Декабрьские контрактные цены АКН в Европе снизились на EUR28 за тонну

Декабрьские контрактные цены АКН в Европе снизились на EUR28 за тонну

MRC -- Контрактная цена на акрилонитрил (AКН) в декабре в Европе была согласована со снижением на EUR28 за тонну на фоне роста цен сырья пропилена, сообщает ICIS.

Контрактная цена пропилена на поставки в декабре в Европе была согласована на уровне EUR1 050 за тонну, что на EUR30 за тонну ниже ноября.

Снижение декабрьских контрактных цен на пропилен было компенсировано незначительным ростом на рынке аммиака.

Ранее сообщалось, что контрактная цена на акрилонитрил (AКН) в октябре в Европе была согласована со снижением на EUR33,5 за тонну на фоне снижения цен сырья пропилена. Октябрьские цены пропилена в Европе снизились на EUR50 за тонну.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, по итогам восьми месяцев 2023 года импорт АБС увеличился на 12% относительно аналогичного периода 2022 года и составил 22,2 тыс. тонн против 19,7 тыс. тонн годом ранее. Доля южнокорейских поставок за этот период составила 56% (12,5 тыс. тонн) против 54% (10,6 тыс. тонн) в аналогичный период 2022 года. На втором месте поставки из Китая: в период с января по август 2023 года доля китайского импорта составила 30% (6,6 тыс. тонн). 13% (3 тыс. тонн) составляет импорт из Тайваня.

mrc.ru

Ноябрьская контрактная цена этилена в США снизились

Ноябрьская контрактная цена этилена в США снизились

MRC -- Ноябрьская контрактные цены на этилен в США снизились на 2 цента за фунт (USD44 за тонну) по сравнению с предыдущим месяцем, сообщает ICIS.

Цена ноябрьского контракта этилена составила 29,5 цента за фунт (USD650 за тонну), что на 2 цента ниже, чем в октябре.

Цены на сырье в течение месяца снизились, в то время как спотовые цены поддерживались перебоями в работе крекинг-установок.

Контрактные цены на этилен в США обычно устанавливаются в начале месяца за предыдущий месяц.

Ранее сообщалось, что контрактная цена этилена для поставки в декабре в Европе была согласована на уровне EUR1 185 за тонну, что на EUR30 за тонну ниже по сравнению с ноябрем.

Согласно обзору СканПласт, по итогам девяти месяцев 2023 года расчетное потребление полиэтилена в России (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составило 2 381,92 тыс. тонн, что на 22% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки исключительно ПНД и ЛПНП.

Крупнейшие производители этилена в США включают Chevron Phillips Chemical, Dow, ExxonMobil, INEOS Olefins & Polymers, LyondellBasell и Shell Chemical.

mrc.ru

Reliance повысила декабрьские цены ПВХ в Индии

Reliance повысила декабрьские цены ПВХ в Индии

MRC -- Компания Reliance Industries Ltd (RIL), индийский энергетический и нефтехимический гигант и крупнейший производитель поливинилхлорида (ПВХ) в стране, повысила декабрьские ценовые предложения ПВХ для поставки на индийский рынок, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Так, с 1 декабря ценовые предложения ПВХ компании были повышены на 2 индийскую рупию (Rs) за кг и находятся на уровне Rs75-76,5 за кг, EXW (франко-завод), что эквивалентно ценам в диапазоне USD805-815 за тонну, CFR Индия, при USD1 = Rs83,4.

Рынок ПВХ в Индии стабилизировался за последние две недели, при этом большинство импортных предложений было доступно в аналогичном диапазоне. Хотя покупательская активность к концу ноября замедлилась, продажи на внутреннем рынке оставались высокими.

Ранее сообщалось, что Reliance Industries Ltd (RIL), индийский энергетический и нефтехимический гигант и крупнейший производитель поливинилхлорида (ПВХ) в стране, повысила ценовые предложения ПВХ для поставки на индийский рынок. Так, с 20 ноября ценовые предложения ПВХ компании были повышены на 1 индийскую рупию (Rs) за кг и находятся на уровне Rs73,0-74,5 за кг, EXW (франко-завод), что эквивалентно ценам в диапазоне USD785-795 за тонну, CFR Индия, при USD1 = Rs83,3.

Согласно обзору СканПласт, по итогам десяти месяцев текущего года расчетное потребление несмешанного ПВХ (без учета экспорта в Беларусь) в России составило 804,90 тыс. тонн, что на 7% больше показателя 2022 года. Рынки эмульсионного и суспензионного ПВХ показали увеличение спроса, но наибольший рост спроса пришелся на эмульсию.

Reliance Industries Limited - нефтехимическая индийская компания, крупнейший холдинг страны. Компания занимается широким спектром деятельности, начиная с добычи нефти и газа и заканчивая производством полиэфирной и полимерной продукции, включающей производство полиэтилена, полипропилена и поливинилхлорида.

mrc.ru

Фьючерсы ПП в Китае снизились на 1,1%

Фьючерсы ПП в Китае снизились на 1,1%

MRC -- Фьючерсы полипропилена (ПП) в Китае снизились 4 декабря на 1,1%, сообщил ICIS со ссылкой на данные Далянской товарной биржи (DCE).

Так, фьючерсы ПП на январь 2024 года, наиболее активно торгуемые на DCE, 4 декабря находились на уровне CNY7 360 за тонну, что на CNY85 за тонну выше уровня согласования предыдущего дня.

Согласно данным DCE, 4 декабря было продано около 1,76 млн тонн полипропилена с поставкой в январе 2024 года.

Ранее сообщалось, что фьючерсы полипропилена (ПП) в Китае выросли 21 ноября на 2%. Так, фьючерсы ПП на январь 2024 года, наиболее активно торгуемые на DCE, 21 ноября находились на уровне CNY 7 512 за тонну, что на CNY154 за тонну выше уровня согласования предыдущего дня.

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам девяти месяцев года составили 1 151,33 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 12% больше показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.

mrc.ru

Индийская Reliance номинировала контрактную цену МЭГ на первую половину декабря

Индийская Reliance номинировала контрактную цену МЭГ на первую половину декабря

MRC -- Индийская компания Reliance Industries объявила о номинации контрактной цены на моноэтиленгликоль (МЭГ) на первую половину декабря на уровне USD490 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Цена указана на основе CFR (стоимость и фрахт) Индии, сообщил источник.

Цена осталась неизменной по сравнению с контрактной ценой второй половины ноября, добавил источник.

Ранее сообщалось, что Reliance Industries объявил о номинации контрактной цены на первую половину октября на уровне USD520 за тонну. Условия поставки CFR Индия. Цена была снижена на USD15 тонну по сравнению с уровнем цен во второй половины сентября, добавил источник.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно обзору СканПласт, по итогам января-октября текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в России выросло на 9% и составило 743,90 тыс. тонн. Потребление ПЭТ-гранулята для литья преформ в октябре составило 40,31 тыс. тонн, на 29% меньше, чем в октябре 2022 года.

Reliance Industries Limited - нефтехимическая индийская компания, крупнейший холдинг страны. Компания занимается широким спектром деятельности, начиная с добычи нефти и газа и заканчивая производством полиэфирной и полимерной продукции, включающей производство полиэтилена, полипропилена и поливинилхлорида.

mrc.ru