Exxon завершил квартал с убытком впервые за 30 лет

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Крупнейшая американская нефтегазовая компания Exxon Mobil Corp. завершила квартал с убытком впервые за три десятилетия из-за рыночных списаний на сумму USD2,9 млрд, сообщает Финмаркет.

Как сообщается в пресс-релизе компании, в январе-марте 2020 года она получила чистый убыток в USD610 млн, или 14 центов в расчете на акцию, по сравнению с чистой прибылью в USD2,35 млрд, или 55 центов на акцию, за аналогичный период предыдущего года.

Списания обусловлены негативным влиянием пандемии коронавируса COVID-19 на спрос, что привело к переизбытку поставок и беспрецедентному давлению на сырьевые цены. Без учета разовых расходов прибыль опустилась до 53 центов с 55 центов на акцию.

Выручка снизилась на 12% - до USD56,158 млрд по сравнению с USD63,625 млрд. Эксперты, опрошенные FactSet, в среднем прогнозировали чистую прибыль компании на уровне 1 цент на акцию при выручке в USD53,5 млрд.

Exxon объявила о сокращении капрасходов в текущем году на 30% - до USD23 млрд. Операционные расходы будут снижены на 15%. Компания в прошлом квартале увеличила добычу на 2% в годовом выражении - до 4 млн баррелей в сутки. При этом производство газа сократилось на 5%.

Ожидается, что в текущем квартале добыча может сократиться на 400 тыс. б/с из-за ситуации на рынке, сообщил вице-президент Стивен Литтлтон в ходе телефонной конференции.

Котировки Exxon упали на 7,2% по итогам торгов в пятницу. Капитализация компании с начала текущего года рухнула более чем на треть, в то время как фондовый индекс Dow Jones Industrial Average опустился на 14,7% за этот период.

Exxon осуществляет разведку и добычу более чем в 30 странах, в том числе имеет совместные предприятия на территории России и Казахстана, а также владеет долями более чем в 20 НПЗ и химических заводах по всему миру.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, чистая прибыль одной из крупнейших в мире нефтегазовых компаний американской ExxonMobil, приходящаяся на акционеров, в 2019 году упала на 31,2% по сравнению с предыдущим годом до USD14,34 млрд. Выручка компании сократилась в годовом выражении на 8,7% до USD264,938 млрд. Прибыль на акцию составила USD3,36 против USD4,88 годом ранее. По итогам четвертого квартала ExxonMobil сократила чистую прибыль на 5% по сравнению с аналогичным периодом 2018 г до USD5,69 млрд.

Exxon Mobil Corporation - американская крупнейшая частная нефтяная компания, одна из крупнейших корпораций по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.
MRC

CSPC перезапустила завод бутадиена № 2 в Китае после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская CNOOC and Shell Petrochemicals Co (CSPC), совместное предприятие CNOOC и Shell, 26 апреля возобновила производство на заводе по выпуску бутадиена № 2 в Хуэйчжоу (Huizhou, провинция Гуандун, Китай) после проведения ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Профилактические мероприятия на данном предприятии мощностью 180 тыс. тонн бутадиена в год были начаты 7 апреля текущего года. Первоначально же техническое обслуживание должно было начаться в марте текущего года.

Ранее отмечалось, что компания ввела в эксплуатацию новый завод бутадиена в провинции Гуандун во втором квартале 2018 года.

Действующий же завод бутадиена № 1 компании, расположенный на той же площадке, имеет мощность 165 тыс. тонн в год.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России производство АБС в марте составило 0,92 тыс. тонн. За январь - март 2020 года российскими производителями наработано 2,64 тыс. тонн АБС-пластика, что на 59% меньше объема производства материала годом ранее.

CNOOC and Shell Petrochemicals Company Limited (CSPC) была создана в конце 2000 года. Компания управляет нефтехимическим комплексом мирового масштаба в Хуэйчжоу провинции Гуандун. Партнерами по совместному предприятию являются Shell Nanhai BV., входящий в структуру Royal Dutch Shell Group, с 50%-ми акций, и CNOOC Petrochemicals Investment Limited (CPIL) также с 50%-ой долей. CPIL принадлежит компаниям China National Offshore Oil Corporation (CNOOC) (90%) и Guangdong Guangye Investment Group Company Limited (10%).

Являясь интегрированным нефтехимическим комплексом, основные мощности CSPC включают в себя 11 перерабатывающих заводов, а центром комплекса является крекинг-установка мощностью 950 тыс. тонн этилена и 500 тыс. тонн пропилена в год. В общей сложности, комплекс ежегодно производит около 2,7 млн тонн производных от этилена и пропилена нефтехимических продуктов.
MRC

Sinopec повысила цены ацетона и фенола в Восточном Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, 8 мая повысила свои внутренние ценовые предложения фенола на востоке Китая на 200-350 юаней (CNY) за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Компания увеличила свои ценовые предложения фенола на CNY350 за тоннудо CNY6 850 или USD968,9 за тонну, ex-works (франко-завод).

