Ningbo Kingfa Advanced Materials закрыла производство ПП в Нинбо на ремонт

Ningbo Kingfa Advanced Materials закрыла производство ПП в Нинбо на ремонт

MRC -- Китайская компания Ningbo Kingfa Advanced Materials 12 декабря закрыла производство полипропилена (ПП) в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) на плановый ремонт, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данном производстве мощностью 400 тыс. тонн ПП в год продлятся примерно один месяц.

Ранее сообщалось, что Ningbo Kingfa Advanced Materials 26 сентября возобновила производство на установке по дегидрированию пропана в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) после закрытия по коммерческим причинам напрофилктику. Ремонтные работы на данной установке мощностью 600 тыс. тонн пропилена в год были начаты 26 июля и длились до 26 сентября.

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам восьми месяцев 2023 года составили 1 034,76 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 10% больше показателя годом ранее.

Компания Kingfa приобрела Ningbo Haiyue в мае 2019 года и переименовала компанию в Ningbo Kingfa. Ningbo Kingfa будет управлять новым проектом вместе с существующей установкой дегидрирования пропана, приобретенной у Ningbo Haiyue.

mrc.ru

Weilian Chemical возобновила производство ТФК в Китае после ремонта

Weilian Chemical возобновила производство ТФК в Китае после ремонта

MRC -- Китайская Weilian Chemical 10 декабря возобновила производство ТФК в Дунъине (Dongying, городской округ на севере китайской провинции Шаньдун) после планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Мощность завода составляет 2,5 млн тонн ТФК в год. Ремонт был начат 29 ноября.

Ранее сообщалось, что Weilian Chemical возобновила производство параксилола в Дунъине (Dongying, городской округ на севере китайской провинции Шаньдун) после планового ремонта. Мощность завода составляет 1 млн тонн параксилола в год. Ремонт проводился с 11 июля по до 29 августа 2022 года.

Согласно обзору СканПласт, расчетное потребление ПЭТ в сентябре текущего года в России сократилось на 16% относительно показателя годом ранее и составило 66,48 тыс. тонн. По итогам девяти месяцев 2023 года в России потребление составило 700,22 тыс. тонн ПЭТ, что на 13% больше аналогичного показателя прошлого года.

Основанная в 2017 году компания Dongying Weilian Chemical Co., Ltd. является дочерней компанией Dongying United Petrochemical Co., Ltd. Оба предприятия расположены в зоне экономического развития порта Дунъин.

mrc.ru

Dairen Chemical возобновила производство ВАМ на линии №2 в Майлиао

Dairen Chemical возобновила производство ВАМ на линии №2 в Майлиао

MRC -- Тайваньская Dairen Chemical 11 декабря возобновила производство мономера винилацетата (ВАМ) в Майлиао (Mailiao, Тайвань) после проведения внеплановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 350 тыс. тонн ВАМ в год было начато 11 сентября.

Ранее сообщалось, что Dairen Chemical 10 апреля закрыла производство на заводе №1 по выпуску мономера винилацетата (ВАМ) в Майлиао (Mailiao, Тайвань) для проведения плановых мероприятий. Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн ВАМ в год продлилось один месяц.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства ЭВА.

Согласно ДатаСкопу компании MRC, в августе 2023 года импорт ЭВА в Россию вырос на 12,72% до 4,66 тыс. тонн с 4,13 тыс. тонн в том же месяце предыдущего года, а по итогам января-августа текущего года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 13,57% - до 31,06 тыс. тонн (27,35 тыс. тонн в январе - августе 2022 года).

