Sinopec подняла августовские контрактные цены МЭГ в Восточном Китае на CNY230 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, повысила августовские контрактные цены моноэтиленгликоля (МЭГ) на востоке Китая на 230 юаней (CNY) или USD33,3 за тонну по сравнению с уровнем предыдущего месяца, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, августовские контрактные цены МЭГ компании в регионе установлены на уровне CNY3 880 или USD561,5 за тонну.

Цены МЭГ в стране пошли вверх из-за ожиданий сокращения объемов прибывающих партий импортного материала.

Так, спотовые котировки МЭГ в Китае 21 августа находились в диапазоне CNY3 690-3 730 за тонну против уровня в CNY3 635-3 675 за тонну на 3 августа, по данным ICIS.

Компания управляет четырьмя заводами МЭГ суммарной мощностью 1,835 млн тонн в год.

МЭГ является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в августе спотовые цены российских заводов находились в диапазоне 68 000-72 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY6,91)
MRC

Sinopec Anqing повысила августовские контрактные цены АКН в Китае на CNY670 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Anqing Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, подняла августовские контрактные цены акрилонитрила (АКН) в Китае на 670 юаней (CNY) или USD97 за тонну по сравнению с уровнем тюля, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, августовские контрактные цены АКН компании выросли до CNY7 800 (USD1 129) за тонну, ex-works (франко-завод).

Компания управляет заводами № 1 и 2 в Анкине (Anqing, провинция Аньхун, Китай) мощностью 80 и 130 тыс. тонн АКН в год соответственно.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в российском секторе АБС за период январь - июнь расчетное потребление сократилось на 18% по сравнению с прошлым годом и составило 19,36 тыс. тонн.
По итогам июня текущего года переработано 2,68 тыс. тонн АБС-пластиков.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY6,91)
MRC

Российский рынок новых легких коммерческих автомобилей снизился в январе - июле на 11,4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объем рынка новых легких коммерческих автомобилей (LCV) в РФ по итогам семи месяцев текущего года составил 52,5 тыс. единиц, что на 11,4% меньше аналогичного показателя прошлого года, сообщил Автостат.

При этом в июле российский рынок LCV сократился лишь на 0,4% до 9,9 тыс. единиц.

Первенство среди новых LCV по-прежнему принадлежит отечественному бренду GAZ. На его долю в прошлом месяце пришлось более 43% от общего объема, или 4,3 тыс. купленных экземпляров, что на 1,1% меньше, чем в июле 2019 года. На втором месте (и первом среди иномарок) находится американский бренд Ford с результатом 1,4 тыс. шт. (+19,4%).

Замкнула первую тройку отечественная марка LADA (1,3 тыс. шт.), которая в июле тоже показала положительную динамику (+17,1%). В пятерку марок-лидеров также вошли российский УАЗ (1,2 тыс. шт.; -15,6%) и французский Peugeot (353 шт.; +19,3%).

Ранее отмечалось, что объем рынка новых LCV в России по итогам первого полугодия 2020 года составил 42,6 тыс. единиц, что на 13,7% меньше аналогичного показателя прошлого года. В июне же российский рынок LCV сократился на 4,7% до 7,8 тыс. единиц.
MRC

Средняя загрузка заводов БФА в Китае выросла на третьей неделе августа на 3,46%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству бисфенола А (БФА) увеличилась на третьей неделе августа на 3,46% по сравнению с уровнем неделей ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, этот показатель на неделе, закончившейся 21 августа, находился на отметке в 81,67%, в то время как на предыдущей неделе он составлял 78,21%.

Увеличение средней загрузки мощностей в регионе произошло в основном благодаря тому, что компании Ningbo Nan Ya Plastics и Lihuayi Group нарастили загрузку мощностей на своих заводах БФА до 100%. Вместе с тем, компания Sinopec Mitsubishi закрыла завод БФА 18 августа на плановую профилактику, поэтому рост средней загрузки мощностей не был большим.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам первого полугодия 2020 года общее расчетное потребление ПК-гранулята в РФ (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило 47,3 тыс. тонн против 40,7 тыс. тонн в 2019 году. Всего спрос вырос на 16%.
MRC

Крекинг-установка в Касиме японской Mitsubishi Chemical работает в штатном режиме после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японский нефтехимический гигант Mitsubishi Chemical, "дочка" Mitsubishi Chemical Holdings Corporation, в настоящее время держит загрузку мощностей на крекинг-установке в Касиме (Kashima, Япония) на штатном уровне после проведения профилактических мероприятий, сообщил Apic-online.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 539 тыс. тонн этилена и 270 тыс. тонн пропилена в год были начаты 9 мая текущего года и завершились 6-7 июля. Первоначально же перезапуск был намечен на 30 июня.

Ранее отмечалось, что в последний раз компания закрывала на ремонт крекинг-установку в Касиме с 9 мая по 3 июля 2018 года.

Компания также владеет еще одной крекинг-установкой в Мидзусиме (Mizushima, Япония) мощностью 495 тыс. тонн этилена и 320 тыс. тонн пропилена в год совместно с японской Asahi Kasei.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный выпуск ПЭ в России составил по итогам семи месяцев текущего года 1 712,4 тыс. тонн, что на 58% больше аналогичного показателя 2019 года. Наибольший прирост объемов производства пришелся на линейный полиэтилен (ЛПНП). Вместе с тем, суммарный объем производства ПП в России вырос по итогам января - июля текущего года на 24% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил 1 063,7 тыс. тонн. Основной прирост объемов производства обеспечил ЗапСибНефтехим.

Японская интегрированная химическая компания Mitsubishi Chemical была создана 1 октября 1990 года в результате слияния корпораций Mitsubishi Kasei и Mitsubishi Petrochemical Co. За счет широкой сферы деятельности она входит в десятку ведущих химических компаний мира.
MRC