Dow повысила цены MMA в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Dow Chemical повысила цены на метилметакрилат (MMA) в США на 4 цента за фунт (USD88 за тонну) с 1 сентября или в соответствии с условиями контракта, сообщает ICIS со ссылкой на письмо покупателя.

Причина увеличения в письме не указана. Связаться с компанией для получения комментариев не удалось.

Компании Roehm и Lucite также отдельно объявили о сентябрьском повышении цен на ММА.

В целом, игроки полагают, что ценовые дискуссии в настоящее время больше связаны с недостатком сырья ацетона. Контракты на ацетон увеличиваются третий месяц подряд.

ICIS оценил августовские контракты MMA в США в 83,5-99,5 цента за фунт FD (бесплатная доставка).

Основным применением, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

В СканПласте компании Маркет Репорт сообщается, в июне итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ составил около 77,2 тыс. тонн против 81,1 тыс. тонн месяцем ранее, "Каустик" (Волгоград) останавливал свои мощности на плановый ремонт, также незапланированная остановка мощностей была у Башкирской содовой компании. В целом, суммарный объем наработки полимера по итогам первого полугодия вырос до 509,3 тыс. тонн против 502,6 тыс. тонн годом ранее, нарастили объемы выпуска лишь три производителя, сократила производство ПВХ Башкирская содовая компания.

Основными производителями ММА в США являются Arkema, Dow Chemical, Lucite и Roehm.

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола, полиуретана, полиэтилена, полипропилена и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах.
MRC

КАМАЗ в январе - июле нарастил объемы производства на 21%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- КАМАЗ, крупнейший российский производитель грузовых автомобилей, по итогам семи месяцев текущего года выпустил 20 131 грузовых автомобиля, что на 21% выше показателя за аналогичный период прошлого года, сообщил Автостат.

В июле же с конвейера предприятия сошло 3 484 машины, что на 93% выше того же месяца годом ранее.

Вместе с тем, согласно данным аналитического агентства Автостат, в июле КАМАЗ увеличил продажи в России на 14,5% до 2 504 грузовиков,а по итогам семи месяцев 2020 года реализация "КАМАЗов" на российском рынке составила 14 242 единицы техники (-4,9%).

Ранее отмечалось, что 17 августа предприятие ушло в корпоративный отпуск, который был завершен 1 сентября, когда КАМАЗ снова приступил к работе.

Это вторая половина отпуска, предоставленного работникам предприятия в 2020 году, сообщает пресс-служба КАМАЗа.

Также сообщалось, что в первом полугоди текущего года КАМАЗ выпустил 16 647 грузовых автомобилей и машинокомплектов, что на 11,8% выше аналогичного показателя минувшего года. При этом в июне с конвейера предприятия сошло 3 193 машины, что на 1,5% выше того же месяца годом ранее.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в 2019 году КАМАЗ реализовал 35,5 тыс. грузовых автомобилей, из них на российский рынок было поставлено 30,5 тыс. грузовиков, на экспорт - более 5 тыс. машин. Среди основных экспортных рынков в прошлом году - Казахстан, Узбекистан и Туркменистан. В 2020 году максимальное число автомобилей "КАМАЗ" также будет поставлено в эти страны, при этом ожидается увеличение доли Вьетнама в структуре экспортных поставок предприятия. В течение года компания рассчитывает поставить в эту страну свыше 1 300 автомобилей.

ПАО "КАМАЗ" входит в Госкорпорацию Ростех. Компания входит в 20-ку ведущих мировых производителей тяжелых грузовиков. Компании принадлежит 54% российского рынка тяжелых грузовых автомобилей. Включает в себя более 150 организаций, расположенных в России, СНГ и странах дальнего зарубежья, в том числе 12 крупных заводов автомобильного производства. Располагает сборочными предприятиями во Вьетнаме, Иране, Индии, Казахстане, Пакистане.
MRC

Sinopec Luoyang продлила плановую профилактику на заводе ТФК в Лояне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sinopec Luoyang Co., "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, увеличила длительность проведения плановых профилактических мероприятий на заводе по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Лояне (Luoyang, Китай), теперь они будут продолжаться в течение 40 дней, сообщил Polymerupdate.

Так, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 330 тыс. тонн ТФК в год были начаты 27 июля текущего года и первоначально должны были продолжаться до 22 августа.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала этот завод на плановое техническое обслуживание с 21 апреля по 10 июля.

