Huizhou Yussen Chemical закрыла производство малеинового ангидрида на ремонт

Huizhou Yussen Chemical закрыла производство малеинового ангидрида на ремонт

MRC -- Китайская компания Huizhou Yussen Chemical 10 августа закрыла производство малеинового ангидрида в Хойчжоу (Huizhou, провинция Гуандун, Китай) на внеплановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Данное производство мощностью 150 тыс. тонн малеинового ангидрида в год будет закрыто примерно 5-7 дней.

Huizhou Yussen Chemical начала строительство производства малеинового ангидрида мощностью 150 тыс. тонн в год в Хуэйчжоу, провинция Гуандун в конце 2019 года, компания первоначально планировала ввести завод в эксплуатацию в конце 2020 года.

Малеиновый ангидрид является сырьем для производства тетрагидрофурана, тетрагидрофталевого ангидрида, пленок и синтетических волокон, фармацевтических препаратов, моющих средств, пластификаторов, малеиновой, янтарной, фумаровой и яблочной кислот и ряда химических веществ для сельского хозяйства.

Пластификаторы - вещества, вводимые в полимерный материал для придания ему эластичности и пластичности при переработке и эксплуатации. В частности, пластификаторы используются для производства поливинилхлорида (ПВХ). Доля пластификаторов, используемых для производства ПВХ изделий, составляет около 80%.

Согласно обзору СканПласт компании MRC, по итогам первых пяти месяцев текущего года расчетное потребление несмешанного ПВХ (без учета экспорта в Беларусь) в России составило 400,42 тыс. тонн, что на 7% меньше показателя годом ранее. Потребность в суспензионном ПВХ снизилась на 7%, спрос на эмульсию остался на уровне прошлого года.

Huizhou Zhongchuang Chemical Co. Ltd. основана в 2009 году. Находится в провинции Хуэйчжоу, Китай. Выпускает различные виды нефтехимических продуктов.

mrc.ru

GS Caltex планирует в августе закрыть на ремонт линию №3 по выпуску параксилола в Йосу

GS Caltex планирует в августе закрыть на ремонт линию №3 по выпуску параксилола в Йосу

МRC -- Южнокорейская GS Caltex планирует в середине августа остановить производство на линии №3 по выпуску параксилола в Йосу (Yeosu, Южная Корея) для проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данной линии мощностью 500 тыс. тонн параксилола в год будет продолжаться до второй половины сентября.

Кроме этой линии, в Йосу компания управляет также линиями параксилола №1 и №2 мощностью по 400 тыс. тонн в год соответственно.

Ранее отмечалось, что в марте - апреле прошлого года GS Caltex закрывала линию параксилола № 1 в Йосу на плановый 45-дневный ремонт.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно обзору СканПласт, по итогам первых шести месяцев года расчетное потребление ПЭТ в России составило 489,89 тыс. тонн, что на 29% больше аналогичного показателя в прошлом году. В отчетном месяце российскими компаниями переработано 75,83 тыс. тонн материала.

GS Caltex является первой частной нефтяной компанией в Южной Кореи, основанной в 1967 году. Компания занимается экспортом нефтепродуктов и продукции нефтехимии в 20 стран мира.

mrc.ru

Запасы МЭГ в Восточном Китае выросли на 2,6%

Запасы МЭГ в Восточном Китае выросли на 2,6%

MRC -- Суммарные запасы моноэтиленгликоля (МЭГ) на востоке Китая выросли на 2,58% на прошлой неделе по сравнению с уровнем неделей ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель на 11 августа составил 1,013 млн тыс. тонн МЭГ.

Разгрузка же объемов МЭГ в двух главных портах в Восточном Китае составила на прошлой неделе примерно 10,9 тыс. тонн и 3,6 тыс. тонн в день соответственно.

Ранее сообщалось, что объем импорта моноэтиленгликоля (МЭГ) в Китай в июне увеличился на 23,3% по сравнению с маем до 621,49 тыс. тонн. В годовом исчислении июньский импорт МЭГ снизился на 3,9%.
Что касается экспорта, Китай отправил на зарубежные рынки 14,73 тыс. тонну МЭГ.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно обзору СканПласт, по итогам первых шести месяцев года расчетное потребление ПЭТ в России составило 489,89 тыс. тонн, что на 29% больше аналогичного показателя в прошлом году. В отчетном месяце российскими компаниями переработано 75,83 тыс. тонн материала.

mrc.ru

PetroChina Lanzhou закрыла производство ЛПНП в провинции Шэньси на ремонт

PetroChina Lanzhou закрыла производство ЛПНП в провинции Шэньси на ремонт

MRC -- Китайская компания PetroChina Lanzhou Petrochemical Company, "дочка" одной из крупнейших нефтехимических компаний в КНР - PetroChina, закрыла производство ЛПНП в Юйлинь (Yulin, в провинции Шэньси, Китай) для планового ремонта, сообщил Polymerupdate.

Компания закрывала данный завод мощностью 400 тыс. тонн ЛПНП в год на профилактику с 8 августа на 10 дней.

Ранее сообщалось, что PetroChina Lanzhou Petrochemical Company, "дочка" одной из крупнейших нефтехимических компаний в КНР - PetroChina, возобновила производство ЛПНП Юйлинь (Yulin, в провинции Шэньси, Китай) после планового ремонта. Компания закрывала данный завод мощностью 400 тысю тонн ЛПНП в год на профилактику с 6 по 12 апреля 2023 года.

Согласно обзору СканПласт, по итогам января - апреля поставки полиэтилена на российский рынок (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составили 1 133,36 тыс. тонн, что на 39% больше показателя годом ранее. Выросло предложение по всем видам полиэтилена, в том числе и за счет сокращения экспорта.

Lanzhou Petrochemical Company, основанная в 1960 году со штаб-квартирой в Ланьчжоу, Китай, занимается переработкой нефти и удобрений, а также производством этилена и его производных продуктов, включая полиэтилен. Lanzhou Petrochemical Company является дочерней компанией PetroChina Co. Ltd.

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания, дочернее предприятие крупнейшего в Китае производителя нефти и газа CNPC (CNPC принадлежат 86% акций компании). Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа.

mrc.ru

Средняя загрузка производств АБС в Китае выросла на 4,3%

Средняя загрузка производств АБС в Китае выросла на 4,3%

MRC -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) на неделе, завершившейся 11 августа, выросла на 4,3% до 90,6%, сообщил ICIS.

На предыдущей неделе средняя производительность заводов АБС в Китае составляла 86,3%.

Некоторые компании нарастили загрузку производства АБС в стране.

Ранее сообщалось, что экспортные поставки акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) из Китая на другие мировые рынки выросли в июне текущего года на 33,7% по сравнению с тем же месяцем годом ранее.
Таким образом, данный показатель за отчетный месяц составил 12,14 тыс. тонн против 9,08 тыс. тонн в июне 2022 года. По отношению же к маю 2023 года (9,9 тыс. тонн) июньский экспорт материала из страны показал прирост на 22,6%. Между тем, в январе - июне 2023 года экспорт АБС из Китая составил 57,35 тыс. тонн.

Согласно обзору СканПласт компании MRC, по итогам июня текущего года в России переработано 3,92 тыс. тонн АБС-пластиков. За первое полугодие 2023 года российскими заводами наработано 270,01 тыс. тонн полистирола, на уровне аналогичного показателя прошлого года.

mrc.ru