Dairen Chemical является совместным предприятием Chang Chun Group (Chang Chun Petrochemical и Chang Chun Plastics) и Nan Pao Resins. Компания поставляет ВАМ своим "материнским" компаниям для дальнейшего производства поливинилацетата. Первый завод по выпуску ВАМ годовой мощностью 85 тыс. тонн в год был лицензирован компанией Bayer AG (Германия).

mrc.ru

CSPC возобновила производство на крекинг-установке №2 в Китае

MRC -- Китайская CNOOC and Shell Petrochemicals Co (CSPC), совместное предприятие CNOOC и Shell, в начале декабря возобновила производство на крекинг-установке №2 на нефтехимическом комплексе в Хуэйчжоу (Huizhou, провинция Гуандун, Китай) после проведения профилактики, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 1,2 млн тонн этилена и 620 тыс. тонн пропилена в год было начато 18 октября и должно было продолжаться до конца декабря.

Ранее отмечалось, что в начале мая 2018 года CSPC ввела в эксплуатацию новую крекинг-установку (№ 2) на нефтехимическом комплексе в Хуэйчжоу. С открытием второй установки, которая может выпускать 1,2 млн тонн этилена и 620 тыс. тонн пропилена в год, мощности компании по выпуску этилена на данной площадке более чем удвоились.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт, по итогам девяти месяцев 2023 года расчетное потребление полиэтилена в России (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составило 2 381,92 тыс. тонн, что на 22% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки исключительно ПНД и ЛПНП. Поставки полипропилена на российский рынок по итогам девяти месяцев года составили 1 151,33 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 12% больше показателя годом ранее.

CNOOC and Shell Petrochemicals Company Limited (CSPC) была создана в конце 2000 года. Компания управляет нефтехимическим комплексом мирового масштаба в Хуэйчжоу провинции Гуандун. Партнерами по совместному предприятию являются Shell Nanhai BV., входящий в структуру Royal Dutch Shell Group, с 50%-ми акций, и CNOOC Petrochemicals Investment Limited (CPIL) также с 50%-ой долей. CPIL принадлежит компаниям China National Offshore Oil Corporation (CNOOC) (90%) и Guangdong Guangye Investment Group Company Limited (10%).

Являясь интегрированным нефтехимическим комплексом, основные мощности CSPC включают в себя 11 перерабатывающих заводов, а центром комплекса является крекинг-установка мощностью 950 тыс. тонн этилена и 500 тыс. тонн пропилена в год. В общей сложности, комплекс ежегодно производит около 2,7 млн тонн производных от этилена и пропилена нефтехимических продуктов.

mrc.ru

Supreme Petrochem закрыла производство ПС в Манали из-за дождей в регионе

Supreme Petrochem закрыла производство ПС в Манали из-за дождей в регионе

MRC -- Компания Supreme Petrochem, крупнейший индийский производитель полистирола (ПС), 5 декабря закрыла производство ПС в Манали (Manali, Индия) из-за сильных дождей в регионе, сообщает ICIS.

Завод мощностью 33 тыс. тонн ПСВ-С в год будет остановлен из-за сильных дождей и последующего сброса воды из Пужалского водохранилища, что приведет к затоплению всех дорог завода и производственного комплекса. Ожидаемое время простоя можно будет оценить только после того, как уровень воды снизится, согласно уведомлению, поданному компанией в Совет по ценным бумагам и биржам Индии.

Ранее сообщалось, что Supreme Petrochem, крупнейший индийский производитель полистирола (ПС), в июле прошлого года закрыла производство ПС в Нагатане (Nagothane, Индия) для дальнейшей модернизации.

Компания также управляет заводом в Мумбаи (Mumbai, Индия) мощностью 272 тыс. тонн ПС в год, который состоит из трех линий, которые могут производить как полистирол общего назначения (ПСС/М), так и ударопрочный полистирол (УПС/М).

Согласно СканПласту компании MRC, расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков по итогам девяти месяцев текущего года составило 420,71 тыс. тонн, что на 4% меньше объема потребления за аналогичный период в 2022 году.

Supreme Petrochem Ltd., была основана в 1989 году. Компания является крупнейшим производителем и экспортером полистирола (ПС) в Индии со штаб-квартирой в Мумбаи. Доля компании в производстве ПС на индийском рынке составляет более 50%. Компания экспортирует ПС в более чем 93 стран мира.

mrc.ru