Kem One планирует 22 июня закрыть производство каустика в Фос-сюр-Мере на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Французская компания Kem One, третий по величине производитель поливинилхлорида (ПВХ) в Европе, планирует 22 июня закрыть производство каустика в Фос-сюр-Мере (Fos, Франция) на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

На данный момент производство мощностью 381 тыс. тонн каустика и 340 тыс. тонн хлора в год работает на сниженных оборотах. Плановые работы продлятся до 1 июля. Первоначально планировалось закрыть на ремонт мощности 11-21 мая.

Ранее сообщалось, что компания Kem One с 17 февраля пл 30 апреля объявляла форс-мажор на поставки ПВХ в Фос-сюр-Мере из-за нехватки сырья.

Маркет Репорт ранее сообщала, что апрельский показатель производства гидроксида натрия (каустической соды) в России составил 101 тыс. тонн (на 100% основного вещества) против 110 тыс. тонн месяцем ранее. За первые четыре месяца года суммарный показатель производства каустической соды составил 431 тыс. тонн, что на 0,8% больше аналогичного показателя прошлого года.

Kem One, основанная в Лионе, имеет 22 производственных площадки в 10 странах, включая Balan, Saint-Fons, Saint-Auban, Berre, Fos-sur-Mer, Lavera and Vauvert. Суммарная проектная мощность предприятий компании составляет 870 тыс. тонн ПВХ.
MRC

Petro Rabigh возобновила производство MMA в Рабихе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская нефтехимическая компания Petro Rabigh, один из крупнейших производителей нефтехимической продукции в Персидском заливе, возобновила производство метилметакрилата (ММА) в городе Рабих (Rabigh, Саудовская Аравия) после проведения планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 90 тыс. тонн ММА в год были начаты в конце февраля. По словам источника, предприятие наращивает загрузку мощностей.

Производственный комплекс компании в Рабихе включает завод по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 300 тыс. тонн, предприятия по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 600 тыс. тонн, завод по производству моноэтиленгликоля (МЭГ) мощностью 600 тыс. тонн в год и производство полипропилена (ПП) мощностью 700 тыс. тонн в год.

Ранее сообщалось, что Petro Rabigh огласила тендер на продажу спотовой партии этилена с отгрузкой в конце июня из города Рабих (Rabigh, Саудовская Аравия). Заявки на участие в данном тендере на покупку партии в размере 9 тыс. тонн этилена с отгрузкой 25-26 июня должны были быть предоставлены до 10 июня включительно, когда тендер был закрыт, однако заявки будут действительны еще в течение текущего дня.

Этилен является основным сырьем для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых четырех месяцев 2020 года 721,29 тыс. тонн, что на 4% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки полиэтилена высокого давления (ПВД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) за счет роста загрузки мощностей, в том числе на ЗапСибНефтехиме.

Petro Rabigh, принадлежащая на 50% химическому подразделению японского гиганта Sumitomo Chemical и на 50% государственной Saudi Aramco (Саудовская Аравия) является одним из крупнейших и быстрорастущих предприятий региона Персидского залива. Основанная в сентябре 2005 года, Petro Rabigh является одой из крупнейших в мире нефтехимических компаний. Производственный комплекс Petro Rabigh расположен на побережье Красного моря Саудовской Аравии в городе Rabigh. Поставщиком сырья (нефти) для проекта является Saudi Aramco, а производительность комплекса составляет 20 млн.тонн нефтепродуктов и полимерного сырья в год.
MRC

Турция начнет антидемпинговое расследование импорта ПЭТ в страну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Министерство торговли Турции запустит расследование относительно защиты своего рынка полиэтилентерефталата (ПЭТ) от импорта по поручению местного производителя, сообщает ICIS.

"Расследование начнется через месяц, когда стороны предоставят свои доводы", - сказал источник, ссылаясь на документ, выпущенный 11 июня.

