшем будущем достигнет достаточного восстановления.

После недавнего снижения контрактные цены на стирол в США находятся на самом низком уровне с 2002 года.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России после еще одного снижения цен в мае несколько крупных участников рынка настроены на сохранение достигнутых ценовых уровней в следующем месяце. Европейский материал с доставкой на внутренний рынок был стабильно дороже российского ПС.
Нижнекамский ПСС/М в мае предлагается по 71 000-74 000 руб. за тонну, УПС/М - по 75 000-78 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС.

Североамериканские производители стирола включают AmSty, INEOS Styrolution, LyondellBasell Chemical, Pemex, Shell Chemicals Canada, Total Petrochemicals и Westlake Styrene.
MRC

LyondellBasell провел плановую профилактику на заводе бутадиена в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания LyondellBasell (LBI), крупнейший в мире производитель полиолефинов, завершила плановые профилактические работы на заводе по выпуску бутадиена в Ченнел-Вью (Channelview, штат Техас, США), сообщил Polymerupdate.

Так, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 390 тыс. тонн бутадиена в год было начато на первых числах марта текущего года и окончилось 28 апреля. Таким образом, ремонтные мероприятия продолжались в течение примерно двух месяцев.

Ранее отмечалось, что 4 февраля 2018 года на заводе бутадиена LBI в Ченнел-Вью произошел технологический сбой. В частности, на этом заводе произошел сброс давления на предохранительном клапане на линии подачи сырья в реактор. Компания изолировала предохранительный клапан, что и привело к прекращению выбросов химических веществ в атмосферу. Данный инцидент не повлиял на производственный процесс.

На данной площадке LBI также управляет крекинг-установкой мощностью 1,9 млн тонн этилена и 1,5 млн тонн пропилена в год.

Бутадиен является основным сырьевым компонентом для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) на российский рынок увеличились по итогам первых четырех месяцев текущего года на 5% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года и составили 10,9 тыс. тонн. В январе - апреле 2019 года этот показатель находился на уровне 10,4 тыс. тонн.

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производств полипропилена на омском Полиоме и Нижнекамскнефтехиме.
MRC

Styropek еще не перезапустил завод ПСВ-С в Аргентине

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Североамериканский производитель вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) Styropek, "дочка" мексиканской Alpek, еще оставляет завод ПСВ-С в городе Генерал Лагос (General Lagos, провинция Санта-Фе, Аргентин) закрытым, сообщил ICIS со ссылкой на заявление генерального директора материнской компании Alpek Хесуса Вальдеса (Jesus Valdez).

По его словам, данное предприятие мощностью 19 тыс. тонн ПСВ-С в год было остановлено в середине апреля текущего года из-за правительственных постановлений, и в настоящее время неизвестно, когда оно вновь вернется к работе. Он полагает, что постановления были связаны со вспышкой коронавируса в стране.

Ранее отмечалось, что в сентябре 2017 года Styropek завершил реализацию проекта по наращиванию мощностей на заводе ПСВ-С в Альтамире (Altamira, Мексика). В частности, благодаря расширению мощностей на 75 тыс. тонн ПСВ-С в год теперь данное предприятие может выпускать 240 тыс. тонн продукции в год.

По данным ICIS, дополнительные мощности компании еще больше укрепили позицию Styropek как крупнейшего производителя ПСВ-С в Северной и Южной Америке. NOVA Chemicals со 126,5 тыс. тоннами является вторым по величине производителем ПСВ-С в Северной Америке, а Flint Hills Resources со 120 тыс. тоннами в год - третьим.

Кроме заводов в Аргентине и Мексике, Styropek также управляет двумя предприятиями по производству ПСВ-С в Бразилии и Чили.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в апреле импорт ПСВ-С в Россию составил 1,02 тыс. тонн против 1,88 тыс. тонн месяцем ранее и 1,89 тыс. тонн в апреле 2019 года. По итогам же января - апреля импорт материала сократился на 17%: с 6,4 тыс. тонн до 5,3 тыс. тонн за аналогичный период 2019 года.

Основными производителями ПСВ-С в Северной Америке являются Dart Polymers, Flint Hills Resources, Grupo Idesa, Nexkemia Petrochimie, Nova Chemicals, Plasti-Fab, StyroChem International и Styropek.
MRC