Sinopec Beihai закрыла производство ПП на внеплановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Sinopec Beihai Petrochemical, "дочка" Sinopec, 22 мая закрыла производство полипропилена (ПП) в городе Бехай (Beihai, провинция Гуанси, Китай) на внеплановый ремонт, сообщает Polymerupdate со ссылкой на источник, близкий к компании.

Неизвестно, как долго будет оставаться закрытым данное предприятие мощностью 200 тыс. тонн ПП в год.

Компания закрывала данный завод на ремонт в феврале текущего года.

Согласно СканПласт Маркет Репорт, в марте суммарный объем выпуска полипропилена российскими производителями сократился до 146,6 тыс. тонн против 157,7 тыс. тонн месяцем ранее, в середине марта на плановый профилактический ремонт остановил свои мощности СИБУР Тобольск. В целом, по итогам первых трех месяцев текущего года суммарный объем выпуска полипропилена в РФ достиг уровня 472,9 тыс. тонн против 346 тыс. тонн годом ранее. Нарастили загрузку мощностей пять из восьми производителей, при этом основной прирост объемов наработки обеспечил новый производитель - ЗапСибНефтехим.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Sinopec вновь повысил цены бензола в Восточном Китае на CNY100 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, снова повысила майские внутренние отпускные цены бензола в Китае, теперь - на 100 юаней (CNY) или USD14,1 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, с 21 мая отпускные цены бензола компании на поставки материала во все регионы Китая теперь составляют CNY3 350 (USD474) за тонну, ex-works (франко-завод).

Отпускная цена бензола компании на уровне CNY3 350 за тонну, ex-works, соответствует стоимости импортного материала на уровне USD413 за тонну, CFR Китай, с немедленной оплатой по аккредитиву, или USD418 за тонну, CFR Китай, с отсрочкой по оплате по аккредитиву в 90 дней.

Ранее отмечалось, что Sinopec 9 мая поднял цены бензола на CNY150 или USD21,2 за тонну до CNY3 150 (USD445,5) за тонну, ex-works, а затем 18 мая - на CNY100 за тонну до CNY3 250 (USD459,7) за тонну, ex-works.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, после еще одного снижения цен в мае несколько крупных участников российского рынка настроены на сохранение достигнутых ценовых уровней в следующем месяце. Европейский материал с доставкой на внутренний рынок был стабильно дороже российского ПС.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY7,07)
MRC

Shenhua Coal to Liquid проводит плановый ремонт на заводе ПВД в Шанхае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Shenhua Coal to Liquid and Chemical Corporation Ltd (входит в структуру Shenhua Group), крупный производитель нефтехимической продукции в стране, в настоящее время проводит плановые профилактические мероприятия на заводе по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в городе Шанхае (Shanghai, Китай), сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн ПВД в год было начато 6-8 апреля текущего года и будет продолжаться в течение примерно 55 дней.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала этот завод на плановый ремонт с 22 июля по 14 августа.

China Shenhua Coal to Liquid также управляет заводом по производству полипропилена (ПП) на той же площадке мощностью 300 тыс. тонн в год и заводом по выпуску олефинов из метанола мощностью 300 тыс. тонн этилена и 300 тыс. тонн пропилена в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в марте расчетное потребление ПВД в России выросло до 55,16 тыс. тонн против 40,46 тыс. тонн месяцем ранее. Отдельные производители увеличили загрузку мощностей, при этом экспортные продажи были снижены. За январь - март 2020 года расчетное потребление ПВД в РФ сократилось до 138,73 тыс. тонн, что на 1% меньше показателя годом ранее. Российские производители серьезно нарастили объемы экспорта.

China Shenhua Coal to Liquid and Chemical Corporation Ltd. является дочерней компанией Shenhua Group Corporation Limited с уставным капиталом в 14,6 млрд юаней. Ранее компания была известна как China Shenhua Coal Liquefaction Corporation Ltd. и была основана в июне 2003 года. Компания в основном занимается переработкой угля в нефтехимическую продукцию. Основная продукция компании включает дизельное топливо, нафту, сжиженный нефтяной газ, полиэтилен, полипропилен, метанол и др.

Shenhua Group - крупнейший производитель угля в материковом Китае, вторая крупнейшая угольная компания в мире после Peabody Energy, крупнейший по капитализации производитель угля в мире, вторая в мире публичная компания по запасам угля (6 млрд тонн). Занимается добычей и продажей угля, а также производством и продажей электроэнергии в материковом Китае.
MRC

СИБУР видит риск перенасыщения китайского рынка нефтехимии из-за снижения экспорта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР видит риск быстрого перенасыщения китайского рынка нефтехимии на фоне снижения экспорта из страны. Об этом сообщил ТАСС представитель компании.

"Мы видим, что китайский рынок восстанавливается: отгрузки ведутся, спрос на полимеры растет. При этом мы видим риск быстрого перенасыщения китайского рынка ввиду снижения экспорта. Китайская промышленность ориентирована в большей мере на экспорт. Европа и Америка ввиду продолжения карантина или ранних стадий выхода из него пока не в состоянии обеспечить КНР достаточный уровень спроса", — сказал он.

Ввиду сокращения спроса на нефтегазохимическую продукцию в Европе, СИБУР временно переориентировал часть поставляемых объемов на китайский рынок.

"Полимерный бизнес дает компании больше гибкости в части реализации продукции и оперативному изменению маршрутов поставок, кроме того, мы видим более устойчивый спрос именно на полимеры в кризис", — отметили в компании.

Говоря о возможной повторной волне коронавируса, в СИБУРе отмечают, что текущая волна распространения вируса еще не ушла.

"Мы продолжаем тщательно наблюдать за опытом наших иностранных коллег, не только китайских, тех, кто раньше столкнулся с пандемией, рекомендациями госорганов и оперативно корректируем наши действия и подходы", — сообщил представитель компании.

Ранее сообщалось, что СИБУР может по итогам 2020 года снизить капвложения на 30-40% по сравнению с изначальным планом из-за пандемии коронавируса.

ПАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс.
MRC

Bluestar New Chemical Materials закрыла производство бутадиена на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Bluestar New Chemical Materials Co Ltd, дочерняя компания China National Chemical Corp (ChemChina), 12 мая закрыла производство на новом заводе по выпуску бутадиена в городе Пуян (Puyang city, провинция Хэнань, Китай) с целью проведения планового технического обслуживания, сообщает Polymerupdate.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 50 тыс. тонн бутадиена в год будут продолжаться до 20 июня.

Ранее сообщалось, что компания планировала в августе 2020 года закрыть производство на новом заводе по выпуску бутадиена в городе Пуян (Puyang city, провинция Хэнань, Китай) для проведения внепланового технического обслуживания в течение одного месяца до сентября 2020 года.

Bluestar New Chemical Materials проводила внеплановый ремонт в сентябре прошлого года из-за нехватки сырья.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки АБС на российский рынок увеличились по итогам первых четырех месяцев текущего года на 5% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года и составили 10,9 тыс. тонн. В январе - апреле 2019 года этот показатель находился на уровне 10,4 тыс. тонн.

Bluestar является дочерней компанией China National Chemical Corp (ChemChina).

China National Chemical Corporation (ChemChina) является китайской государственной химической компанией, занята в сегментах продукции агрохимикатов, резинотехнических изделий, химических материалов и специальных химических веществ, промышленного оборудования и нефтехимической переработки.
MRC