Согласно источнику, срок действующей 6% защитной пошлины истекает в конце 2020 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам апреля общее расчетное потребление ПЭТ практически не изменилось относительно аналогичного показателя годом ранее и составило 60,84 тыс. тонн (в апреле 2019 года - 60,98 тыс. тонн). По итогам же января - апреля текущего года в России переработано 235,16 тыс. тонн гранулята.
MRC

MEGlobal повысила июльскую контрактную цену МЭГ в Азии на USD20 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания MEGlobal, мировой лидер в производстве моноэтиленгликоля (МЭГ) и диэтиленгликоля (ДГ), 11 июня номинировала июльскую контрактную цену МЭГ для Азии на уровне USD590 за тонну, что на USD20 за тонну выше июньского уровня, сообщила пресс-служба компании.

Цена была названа на условиях поставки CFR Азия.

Спотовые котировки МЭГ в Азии растут более медленными темпами с апреля после того, как цены упали до исторического минимума в конце марта, восходящий тренд замедлился на фоне высоких запасов материала в портах.

Ранее отмечалось, что MEGlobal подняла июньскую контрактную цену МЭГ для Азии на USD10 за тонну по отношению к уровню предыдущего месяца - до USD570 за тонну, CFR Азия.

МЭГ, наряду с терефталевой кислотой (ТФК), является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России спотовые цены ПЭТ продолжают снижаться. Подавляющее большинство цен для контрактных клиентов в июне находятся в диапазоне 67 500-69 500 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. В следующем месяце ожидается дальнейшее снижение формульных цен.

MEGlobal, со штаб-квартирой в Дубае (ОАЭ) является мировым лидером в производстве моноэтиленгликоля (МЭГ) и диэтиленгликоля (ДГ). Созданная в июле 2004 года, MEGlobal в настоящее время продает более 2,5 млн тонн ДГ в год во всем мире. ДГ используется в качестве сырья для производства полиэфирных волокон (одежды и других текстильных изделий), полиэтилентерефталата (ПЭТ), антифризов и других промышленных товаров. MEGlobal является 100%-ой "дочкой" Equate Petrochemical Company. В декабре 2015 года Dow Chemical закрыла сделку по продаже своей доли в MEGlobal компании Equate Petrochemical Company в рамках стратегии по оптимизации своего долевого участия в кувейтских СП.
MRC

TCI Sanmar повысила загрузку на производстве каустика и ПВХ в Египте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Египетская компания TCI Sanmar Chemical повысила загрузку на производстве каустика и ПВХ в Порт-Саиде (Port Said, Египет), сообщает Plymerupdate.

По словам источника, знакомого с вопросом, производство ПВХ компании TCI Sanmar в Порт-Саиде, Египет, в марте было сокращено на две недели в результате несчастного случая.

На данный момент производство в основном восстановлено, но не ожидается, что оно достигнет полной загрузки до июля.

Производство каустической соды было сокращено на заводе по коммерческим причинам, начиная с декабря 2019 года, но было частично восстановлено, начиная с первой недели февраля 2020 года, при этом коэффициент использования увеличился до 70% от общей мощности, согласно источнику.

Мощность производства завода компании в Порт Саиде составляет 275 тыс. тонн каустической соды и 246 тыс. тонн хлора в год.

Ранее сообщалось, что ТCI Sanmar Chemical в октябре 2018 года завершила строительство нового завода по выпуску поливинилхлорида (ПВХ) в Порт-Саиде (Port Said, Египет). Мощности данной площадки компании были расширены в середине сентября до 400 тыс. тонн в год.

Маркет Репорт ранее сообщала, что апрельский показатель производства гидроксида натрия (каустической соды) в России составил 101 тыс. тонн (на 100% основного вещества) против 110 тыс. тонн месяцем ранее. За первые четыре месяца года суммарный показатель производства каустической соды составил 431 тыс. тонн, что на 0,8% больше аналогичного показателя прошлого года.

TCI Sanmar Chemicals LLC производит ПВХ и каустическую соду с помощью мембранной технологии. Компания ранее была известна как Trust Chemical Industries LLC и изменила свое название на TCI Sanmar Chemicals LLC в январе 2007 года. Компания была основана в 2003 году и базируется в Порт-Саид, Египет.
MRC