Компания также увеличила свои ценовые предложения ацетона на CNY200 за тонну (USD28,28 за тонну) до CNY7 700 за тонну (USD1 089 за тонну) EXW, добавил источник.

Ранее сообщалось, что Sinopec 6 мая повысила свои внутренние ценовые предложения фенола на востоке и севера Китая на 300-400 юаней (CNY) за тонну. Компания увеличила свои ценовые предложения фенола на CNY300 за тонну lj CNY6 500 или USD919,4 за тонну, ex-works (франко-завод).

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило по итогам января - февраля 2020 года 12,6 тыс. тонн против 9,6 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Спрос вырос на 31%.

Sinopec является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Запасы МЭГ в Восточном Китае выросли в начале мая на 4,9%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарные запасы моноэтиленгликоля (МЭГ) на востоке Китая выросли на минувшей неделе на 4,9% по сравнению с уровнем недельной давности, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель составил на прошлой неделе 1,23 млн тонн против 1,17 млн тонн неделей ранее.

Так, разгрузка объемов МЭГ в двух главных портах в Восточном Китае составила на прошедшей неделе примерно 5,7 тыс. тонн и 3,5 тыс. тонн в день.

Ранее отмечалось, что в конце апреля запасы материала в восточных регионах Китая снизились всего лишь на 0,1% по сравнению с уровнем предыдущей недели.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в марте общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 65,37 тыс. тонн, что на 1% превышает показатель предыдущего года. Расчетное же потребление ПЭТ в январе - марте текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2019 года снизилось на 3% и составило 175,17 тыс. тонн.
MRC

Чистая прибыль Saudi Aramco упала на 25% в первом квартале

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Чистая прибыль нефтяной компании Saudi Aramco в первом квартале года сократилась на 25% в сравнении с отчетным периодом минувшего года, говорится в сообщении компании.

На показатель главным образом повлияло апрельское падение нефтяных цен, а также мировое сокращение спроса на топливо. В отчете компании сообщается, что чистая прибыль снизилась до 62,5 млрд риалов (USD16,6 млрд) в первые три месяца года, по сравнению с 83,3 млрд риалов за тот же период в 2019 году.

Нефтяной гигант заявил, что выплатит дивиденды в размере USD18,75 млрд в первом квартале, несмотря на падение прибыли. Компания обязалась ежегодно выплачивать USD75 млрд дивидендов в течение пяти лет в рамках своего решения об IPO, и, похоже, что компания не намерена отклоняться от этого плана, несмотря на сокращение капитальных расходов.

Ее свободный денежный поток в первом квартале составил 56,3 млрд риалов, против 65,1 млрд риалов за аналогичный период прошлого года. "Кризис от Covid-19 не похож ни на что, что мир испытывал в новейшей истории, и мы вынуждены адаптироваться к очень сложной и быстро меняющейся бизнес-среде", - сказал президент и генеральный директор Aramco Амин Насер.

"Aramco продемонстрировала устойчивость в течение многих экономических циклов и имеет беспрецедентное положение благодаря сильному балансу и низкой структуре затрат", - добавил он.

Накануне Саудовская Аравия объявила о дальнейшем сокращении добычи нефти на один миллион баррелей в день в июне (эквивалент 1% от мирового производства) для укрепления рынков. Это в дополнение к уже согласованным в апреле сокращениям с участниками ОПЕК+.

Апрельская сделка состоялась после того, как цены на нефть упали на фоне вызванного пандемией падения спроса и временного соперничества на нефтяном рынке Саудовской Аравии и России, которое началось в начале марта после того, как стороны не смогли договориться о сокращении добычи для повышения цен на черное золото. Этот спор привел к тому, что Саудовская Аравия увеличила производство и экспорт, а также снизила свои отпускные цены для покупателей, чтобы увеличить рыночную долю.

Сокращение, объявленное в понедельник, означает, что Саудовская Аравия будет производить на 4,8 миллиона баррелей в сутки меньше, чем в апреле. По данным саудовского министерства энергетики, это самый низкий показатель за последние 20 лет. Объединенные Арабские Эмираты и Кувейт последовали примеру и также объявили о дальнейших сокращениях.

Saudi Aramco совершила в декабре свое первое публичное размещение акций, временно достигнув рыночной капитализации в размере USD2 трлн на второй день торгов. Но в тот период цены на нефть были на уровне USD65 за баррель.

Ранее сообщалось, что чистая прибыль крупнейшей в мире нефтяной компании Saudi Aramco составила USD111 млрд при общей выручке USD355,9 млрд, а EBITDA – USD223,8 млрд. Чистая прибыль Saudi Aramco превосходит суммарную прибыль Apple, Alphabet (материнская компания Google) и ExxonMobil.

Saudi Aramco - национальная нефтяная компания Саудовской Аравии. Крупнейшая нефтяная компания мира по показателю добычи нефти и размеру нефтяных запасов. Компания контролирует добычу природного газа на территории страны, владеет современными нефте- и газоперерабатывающими заводами.
MRC