Jiatong Energy будет использовать технологию INVISTA на двух линиях по производству ТФК в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Технологический и лицензионный бизнес INVISTA Textiles (UK) Limited, INVISTA Performance Technologies (IPT), и Jiangsu Jiatong Energy Co., Ltd, дочерняя компания Tongkun Group (Tongkun), заключили соглашение о лицензировании новейшей технологии P8 от INVISTA на двух линиях по производству очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в провинции Цзянсу в Китае, говорится в сообщении компании.

Эти две линии будут проложены в уезде Жудун округа Наньтун провинции Цзянсу в Китае. Обе линии будут использовать технологию INVISTA по производству очищенной терефталевой кислоты. Ожидается, что затраты, рентабельность капиталовложений и экологические характеристики установят новые стандарты в отрасли, отмечается в сообщении компании.

Tongkun и INVISTA уже 10 лет работают вместе в области производства очищенной терефталевой кислоты. Первая технологическая платформа INVISTA P7 и первая технологическая платформа P8 были установлены, введены в эксплуатацию и используются на другом дочернем предприятии (Jiaxing Petrochemical) группы Tongkun. Основываясь на сотрудничестве по этим проектам, Tongkun вновь выбрала технологию от INVISTA для своего проекта в Жудуне.

ТФК является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России составило по итогам первых шести месяцев года 367,72 тыс. тонн, что на 19% меньше аналогичного показателя в прошлом году.
В июне российскими компаниями переработано 62,91 тыс. тонн материала.

MRC

Завод АКН в Шанхае компании Shanghai Secco продолжает в сентябре работать на полную мощность

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, на второй неделе сентября продолжает держать загрузку мощностей на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в Шанхае (Shanghai, Китай) на отметке в 100%, сообщил ICIS источник в компании.

Такой уровень загрузки Shanghai Secco Petrochemical сохраняет с коца июня текущего года.

А на третьей неделе июня, как отмечалось ранее, компания увеличила загрузку мощностей на данном предприятии до 100%. В начале же июня Shanghai Secco продолжала держать загрузку на этом заводе на полной мощности, как и в конце мая после перезапуска производства. Но в середине июня компания сокращала загрузку мощностей до 75%.

До этого же, Shanghai Secco 5 мая остановила производство на двух из четырех линиях АКН в Шанхае суммарной мощностью 260 тыс. тонн в год с целью проведения плановых профилактических мероприятий. Эти линии вновь вернулись к работе на третьей неделе мая. И уже на последней неделе того же месяца они работали с полной загрузкой мощностей.

Всего же, на заводе в Шанхае компания управляет четырьмя линиями АКН суммарной мощностью 520 тыс. тонн в год (по 130 тыс. тонн каждая).

Также сообщалось, что в прошлом году компания закрывала линию № 1 завода АКН в Шанхае на внеплановую профилактику с 8 по 24-25 августа. Кроме того, одна из четырех линий была остановлена на техническое обслуживание с 17 по 23 июля, и еще одна закрыта на плановый ремонт - с 8 по 17-18 сентября этого года, однако какие именно это были линии, не сообщалось.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в российском секторе АБС за период январь - июнь расчетное потребление сократилось на 18% по сравнению с прошлым годом и составило 19,36 тыс. тонн.
По итогам июня текущего года переработано 2,68 тыс. тонн АБС-пластиков.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.
MRC

Лукойл выбрал технологию Lummus Technology для производства ПП в Кстово

МОСКВА (Маркет Репорт) - Лукойл выбрал технологию производства полипропилена Novolen (ПП) от Lummus Technology для ранее объявленного нового нефтехимического завода в Кстово, Россия, говорится в сообщении компании.

Lummus сообщает, что получила контракт от российской нефтяной компании на поставку технологической лицензии для установки по производству полипропилена мощностью 500 тыс. тонн в год, а также на базовое проектирование, обучение, услуги и поставку катализаторов. В нем говорится, что получение лицензии на технологию полипропилена является первой с тех пор, как Lummus стала независимой компанией в начале этого года. По данным Lummus, контракт является крупнейшим по выпуску ПП Novolen, лицензированным на сегодняшний день в России.

Россия является "очень важным рынком, на котором Lummus активно присутствует на протяжении десятилетий" и где она будет продолжать расширяться, говорит Леон де Брюн, президент и генеральный директор Lummus Technology.

По данным Lummus, благодаря этой награде общий объем лицензий на технологию Novolen во всем мире увеличится до более чем 17 млн тонн в год.

В середине 2019 года Лукойл принял инвестиционное решение о продолжении строительства завода по производству полипропилена на существующем НПЗ в Кстово в Нижегородской области, при этом НПЗ будет обеспечивать сырьем для нового проекта, на котором планируется производить полипропилен в основном для экспортного рынка. Компания также заявила в то время, что планирует построить на том же месте комплекс по производству стирола мощностью 300 тыс. тонн в год.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Ставролен, входящий в состав Лукойла, к началу текущей недели возобновил производство полипропилена после вынужденного и длительного простоя. Как сообщили клиенты предприятия, на прошлых выходных Ставролен возобновил производство полипропилена после вынужденного простоя из-за технических проблем. Мощности не нарабатывали полипропилен с 16-го июля. Мощность загрузки не превышает 90%.