ТФК, наряду с моноэтиленгликолем (МЭГ), является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России составило по итогам первых шести месяцев года 367,72 тыс. тонн, что на 19% меньше аналогичного показателя в прошлом году.
В июне российскими компаниями переработано 62,91 тыс. тонн материала.

Компания Sinopec Luoyang Co. была основана в марте 1976 года в провинции Хэнань. Она была зарегистрирована как государственная компания. Компания специализируется на переработке сырой нефти и нефтепродуктах. Основные продукты включают в себя: синтетический волоконный полимер; топлива; полиэстер; пластиковая пленка; синтетический волоконный мономер; полипропилен; бензол; сжиженный газ; нефтяной битум.
MRC

ТД "Полипластик" в августе увеличил объем реализации на 5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Торговый дом "Полипластик" (г. Москва, входит в НПП "ПОЛИПЛАСТИК") по итогам августа увеличил объем реализации инженерных полимеров и композиционных материалов (компаундов), который достиг 9 тыс. тонн, в сравнении с результатами аналогичного периода прошлого года больше на 5%, говорится в сообщении компании.

"Результаты последнего летнего месяца позволяют с уверенностью смотреть в будущее и рассчитывать на скорейшее полное преодоление последствий глобального кризиса, связанного с пандемией коронавируса", — прокомментировали в компании.

Компания отмечает, что высоких результатов по реализации полимерных материалов Торговому дому "Полипластик" удалось достичь на фоне традиционных летних остановок крупнейших автопроизводителей.

Ранее сообщалось, что Полипластик и СИБУР наметили перспективы применения полимерных труб в дорожной инфраструктуре.

Ранее отмечалось, что в мае текущего года Группа "Полипластик" открыла новое направление деятельности - Полипластик Safety. Речь идет о разработке и производстве инновационных ограждений Polysafe из полимерных материалов. Группа "Полипластик" использует в своем производственном цикле переработанные вторичные материалы, - говорится в сообщении компании. - В строгом соответствии с требованиями ГОСТ они применяются исключительно для внешних слоев безнапорных труб, предназначенных для канализации, водоотведения, технических трубопроводов. Производство и применение вторичного ПНД происходит по рекомендациям собственного НИИ и постоянно контролируется сертифицированными лабораториями".

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в июле суммарный объем производства полиэтилена низкого давления (ПНД) превысил 147,5 тыс. тонн против 114,4 тыс. тонн месяцем ранее, серьезно нарастил загрузку мощностей ЗапСибНефтехим, тогда как другие производители сократили объемы выпуска. В целом, по итогам января - июля суммарный объем выпуска ПНД российскими предприятиями достиг уровня 1 040,4 тыс. тонн, что на 84% больше аналогичного показателя 2019 года.

НПП "ПОЛИПЛАСТИК" является крупнейшим российским производителем композиционных материалов. Компания занимает более 35% российского рынка композиционных полимерных материалов инженерно-технического назначения для переработки методом литья под давлением, литьем с раздувом и экструзией.
MRC

Sinopec Luoyang отложила перезапуск завода параксилола в Лояне после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sinopec Luoyang Co., "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, отложила сроки возобновления производства на заводе по выпуску параксилола в Лояне (Luoyang, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Так, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 215 тыс. тонн параксилола в год были начаты 29 июля текущего года и первоначально должны были продолжаться до 24 августа. Теперь же компания будет проводить их в течение 40 дней.

Ранее отмечалось, что Sinopec Luoyang также 27 июля закрыла завод терефталевой кислоты (ТФК) в Лояне мощностью 330 тыс. тонн в год на плановое техническое обслуживание.

Параксилол является сырьём для синтеза ТФК - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России составило по итогам первых шести месяцев года 367,72 тыс. тонн, что на 19% меньше аналогичного показателя в прошлом году.
В июне российскими компаниями переработано 62,91 тыс. тонн материала.

Компания Sinopec Luoyang Co. была основана в марте 1976 года в провинции Хэнань. Она была зарегистрирована как государственная компания. Компания специализируется на переработке сырой нефти и нефтепродуктах. Основные продукты включают в себя: синтетический волоконный полимер; топлива; полиэстер; пластиковая пленка; синтетический волоконный мономер; полипропилен; бензол; сжиженный газ; нефтяной битум.
MRC