Импорт легковых автомобилей в Россию упал в первом полугодии более чем на треть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импорт легковых автомобилей в Россию по итогам января - июня текущего года снизился на 34,5% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года до 94,1 тыс. машин, сообщил Автостат со ссылкой на данные Федеральной таможенной службы (ФТС) России.

Так, в отчетный период в Россию было ввезено легковых автомобилей на USD2 млрд 178,3 млн. При этом в июне было импортировано 16,8 тыс. машин (+52,3% к маю) на USD321,1 млн.

Ранее отмечалось, что импорт легковых автомобилей в Россию по итогам первого квартала 2020 года снизился на 15,1% - до 52,2 тыс. машин, по данным ФТС России.

Также сообщалось, что что сокращение продаж новых легковых автомобилей в России может достигнуть в 2020 году 8% по сравнению с тем же показателем прошлого года, согласно прогнозу Ассоциации "Российские автомобильные дилеры" (РОАД).

Как сообщала компания Маркет Репорт, российский авторынок по итогам 2019 года составил 1 млн 759 тыс. автомобилей, что на 2,3% ниже аналогичного показателя годом ранее, по данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ). Продажи же легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта в России в декабре увеличились на 2,3% до 179 тыс. машин. Как прогнозируют в АЕБ, в 2020 году продажи пассажирских и легких коммерческих автомобилей в России продолжат падение, составив 1,72 млн единиц, то есть на 2,1% меньше, чем в прошлом году.
MRC

Sinopec Changling снизила загрузку производства окиси пропилена до 30%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Changling, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 18 августа снизила загрузку производства окиси пропилена в провинции Хунань (Hunan province, Китай) до 30% из-за технической поломки, сообщает Рolymerupdate.

Мощность производства составляет 100 тыс. тонн окиси пропилена в год.

Информация получена из рыночных источников. В связи с остановкой завода по производству сырья Sinopec Changling снизила производительность своего завода по производству окиси пропилена примерно до 30%. Время восстановления еще не определено.

Sinopec Changling также управляет заводом полипропилена мощностью 125 тыс. тонн ПП в год, который планируется быть закрытым на плановый ремонт в октябре 2020 года.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию вырос по итогам первых шести месяцев текущего года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил 105,3 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Экспорт ПНД из Китая вырос в июне на 13,5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) из Китая на внешние рынки увеличились в июне текущего года на 13,52% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель за отчетный период составил 10,36 тыс. тонн.

По отношению же к маю 2020 года (12,59 тыс. тонн) июньский экспорт ПНД из страны, наоборот, показал снижение на 17,7%.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в июне импорт ПНД в Россию сократился до 19,3 тыс. тонн против 22,1 тыс. тонн месяцем ранее, снизились поставки из Узбекистана и Европы. В целом, за январь - июнь текущего года суммарный объем внешних поставок данного вида полиэтилена в страну составил 147,4 тыс. тонн, что на 14% меньше показателя годом ранее. Наибольшее снижение поставок пришлось на пленочный и трубный ПНД.
MRC

Запасы МЭГ в Восточном Китае немного снизились на второй неделе августа

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарные запасы моноэтиленгликоля (МЭГ) на востоке Китая сократились на минувшей неделе на 0,3% по сравнению с уровнем недельной давности благодаря увеличению темпов разгрузки прибывших партий импортного материала, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель составил на прошлой неделе 1,438 млн тонн против 1,442 млн тонн неделей ранее.

Так, разгрузка объемов МЭГ в двух главных портах в Восточном Китае составила на прошедшей неделе примерно 6,8 тыс. тонн и 4,4 тыс. тонн в день.

Ранее отмечалось, что в начале августа запасы материала в восточных регионах Китая выросли на 0,4% по сравнению с уровнем предыдущей недели из-за задержки прибытия партий импортного материала.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России составило по итогам первых шести месяцев года 367,72 тыс. тонн, что на 19% меньше аналогичного показателя в прошлом году.
В июне российскими компаниями переработано 62,91 тыс. тонн материала.
MRC

Экспорт ПВД из Китая упал в июне более чем на четверть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полиэтилена высокого давления (ПВД) из Китая на внешние рынки сократились в июне текущего года на 28,53% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель за отчетный период составил 5,33 тыс. тонн.

По отношению же к маю 2020 года (6,44 тыс. тонн) июньский экспорт ПВД из страны показал снижение на 17,2%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в июне расчетное потребление ПВД в России выросло до 55,26 тыс. тонн против 45,49 тыс. тонн месяцем ранее. Казаньоргсинтез нарастил наработку полиэтилена после весенней остановки на плановый ремонт. За январь - июнь расчетное потребление ПВД в РФ выросло до 291,27 тыс. тонн, что на 5% больше показателя годом ранее. Российские производители нарастили выпуск, также вырос импорт ПВД.
MRC