Ставролен (входит в структуру Лукойла), годовая мощность производства ПП и ПНД составляет 120 тыс. тонн и 300 тыс. тонн соответственно.

Лукойл - одна из ведущих вертикально-интегрированных нефтяных компании России. В основные виды деятельности компании входят операции по разведке и добыче нефти и газа, производство и реализация нефтепродуктов. Лукойл является второй крупнейшей частной нефтяной компанией в мире по размеру доказанных запасов углеводородов. В структуру Лукойла входит одни из крупнейших нефтехимических предприятий России - Ставролен.
MRC

Оборудование для производства малеинового ангидрида прибыло на стройплощадку СИБУР Тобольска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На тобольское предприятие СИБУРа прибыл ключевой элемент основного оборудования для первого в России завода по производству малеинового ангидрида (МАН), сообщает пресс-служба компании.

Блок синтеза высотой 7,5 метров, диаметром 9 метров и весом 600 тонн, в котором будет происходить основная реакция окисления бутана, был собран в немецком Деггендорфе. От туда оборудование доставили в Антверпен, затем по Северному морскому пути в порт Сабетта, а последний отрезок пути до тобольского промпорта пролегал по Оби и Иртышу. В общей сложности процесс доставки негабаритного груза до строительной площадки занял около трех месяцев, при этом установка проделала путь около 5 тыс. километров.

"В настоящее время на площадке будущего завода полностью завершена инженерная подготовка, свайные работы. Бетонные работы выполнены более чем на 70%. Ведется монтаж металлоконструкций, технологических трубопроводов и оборудования. Металлоконструкции и до 80% оборудования – российского производства. Специфические узлы и агрегаты, которые пока не производят внутри страны, в том числе основной блок синтеза, заказали за рубежом", - рассказал руководитель проекта Владимир Мишин.

О своих планах организовать выпуск МАН на площадке в Тобольске СИБУР официально объявил в октябре 2016 года, тогда же было подписано соглашение с компанией-лицензиаром.

Впоследствии компания подписала соглашение с Агентством по технологическому развитию (АТР), в рамках которого, в частности, предполагалась совместная работа по развитию цепочки производств продуктов на основе МАН. Комментируя проект в марте 2018 года, предправления СИБУРа Дмитрий Конов отмечал, что, если решение по проекту будет принято, то вместе с договоренностью от переработчиков об их "параллельных инвестициях" в расширение перерабатывающих мощностей.

В декабре 2018 года СИБУР сообщил, что приступает к реализации проекта по производству малеинового ангидрида, который будет интегрирован в комплекс производств в Тобольске. В качестве сырья будет использоваться бутан, что позволит увеличить глубину переработки углеводородов.

В качестве лицензиара для производства мощностью 45 тыс. тонн МАН в год выбрана компания Conser. Ввод установки в эксплуатацию ранее был намечен на 2021 год. К разработке рабочей документации привлечен НИПИГАЗ.

Малеиновый ангидрид является сырьем для производства тетрагидрофурана, тетрагидро-фталевого ангидрида, пленок и синтетических волокон, фармацевтических препаратов, моющих средств, пластификаторов, малеиновой, янтарной, фумаровой и яблочной кислот и ряда химических веществ для сельского хозяйства.

Пластификаторы - вещества, вводимые в полимерный материал для придания ему эластичности и пластичности при переработке и эксплуатации. В частности, пластификаторы используются для производства поливинилхлорида (ПВХ). Доля пластификаторов, используемых для производства ПВХ изделий, составляет около 80%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) составил по итогам января - июля текущего года 557 тыс. тонн, что лишь на 1% больше показателя годом ранее. Лишь трем производителям удалось нарастить объемы выпуска ПВХ.

ПАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс.
MRC

Tokuyama Corporation 18 сентября закроет заводе ВХМ в Токуяме на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Tokuyama Corporation, крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, планирует 18 сентября остановить производство на заводе по выпуску винилхлорида (ВХМ) в Токуяме (Tokuyama, префектура Ямагучи, Япония) с целью проведения планового технического обслуживания, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии, которое может выпускать 330 тыс. тонн ВХМ в год, будут продолжаться до 17 октября этого года.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания уже закрывала этот завод на плановый ремонт с 20 по 23 января, а также с 22 июня на три дня.

А в прошлом году Tokuyama проводила плановую профилактику на заводе ВХМ в Токуяме с 11 по 16 января, трехдневный плановый ремонт в конца июня по начало июля, а также плановое техническое обслуживание - с середины сентября по 7 октября.

Винилхлорид является основным сырьевым компонентом для производства поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил по итогам января - июля текущего года 557 тыс. тонн, что лишь на 1% больше показателя годом ранее. Лишь трем производителям удалось нарастить объемы выпуска ПВХ.

Tokuyama Corporation является японской нефтехимической компанией со штаб-квартирой в Токио и четвертый по величине производитель силикона в мире. Компания была основана в 1918 году и называлась Nihon Soda Kogyo Co., Ltd. Затем название компании было изменено в 1936 году на Tokuyama Soda Co., Ltd., а в 1994 году - на ее настоящее название. Tokuyama Corporation производит, в том числе, каустическую соду и винилхлорид, и работает в таких странах, как Япония, Китай, Южная Корея, Сингапур, Малайзия, Австралия, США и Германия.
MRC